Стул с кровинистостью, температура и прорезывание моляров

Добрый день! Ребёнку 1,2года режутся моляры. С 25.08 на 26.08 ночью поднялась температура 39,7 потом была 37,7-38,5. Утром вызвали врача на дом ,сказали зубы, горло и легкие чистые ,соплей нет ,выписали цитавир-3 Сегодня сдала кровь и мочу(результаты будут только завтра) Вчера(27.08) после обеда ребенок съел 2 сливы , после чего начался кашеобразный стул (утром ходила нормально оформлено). Сегодня в стуле появилась слизь с кровинистостью, записалась утром к педиатр . Сегодня давала несколько раз по чайной ложке смекту(не пьет её) после обеда и сейчас дала энтросгель Стоит ли вызывать скорую или дождаться приема утром? Сейчас опять стул повторился

26 лет

Здравствуйте,по описанию,может предположить,что так может и протекать кишечная инфекция.

Сейчас рекомендуется,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент Полисорб или Энтеросгель, пребиотик например бак-сет,он крепит стул, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Анна Николаевна, Виктория Вячеславовна, фото стула приложила , ребенок весел, играет , пьет хорошо. Когда какает лицо кривит.Кушает выборочно ,температура понизилась и скачет с 36,7 до 37,5
На ночь всегда пьет биолакт сладкий или кашу жидкую детскую , это нельзя давать сейчас?

Сейчас молочную и кисло-молочную продукцию, рекомендуется исключить.

Просмотрела ,есть кровь,каша если на молоке, рекомендуется убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Были у педиатра анализы крови и мочи прикрепила ничего внятного не сказали диагноз тоже , выписали баксе-беби и стопдиар
Не нужно ли сдать каптограмму?
Сегодня ещё не ходила , ночью ворочается ,капризничает во сне

Принятый ответ

Посмотрела,оам без воспалительных изменений. Копрограмма,ни чего,не даст,вы можете отдельно сдать кал на скрытую кровь иммунохическим способом

Здравствуйте!

Подскажите, общее самочувствие сильно страдает?

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:

-Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекта противопоказана до 2 лет.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Виктория Вячеславовна, фото стула приложила , ребенок весел, играет , пьет хорошо. Когда какает лицо кривит.Кушает выборочно ,температура понизилась и скачет с 36,7 до 37,5

Фото стула увидела, понаблюдайте, возможно на фоне натуживания возникают прожилки.

Да, молочные продукты пока что рекомендуют исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Не нужно ли сдать каптограмму?

Здравствуйте, по анализу крови и мочи воспалительных изменений нет, возможно кровь ещё не среагировала.

Прожилки в Кале сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Сегодня ещё не ходила ,немного пук был желтоватый и всё
Про то нужно ли принимать стопдиар и цитовир-3?
Температуры нет ,вчера поднималась до 37,5

Стопдиар - это кишечный антибиотик, по анализам показаний для приёма нет. Цитовир также в подобных случаях не показан.

Обычно в таких случаях рекомендуют только прием пробиотика ( Например, энтерол) + диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

А басет-беби подойдет ? Или лучше энтерол?

Обычно препарат выбора энтерол, но если приобрели бак сет - его прием также возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Подскажите как принимать энтерол

Энтерол рекомендуют принимать 1-2 раза в сутки по 1 саше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Сегодня кроме баскета ничего не давала , диареи не было, сходила один раз ближе к вечеру нормальной консистенцией. Купили энтерол, только теперь не пойму нужно ли его давать , Вы сказали при диарее.

Принятый ответ

Энтерол также рекомендуют для нормализации микрофлоры, поэтому приём возможен, а вот бак сет может закрепить стул, поэтому при наличии оформленного стула его не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Поняла, спасибо за подробный ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют сдать кал на кишечную группу, анализ крови.
Сейчас можете дать сорбент - энтеросгель/полисорб
Исключить молочные продукты , свежие овощи и фрукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Галина Александровна, Виктория Вячеславовна, фото стула приложила , ребенок весел, играет , пьет хорошо. Когда какает лицо кривит.Кушает выборочно ,температура понизилась и скачет с 36,7 до 37,5

Кисломолочные продукты и молочные пока исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Галина Александровна, температура 37,2 этормальная для 1,2года, можно сполоснуть ребенка?

Купать можно
Температуру сбиваем выше 38,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Не нужно ли сдать каптограмму?

По крови воспалительных изменений нет, признаков инфекционного процесса не обнаружено.
Стопдиар не нужно.
Баксет замените энтеролом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

А как и сколько его давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

И если диареи нет тоже давать , за сегодня ребенок сходил один раз

Принятый ответ

Энтерол это пробиотик, для улучшения микрофлоры , рекомендуют давать 1 к 2 р в день

Здравствуйте

по симптомам похоже на течение кишечной инфекции

А так же может лопнуть сосуд от натуживания
Но фото крови не смогло,если общее состояние ребёнка не страдает то показания в экстренном осмотре нет
До утра можно наблюдать
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней(Елси будет жидкий стул )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Не нужно ли сдать каптограмму?

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит показаний к приему системного антибиотик на данный момент нет

Дополнительно анализу сдавать не нужно
Скажите на данный момент какой стул ,кровь в кале есть ,общее состояние ребёнка нормальное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Стула не было сегодня ещё( последний вчера в 8вечера),только чуть грязный пампер будто пукнула, крови не было.
Нужно ли пить цитовир-3? Или это бессмысленный препарат?

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Цитовир и других противовирусных препаратов

Стопдиар это кишечный антибиотик на данный момент так же не показан ребёнку

Рекомендации выше можно продолжать соблюдать этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста
Выздоравливайте

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или острое отравление. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол или бак сет по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления. Завтра на осмотр к педиатру обязательно, так как вы малыши. Скорую пока не нужно, если самочувствие не страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Не нужно ли сдать каптограмму?

По анализам ничего критичного нет. Бактериальных изменений нет. Стопдиар это антисептик кишечный. Показаний не вижу к нему. Пробиотики оставьте, обильно поить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления малышу