Проблемы с яичниками
Здравствуйте, у меня такая ситуация я с 17 лет сижу на КОК. Без них месячные у меня не идут . Проблемы с 15 лет такие. Сейчас мне 21 год и у меня начались глазные мигрени . И при глазной мигрени КОК ПРОТИВОПОКАЗАННЫ. Когда началась глазная мигрень я отменила коки, и у меня опять не идут месячные. СХОДИЛА НА УЗИ СКАЗАЛИ ОПЯТЬ НАЧИНАТЬ КОКИ… но мне их нельзя из-за глазной мигрени. Не знаю что делать и как поступить. Есть ли какие нибудь обходные пути? Диагноз стоит МФЯ яичники, и ОЧЕНЬ тонкий эндометрий.. как поступил правильно ? Какие обследования? Какие анализы? Каким врачам обращаться? Если знаете какие-нибудь обходные пути подскажите пожалуйста!
При отмене КОК и наличии глазной мигрени эстрогенсодержащие препараты действительно противопоказаны, поэтому требуется поиск альтернатив. Отсутствие менструаций в такой ситуации связано с хронической ановуляцией при синдроме поликистозных/мультифолликулярных яичников и тонком эндометрии.
Обследование должно включать: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, свободный Т4, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-с, общий и свободный тестостерон, АМГ, глюкозу и инсулин с расчетом индекса HOMA-IR, липидный профиль, коагулограмму. Это позволит оценить гормональный баланс, исключить врождённую дисфункцию коры надпочечников и выявить инсулинорезистентность.
Принятый ответ
Добрый вечер, при наличии МФЯ рекомендуется обследование для выяснения причины нарушения менструальной функции, потому что МФЯ это результат а не причина, поэтому рекомендуется обследование гормональное - ФСГ,ЛГ, пролактин,тестостерон общий и активный ,индекс андрогенов и ГСПП,а также гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3и Т4свободные и антитела АнтиТПО и АнтиТГ , УЗИ щитовидной железы и органов малого таза и еще определить уровень феритина и витамина Д,инсулина и инсулинорезистентность.как проведете обследование ,обращайтесь на личную консультацию, постараюсь помочь, а КОКи при мигрени противопоказаны
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют для начала постараться выяснить причин. Оценить уровень гормонов: ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, 17 он , индекс свободных андрогенов. Обычно гормоны сдают на второй - пятый день цикла, но если его нет, то возможно сдать в любой день цикла. Для создания искусственного цикла при мигрени могут применяться гестагенные препараты, например утрожестан или дюфастон, они создают искусственную вторую фазу цикла и менструации обычно приходят
Принятый ответ
Здравствуйте!
При мигрени с аурой комбинированные оральные контрацептивы вам действительно противопоказаны. Отмена КОК была правильным шагом.
Основное направление сейчас: сдать гормоны, оценить работу щитовидки, надпочечников, проверить уровень эстрадиола и состояние эндометрия по УЗИ.
Гормональный профиль:
ФСГ, ЛГ
Эстрадиол
Пролактин
ТТГ, свободный Т4
17-ОН-прогестерон
Андрогены (тестостерон общий, ДГЭА-S, андростендион)
АМГ
МРТ гипофиза (если будут подозрения по пролактину)
Биохимия крови, липидный спектр, глюкоза/инсулин (поскольку при СПКЯ часто есть метаболические нарушения).
Здравствуйте
При мигрени могут быть рекомендованы препараты с чисто гестагенновым составом например утрожестан
В такой ситуации с учетом жалоб рекомендуется сдать кровь на гормональный профиль ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол тестостерон на 2-5 день цикла