Как мне понизить билирубин непрямой и мог ли я чем то заболеть
Был незащищенный оральный половой контакт, после этого через 2 недели появились небольшие ангиомы на теле. Я начал сильно паниковать и стрессовать и мало кушать. После 4 недель сдал анализы все отрицательное, только билирубин общий высокий - 60. Также сходил к урологу и мне выписали цистит и для лечения которого принимаю Левофлоксацин. После 6 недель снова сдал анализы, никаких заболеваний нет, но билирубин непрямой 110, а прямой в норме 6. Появилась желтушность глаз, но перестал стрессовать и появились силы, только голова немного ватная. Все другие показатели в крови в норме. Также в качестве вводных данных до всего этого спал с открытыми окнами под сквозняком, и принимал холодный душ так как отключили горячий, плюс мало и плохо питался (брал продукты с высоким количеством белка (творог каждый день по 400 грамм и целую курицу с крупами, а также много сладкого)
Здравствуйте!
А общий анализ крови у вас в норме?
Виктория Денисовна, добрый день! Анализы прикрепил, все в норме кроме билирубина непрямого
Чаще всего повышение непрямого билирубина на фоне нормального прямого означает или гемолиз, или синдром Жильбера, так как гемолиза у вас не наблюдается, то стоит сдать генетический тест на синдром Жильбера, чтобы больше не переживать насчет повышения непрямого билирубина.
Это достаточно доброкачественное состояние , лечения не требует, рисков никаких, повышения обычно случаются на фоне стрессов (выраженных), недосыпа, голодания, чрезмерной физической нагрузки. С вашими обстоятельствами это по идее не связано.
Принятый ответ
Спасибо за благодарность!
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать молекулярно генетический анализ на синдром Жильбера, это заболевание генетически обусловленное и специфического лечения нет, непрямой повышенный билирубин не несет патологического эффекта для организма.
При положительном результате на синдром Жильбера в периоды когда он 100 и более - добавить фенобарбитал (Корвалол, Валокордин) по 20 кап 3 раза в сутки 2 недели.
Принятый ответ
Добрый вечер.
С большей долей вероятности у Вас доброкачественная гипербилирубинемия- синдром Жильбера.
Сдайте кровь, чтоб подтвердить этот диагноз, сдайте генетический анализ крови на синдром Жильбера.
Сейчас рекомендую организовать хороший питьевой режим, пейте больше воды, это действительно помогает снизить показатели билирубина.
Если синдром Жильбера подтвердится, то пропейте корвалол 20 капель три раза в день (20 дней)
Он может снизить показатели билирубина
Так же будьте готовы к тому, что прием антибиотиков, обезболивающих, стрессы, простудные заболевания будут повышать показатели билирубина, если мы говорим о синдроме Жильбера.