Консультация хирурга /

Диагноз - негнойный паранихий 5п левой стопы — вопрос №2149297

3 месяца назад из-за тесно обуви почернел ноготь на мизинце, 5 дней назад отвалился, под ним оказался новый ноготь, не до конца сформированный.
Вчера, когда принимал душ, больная ступня была в пакете, но пакет съехал, в него попала вода. Стало хуже с мизинцем, покраснели ткани вокруг ногтя.
Ходил сегодня к хирургу поставили диагноз негнойный параихий, назначили мазь левомеколь плюс полуспирт компресс - все только на ночь. Сказали, что душ можно примать без ограничений, не пряча ногу от воды.
Волнуюсь из-за такого оcложнения, буду благодарен за советы. Насчет левомиколя не сомневаюсь - уже намазал палец, обмотал бактерицидным пластырем - это правильная повязка?
Надо ли еще пользоваться мирмистином или хлоргексидином? А полуспиртовой компресс при воспалении - это правильно?

Возраст: 56

Хирург
Здравствуйте, по фото есть признаки воспаления.
Мыться в душе с таким пальцем можно, ванну пока не нужно.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку, лучше салфетку фиксировать бинтом обычным или когезивным.
Полуспиртовые компрессы я бы не рекомендовала.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Здоровья.
Клиент
Елизавета Александровна, а как обрабатывать мирамистином?

Хирург
Если мирамистином с дозатором, Попшикали на палец, протерли салфеткой.
Клиент
Елизавета Александровна, после двух дней лечения загрузил фото пальца (фото 28 мая и 28 мая-2). Был бы признателен за мнение.
Хирург
Здравствуйте, все хорошо с Вашим пальцем. Красноты нет, лечение пошло на пользу
Клиент
Елизавета Александровна, как вы думаете, сколько дней еще применять мазь левомеколь?
Хирург
Больше не нужно, все с пальцем хорошо
Хирург
Здравствуйте. По фото у Вас здоровый мизинец с хорошим ногтем. Кожа на пальце без дефектов. Признаков паронихия не видно. Если нет микробного воспаления, то нет показаний для мази с антибиотиком (левомеколь). Могу порекомендовать мыть ногу мылом и теплой водой и еще несколько дней (3-4)пообрабатывать Мирамистином. И дальше ничем не обрабатывать, потому что палец выглядит здоровым. Основные рекомендации это - удобная обувь и гигиена. Здоровья!
Клиент
Игорь, а как обрабатывать мирамистином?
Хирург
Помыть ногу с мылом и полить на мизинец раствор Мирамистина
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если можно, фото сделать лучше качества при хорошем освещении, прикрепите
Палец болит?
Клиент
Шахин Гаджиевич, палец временами не сильно побаливает. Боль к ак при легком воспалении. Вчера после душа, когда палец побыл в воде с пакетом, то появились болезненные ощущения. Фото постараюсь сделать новое.
Нефролог, Хирург
Хорошо.
Отвечу на Ваши вопросы.
Пользоваться хлоргексидином или мирамистином можно при обработке.
То есть при смене повязки,убираете старую повязку, палец обработайте хлоргексидином или мирамистином ( можно смочить салфетку с этими растворами и почистить палец), далее левомеколь под повязку.
И так при каждой перевязке.
На счёт полуспиртового компресса, имеет место быть, спирт обладает противоотечным действием + хорошими антисептическими свойства. Компрессы можете делать в течении дня, так же, обработали хлоргексидином или мирамистином, далее компресс полуспиртовой ( возможно использовать водку), только чтоб повязка дышала, не закрывать целлофаном.
Клиент
Шахин Гаджиевич, разместил новое фото, сразу после снятия повязки с левомеколем.
Клиент
Шахин Гаджиевич, а как часто делать перевязки с левомеколем?
Нефролог, Хирург
Фото посмотрел, есть небольшое воспаление.
На фоне консервативной терапии должно все купироваться.
Повязки с левомеколью 1-2 раза в день, можно на ночь и течении дня, в течении дня чередовать с компрессами.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
При ухудшении ситуации вдруг, повторно обратиться к хирургу.
Носить мягкую удобную обувь, чтоб палец не травмировать
Клиент
Шахин Гаджиевич, большое спасибо за подробные консультации.
Нефролог, Хирург
И Вам спасибо ?
Клиент
Шахин Гаджиевич, после 2 дней лечения загрузил фото пальца (фото 28 мая и фото 28 мая -2). Был бы признателен за мнение.
Нефролог, Хирург
По фото динамика положительная.
Как по симптомам?
Клиент
Шахин Гаджиевич, иногда все же чувствуется небольшая боль. Больше при ходьбе или сидении за столом. И я смотрю на опущенный палец, когда долго сижу - он больше красный, чем при фото.
Нефролог, Хирург
Красный при опущенной ноге из за прилива крови. Продолжайте лечение.
Клиент
Шахин Гаджиевич, как вы думаете, сколько еще дней примерно применять мазь левомеколь?
Нефролог, Хирург
Левомеколь в течении 5 дней, далее только антисептиками хлоргексидином/ мирамистаном/ бетадином
Клиент
Шахин Гаджиевич, а левомеколь - мазь без системных побочных эффектов?
Нефролог, Хирург
Да, системных побочных эффектов не будет, мазь действует местно, в системный кровоток всасывается в малых количествах, тем более на мюпаоец нанести маленькое количество
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Воспаление по фото совсем не большое, открытой раны нет, поэтому мыть палец можно. После мытья, обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина, промакивание смоченной раствором марлевой салфеткой. Затем на два- три дня можно поделать повязку с мазью левомеколь 1-2 раза в день.
Внутрь можно принять НПВС Найз 100 мг 2 раза в день 1 день. И в целом воспаление должно пройти в ближайшее время.
Носите удобную и не тесную обувь.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, после 2 дней лечения загрузил фото пальца (фото 28 мая и 28 мая-2). Был бы признателен за мнение.
Хирург
Стало лучше, отека вообще нет.
Как сами ощущаете?
Клиент
Ксения Борисовна, иногда есть небольшая болезненность при ходьбе или долгом сидении. И когда палец долго опущен, например, при сидении краснота вроде бы побольше, чем на фото при его подъеме.
Хирург
Это допустимая реакция, после воспаления кровенаполнение капилляров может сохраняться при физической нагрузке или при длительной статической нагрузке.
Продолжайте лечение как рекомендовали выше и все должно пройти в скором времени, какой то дискомфорт может держаться ещё дней 10 примерно.
Клиент
Ксения Борисовна, а как вы думаете, сколько дней еще надо применять мазь левомеколь?
Хирург
Можно ещё три-пять дней, она сделала свое дело в целом. Дальше водный хлоргексидин ещё дней на 5 , и можно больше ничего не делать скорее всего. Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо за внимательное общение)
Хирург
Здравствуйте.
Никакой критичности по фото у Вас нет.
Да, есть легкое покраснение, которое можно связать с тем что обувь тесная и палец травмируется. (но это одно из предположений; если так, то обувь надо менять, иначе палец так и будет воспаляться).
Обрабатывайте палец раствором Мирамистина и наносите на него мазь или Тетрациклиновую, или Фуцидин, или Банеоцин.
Здоровья Вам.