Эритроциты в мазке

31.05.25 были роды. 40 нед, самостоятельные. Ребенок крупный, были разрывы. Зашивали. После в течение 3 и 4 месяцев , когда уже лохии закончились, были сукровичные выделения . В начале августа попала к дежурному врачу, она сказала, что два шва не зажили и есть эрозия шейки матки. Назначили гексикон. После этого чепез 10 дн я пришла на контроль. 1 шов затянулся, второй нет. Взяли мазок. По нему присутствовали высокие лейкоциты и эритроциты (умеренно) также были. Назначили депантол. Через 2 недели пришла . Сказали ,что шов зарубцевался и эрозии не видно. Взяли мазок. По мазку - лейкоциты до 10, а эритроциты снова умеренно. Что это значит ? Является ли это патологией?

Нет
32 года

Евгения,добрый день.
Эритроциты в мазке не являются патологией и могут быть в мазке. При заборе мазка может травмироваться слизистая в связи с чем травмируется сосуду и появляется кровь.
Лейкоциты изолировано не несут клинического значения. Лейкоциты оцениваются если есть жалобы на зуд, жжение или выделения с неприятным запахам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я неверно указала в вопросе. Роды были 31 марта , а не мая. До родов не было эритроцитов в мазках, а теперь есть

эритроциты могут быть как следствии швов во влагалище. Если у вас нет никаких жалоб, никакая терапия не рекомендуется.
Эритроциты так же могут появляется на фоне травматизмами шейки матки при заборе мазка, так как там была выявлена эрозия

Здравствуйте, при заборе материала может происходить травматизация слизистой оболочки, это считают нормальным. Также после родов слизистая оболочка из за изменения гормонального фона может быть более травматичной, нежной. Это и объясняет наличие эритроцитов

Добрый вечер,Ваш мазок совершенно не указывает на какую то патологию после лечения, в мазке присутствие эритроцитов возможно т.к. могут быть выделения из незажившего разрыва да и слизистая была воспалена , а когда воспалена то очень легко травмируется возможно при ПА , возможно при взятии мазка

Здравствуйте!
В вашем случае всё соответствует процессу заживления после родов. Лейкоциты пришли к норме, а умеренное количество эритроцитов в мазке без жалоб всего связано с чувствительностью слизистой или особенностями забора анализа и не расценивается как патология.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования все хорошо
Эритроциты вероятнее всего вследствие процесса заживления ничего страшного в этом нет
Мазок соответствует норме воспаления никакого нет