Побелела часть родинки
Здравствуйте! Нахожусь на отдыхе, после похода на море сегодня заметила, что родинка изменилась. Ужасно переживаю, к этой родинке всегда отношусь внимательно, вроде мазала кремом, специально никогда не загораю, но полностью солнца в жаркой стране избежать невозможно. Была бы дома, побежала бы сразу к врачу, сейчас нет такой возможности, к сожалению. Читала, что изменение размера, цвета родинки - признак озлокачествленения. Подскажите, пожалуйста, какова ситуация?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото ничего опасного. Папилломатозный невус. Возможно немного травмировали? И образовалась небольшая корочка, возможно просто участок гиперкератоза. По фото ничего страшного нет. Наблюдайте, по приезду домой - пройдите очный осмотр у дерматолога.
Назгуль Муртазакуловна, одеждой наверняка задеваю, но это постоянно, прям конкретного случая травматизации не помню. Предыдущие пару дней на отдыхе все было в порядке, сегодня спина обгорела, покраснела, а на родинке левый край стал белым. Подскажите, можно, нужно ли мазать пантенолом? С собой есть только он
Можете попробовать) ничего страшного не случится
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки паппиломатозного доброкачественного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Если родинка изменилась только слегка, без кровоточивости и резких изменений, чаще всего это реакция кожи на солнце или раздражение. В такой ситуации обычно рекомендуется планово пройти очную консультацию дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Участок побеления представляет из себя либо повреждение ультрафиолетом солнца, либо механического повреждение
Для невуса это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально по фотографиям нет признаков злокачественного процесса.
Это доброкачественное образование - паппиломатозный внутридермальный невус. Он не перерождается в злокачественный процесс.
Вероятнее всего изменения цвета связано или с травматизацией этого участка или активными солнечными лучами.
Переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально данных за онкопатологию совершенно нет. Не переживайте.
По фото вероятнее всего внутридермальный невус - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению.
Участок, который Вас беспокоит, вероятнее всего является гиперкератозом, который мог возникнуть от воздействия ультрафиолета, либо в ответ на травму, даже незначительную, например, во сне. Это не опасно совершенно.
Рекомендовано наблюдение . Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.
Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.
Дарина Вячеславовна, спасибо! Эта родинка у меня с рождения или с раннего детства, она наследственная, такая же у родителя. У меня в принципе достаточно много родинок на теле, но выпуклая только эта, одна. Подскажите, пожалуйста, как правильно осматривать родинки, если обращаться к дерматологу? То есть просить посмотреть прям каждую?
В идеале дерматолог осматривает визуально все образования кожи, а все пигментные в дерматоскоп