Результаты МРТ

Ребёнку 7 месяцев,не так давно прошли мрт головного мозга.В заключении написано:МР- признаки кавернозной ангиомы правого полушария мозжечка.Умеренные диффузно-атрофические изменения лобных и височных долей.Киста промежуточного паруса.Подскажите пожалуйста, какие прогнозы с такими диагнозом?Будет ли ребёнок умственно отсталым или же есть шанс что будет обычный здоровый ребёнок?Что вообще делать?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены признаки перенесенной атрофии головного мозга, которая нередко возникает в результате перенесенной асфиксии или гипоксии. При подобных нарушениях есть достаточно высокие риски задержек в развитии у ребёнка. Ангиома требует консультации нейрохирурга. На какой неделе родился малыш? Как сейчас развивается?

Здравствуйте, ребёнок родился на 38,5 неделе.Сейчас развивается нормально,но есть проблемы с едой.Кушает очень мало и плохо. Также у нас сходяшееся косоглазие.

Ребёнок смеётся? На имя начинает реагировать? В глаза смотрит?

Да,и в глазки смотрит

Подскажите, пожалуйста, какие занятия проводить чтобы минимализировать задержку?Может к какием-либо специалистам ещё обратиться?Какие-либо препараты ?

Из препаратов могут быть назначены-глиатилин, пантогам (пантокальцин), кортексин, церебролизин( при условии хорошей картины по ЭЭГ).

Спасибо,на ЭЭГ все чисто.Может ли ребёнок быть нормальным?Без каких либо серьёзных отклонений?

Шансы есть, но однозначно пока невозможно на этот вопрос ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо ангиома лучше проконсультироваться нейрохирургом. По МРТ имеются участки атрофии головного мозга, сложно давать прогнозы не видя ребенка потому что нейропластичность у таких малышей хорошая, но риск задержки высокий.

Здравствуйте, какие занятия проводить,чтобы избежать задержек или их минимизировать?Ребёнок ползает по пластунски,держит игрушки,переворачивается в обе стороны,различает своих и чужих,пытается вставать на четвереньках и присаживаться,также есть попытки вставать у опоры,активное гуление тоже присутствует

Делать гимнастку, устраивать развивашки для вашего возраста.

Можно ли ребёнку делать прививки по возрасту,раннее мы не делали,кроме как в роддоме.

Не видя ребенка сложно давать такие рекомендации, но в целом противопоказаний для вакцинации не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлена ангиома, а также участки атрофии вещества мозга.
По поводу ангиомы нужна консультация нейрохирурга.
Атрофии, как правило, являются следствием проблем во время беременности (например, гипоксии).
Наличие атрофий вещества головного мозга — это риск задержки развития.
На данный момент есть какие-то жалобы?

Здравствуйте.Да,у ребенка проблемы с питанием.Очень плохо и мало ест(ИВ-прикорм каши и пюре баночное)Может не просить есть по 5-8 часов(вне зависимости день или ночь) Так же имеется сходящееся косоглазие.

С подобными жалобами (по поводу кормления) следует обратиться к гастроэнтерологу (для обследования).