Боль в области колени
Добрый день. Мне 55 лет ! На протяжении месяца болит левое колено при ходьбе и нагрузке. 2 недели назад Была у ортопеда дали заключение, прикрепляю. А 3 дня назад при ходьбе что то хрустнуло, и нестерпимая боль до слез, не идти, не сесть, не встать. Сделала МРТ коленного сустава, помогите с расшифровкой, какое лечение и мои дальнейшие действия. К ортопеду записана на след недели. МРТ тоже прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с результатами данных Мрт, на основании которого, можно предположить что источником боли может являться повреждения медиального мениска,с экструзией тела и на ее фоне в суставе идет воспалительный процесс.
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
Нужно избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например, прыжки, активный спорт итд.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .
При купировании боли комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава.
Рациональная обувь с хорошей амортизацией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга Юрьевна!
Начну с главного - экструзия мениска - отрыв его от корня говорит о том, что весь мениск выпадает в полость сустава и причиняет боль. Это показания к срочной консультации травматолога-ортопеда, специализирующемуся на артроскопических операциях на коленном суставе.
Далее по остальным изменениям:
Дегенеративная костная киста (0,55 см) в межмыщелковом возвышении — это небольшое образование в кости, связанное с дегенеративными процессами.
Умеренное скопление жидкости в суставе и супрапателлярной сумке — признак синовита (воспаления синовиальной оболочки).
Гиалиновый хрящ неоднородный и неравномерно истончен на медиальных мыщелках бедренной и большеберцовой костей — типично для артроза.
Суставная щель умеренно сужена со стороны медиальных мыщелков, но конгруэнтность суставных поверхностей сохранена — это говорит о начальной стадии артроза.
Латеральный мениск — мелкие дегенеративные изменения I степени по Stoller.
Передняя крестообразная связка неоднородной структуры, что может указывать на дегенеративные изменения.
Коллатеральные связки (латеральная и медиальная) неоднородны — вероятно, тоже имеют дегенеративные изменения.
Гиалиновый хрящ наколенника неоднороден и слегка истончен.
Мелкие остеофиты (костные разрастания) на мыщелках и надколеннике — типичный признак артроза.
Отек и скопление жидкости в подколенной ямке и параартикулярных мягких тканях — признаки синовита и воспаления.
Резюмируя сказанное - основная проблема - это отрыв корня мениска и эта проблема требует срочного решения у артроскописта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь скорее всего имеем дело с отрывом корня мениска,мениск перестал выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
В таких ситуациях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз отрыв корня медиального мениска подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация корня медиального мениска
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день! по описанию МРТ в приниципе можно попробовать лечить консервативно,но это ,к сожалению не на долго.Так как в суставе из-за экструзии( т.е нарушение целостности внутренней фиброзно-хрящевой прокладки, прикрепленной концами к плато большеберцовой кости, а в средней части — к капсулярной связке) тела медиального мениска-меняется вся биомеханика сустава на патологическую,мениск не выполняет свою функцию(амортизацию сустава), а при определенных моментах-его поврежденная часть -попадает в суставную щель и блокирует сустав.Тем самым, сустав и его другие структуры "изнашиваются" очень быстро,и если не прооперировать-есть риск более радикального лечения в будущем.
Поэтому целесообразно с диском МРТ записаться на очный приём к травматологу -артроскописту,который очно выполнитт кое-какие определенные функциональные тесты и сравнитт с рез-ми данных МРТ, и даст свои рекомендации,в том числе по оперативному лечению, обсудит с Вами основные моменты.И Вы сможете принять для себя решение.
На данный момент пока продолжайте консервативное лечение:
1) ограничение статических и маршевых нагрузок, максимально исключить приседания,подъём на возвышенную поверхность.Исключить факторы,провоцирующие боль!
2)Фиксация сустава ортезом сред.степени жёсткости,например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain.На период сна,отдыха-ортез необходимо снимать.
3)если,рекомендованные НПВС в виде таб и гелей,рекомендованные врачом Вам помогают,можно продолжить.
4)Курс Физиотерапия: Магнитотерапия №10,или Лазер №10+фонофорез с 1% Гидрокортизоном
Ударно-волновая терапия,курсом №5
5)PRP-терапия (плазмолифтинг)-введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)для регенерации в поврежденных тканях .Курсом.Это снизить воспаление и боль в суставе.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке
▪️ Какие остались вопросы?