Увеличение молочных желез
Здравствуйте, сыну 13 лет. Уже второй раз увеличивается и восполняются молочные железы, в этот раз даже было выделение. Пошли к врачу сказали когда почесал повредил, назначили три раза в день хлоргекседин. И один раз в день левомиколь, воспаление прошло. Но увеличение сохранилось и не нравится форма сосков. Пошли к врачу назначили узи, и ОАК. Далее направили к эндокоренологу и хирургу. Оба сказали что это гормональный сбой. Но анализов на гормоны не назначили, чем мазать не сказали. Эндокринолог сказал продолжайте левомиколь и хлоргекседин. Сколько продолжать не сказали Но у сына чешется грудь. Форма сосков неспокойная , сказали просто наблюдать. Были у дерматолога, брали соскоб с кожи, исключали причины почему грудь чешется. Подскажите пожалуйста описание в узи неровные контуры это нормально? Чем мазать когда чешется грудь или что делать? Ребенку это доставляет дискомфорт и может повредить грудь . Сын аллергик, аллергия на травы и деревья.
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес сына?
Подобная описанная картина может соответствовать юношеской гинекомастии, описание узи это подтверждает
Происходит это во время активного пубертата, когда временно преобладают эстрогены над тестостероном, ткань молочной железы реагирует ростом, может сопровождаться болезненностью, зудом
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 лет
Какие признаки полового созревания есть у сына?
Учитывая аллергоанамнез ребенка, следует принимать антигистаминные, так расчесы могут дополнительно давать отек и возможно присоединение вторичной инфекции.
Важно увлажнять кожу лосьонами и кремами по типу липикара, бепантена, носить хлопковую одежду, избегать аллергенов
Здравствуйте. 15.03.2012
Рост 165
Какие то половые созревания не наблюдаю, сейчас такой возраст что все скрывает. ((
Скажите пожалуйста надо ли сдавать анализы? По узи ничего страшного?
И получается использовать крем бепантен от трещин сосков использовать? И пропить антигистаминные ?
Хлоргекседин и левомиколь больше не нужно?
Лг, фсг, тестостерон, пролактин стоит оценить
По узи нет, ничего страшного не выявлено
Левомеколь используется тогда, когда есть гнойное воспаление. По фото можно отметить сильную сухость, которая сама по себе еще может вызывать зуд. Хлоргексидин так же может вызывать сухость обрабатываемой зоны.
Да, можно и такой бепантен использовать, он тоже хороший
Если присутствует сильный зуд, то местно назначаются антигистаминные гели, по типу фенистила
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Рада была помочь🙂↕️🙏🏼
Здравствуйте, обычно данное состояние вызывается большой выработкой тестостерона в период активного полового развития. Много тестостерона и организм его воспринимает как эстрадиол- женский половой гормон, обычно данное состояние проходит к концу пубертатн, 18-20 года.
По узи ничего плохого нет, но не увидела описания протоков( есть или нет).
Из гормонов обычно назначают:
- пролактин
- ЛГ, фсг, эстрадиол, тестостерон.
При зуде лучше грудь вообще не трогать, но вероятно это аллергическая реакция, тут принимают антигистаминовые средства, либо просто легкие прикосновения ладошкой, если сильно чешется.
По фото вероятно была аллергическая реакция, которую ребенок и расчесал, так же зуд может быть если суха кожа, то тут лучше мазать жирными кремами.
Здравствуйте, получается это может продолжаться несколько лет? По узи только такое описание.
Получается когда начинается числится пить антигистаминные и мазать просто кремом? Сколько дней пить антигистаминные?
Антигистаминовый при аллергической реакции, ту нужна консультация аллерголога( если будет опять зуд), либо осмотр эндокринолога.
Обычно они пьются дней 5.
Лучше сначала мазать кремом, и показать врачу, даже педиатру можно.
Да увеличение молочных желез у мальчиков будет в течение нескольких лет, затем само проходит. УЗИ контроль 1 раз в 6-12 мес.
У врачей были. И педиатр и эндокринолог и хирург, даже. Никто не сказал про антигистаминные, хотя говорила что сын аллергик.
Спасибо пророем таблетки и начнем мазать мазь.
А хлоргекседин и левомиколь больше не нужно?
Принятый ответ
Если воспаление остается, то пока продолжить обрабатывать.
Спасибо
Здравствуйте! Вероятно, описанные изменения с грудью связаны с подростковым возрастом. Что касается внешнего вида, отмечаются проявления дерматита ( воспаления кожи соска и околососковой области). В подобных случаях местно используются эмоленты( ля рош липикар, липобейз, атопик и др)+ неотанин крем( обладает противозудным действием)