Уплотнение на внутренней половой губе
Добрый день !12 дней назад воспалилась внутренняя половая губа,на ней появился шарик.Прикладывала все это время левомиколь,шарик уменьшился,стал почти не ощутим,но все таки чувствуется что он есть.Возможно нужны антибиотики?
Принятый ответ
Елена,добрый день.
Образование на половой губе может быть кистой бартолиновой железы или же воспалением сальной железы или волосяного фолликула.
В таком случае рекомендуется очный осмотр гинеколога для оценки образования
Алина Алексеевна, приложила фото.Антибиотики при этом не пьют?Мразу вскрывают?
антибиотикотерапия показан только при воспалительном процесс, когда присутствует покраснение, боль. Учитывая отсутствие такой симптоматики вам не рекомендована терапия антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего это связано либо с воспалением бартолиновой железы, либо с локальным воспалением потовой железы.
То, что отёк и болезненность ушли после местного применения мази, говорит о стихании острого процесса. Но раз уплотнение всё ещё прощупывается, значит, остаточный очаг или капсула могут сохраняться.
Если нет боли, температуры, покраснения, гнойных выделений, то обычно продолжают наблюдение, так как остаточный «шарик» может рассосаться сам;
Антибиотики назначают только при выраженном воспалении (повышение температуры, нарастание отёка, боли, гнойное отделяемое);
Амина Хасановна, спасибо за ответ .Сейчас делать ничего не нужно?
Сейчас только наблюдать. При отрицательной динамике (отек, боль, повышение температуры) нужен очный осмотр.
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Добрый вечер, это похоже на воспаление сальной железы, продолжайте прикладывать левомиколь,в итоге этот шарик рассосется, но воспаление может повториться в результате присутствия инфекции,поэтому рекомендуется сделать мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак. посев и после получения результатов решить вопрос о санации
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волн
Суля по всему это обычная атерома
Воспаление железы
В такой ситуации рекомендуется делать примочки
Напрмер может быть предложено использовать левомеколь два раза в сутки семь дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию наиболее вероятно, что это была начальная стадия бартолинита или киста бартолиновой железы. Раз воспаление стихло, уплотнение стало меньше и не болезненное, острой инфекции сейчас нет. В такой ситуации системные антибиотики не нужны. Оставшееся небольшое уплотнение может сохраняться как остаточная киста железы и не требует лечения, если нет боли, покраснения, температуры и роста образования. Обычно рекомендуют наблюдение, а при рецидивах или увеличении узла стоит очно обратиться к врачу.
Берегите себя🍀