Опухла шека внизу где мойка уха и нижняя челюсть
Добрый вечер, ребёнок 7 лет. Опухла щека, внизу возле мочки уха и нижней челюсти справа, что это может быть, и как лечить. У ребёнок аллергия на цветения, амброзия и тд. Как раз сейчас обострение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возникло спонтанно? Кроме припухлости есть ещё на что то жалобы?
Боль, больно разговаривать, открывать рот? С одной стороны?
Обычно, если отек в этом месте - то как правило это воспаление слюнной железы
В таких случаях реклмендуют осмотр врача очный, педиатр и хирург, сдачу общего анализа крови
Возникло спонтанно, разговаривать не больно, зубы, горло не болит.
С одной стороны справа
Посмотрела фото, к сожалению точно определить, что именно привело к отеку - нельзя, без очного осмотра не обойтись
Это и слюнная железа может воспаляться, может и лимфоузел, но обычно чуть ниже располагается отек
Если врач далеко, по возможности - приемный покой ближайшей больницы, бригада смп
Вакцинации недавно не было?
Не было
Поняла Вас
Тогда по возможности завтра осмотреться
Скажите пожалуйста, а если есть общий анализ крови от 20 августа, насколько он сейчас информативен для постановки диагноза и мочи от 25 августа?
Если симптомы позже появились, то не информативно
Но по крови можно предположить, что ребенок недавно переболел вирусной этиологией или бессимптомно проконтактировал с вирусом, так как есть преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, повышение моноцитов
Здравствуйте, загрузила результаты крови, могли бы вы посмотреть?
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции- повышение моноцитов, острого воспаления не отмечается
Как на сегодняшний день состояние?
Добрый день, Арсения. Чувствует себя хорошо. Температуры не было, отёк почти прошёл.
Получается это не из-за аллергии? Что это тогда? Лимфоденит? Лечить как-то надо? Может ли он контактировать с другими детками?
Скорее всего возможно ребенок бессимптомно проконтактировал с вирусом или переболел в лёгкой форме, а лимфоузлы среагировали
Контактировать можно,тесли сейчас ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть лимфаденит( увеличение лимфоузла) или сиалоденит( воспаление и увеличение слюнной железы) , в обоих случаях требуется очная консультация детского хирурга, желательно, чем скорее, тем лучше. Приложите фото к вопросу для понимания процесса
Фото загрузила
Да, поезжайте в приёмный покой детской больницы
Ближайший врач в 200 км
Тогда завтра нужно попасть. Есть боль в этом месте? Кушать больно?
Кушать не больно. Если трогаешь в том месте болит.
Завтра нужно обязательно попасть к врачу
Не информативны, но прикрепите посмотрю. Анализы могут быть информативны через 3 суток болезни.
Анализ мочи тоже нужен от 25 августа?
Прикрепила анализ крови
По крови имеется небольшая вирусная активность. Но это информативно на тот момент, сейчас нужно к хирургу и сдать анализы снова+ УЗИ этой области. Но это всё могут в больнице сделать.
Добрый день, результаты УЗИ загрузила. Педиатр говорит лимфоденит.
Здравствуйте, посмотрела. В таком случае нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок. Если боль нарастает, к хирургу
Кожа горячая над лимфоузлом?
Не горячая.
Хорошо
Что делать? Как лечить чтобы быстрее прошло.
Нужно сначала посмотреть анализы. Если там бактериальная кровь, тогда приём антибактериального препарата. Если вирусная то ничего не делаем, просто ждём саморазрешения процесса
Лимфаденит после вирусной инфекции, проходит самостоятельно
Поняла вас. Спасибо. Просто это доставляет ребёнку дискомфорт и болит, особенно после УЗИ болезненные ощущения усилились. Сейчас спит.
Такое может быть, главное, что нет температуры и очаг не горячий. Боль будет конечно, такой сильный отёк у ребёнка. Дать можно ибупрофен или парацетамол, от боли. Мазать ничем нельзя
Кровь обязательно сдайте, прикрепите завтра. Если хоть небольшие изменения в сторону бакинфекции, тогда не будем ждать, будем сразу пить антибиотик
Подскажите ещё пожалуйста как долго проходит отёк?
Может от 1-2 недель до полугода постепенно уменьшаться.
Ого, так долго
Сами лимфоузлы проходят долго, а отёк клетчатки подкожной, вокруг них быстрее
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела фотографии, нельзя исключить воспаление слюной железы или же лимфатических узлов. Тут необходим очный осмотр доктора лучше детского хирурга. Есть ли болезненность ? Нет ли повышения температуры тела ?
Температуры нет, отёк больше под нижней челестью ближе к уху. Общее состояние ребёнка хорошее, активный, кушает.
Поняла вас, если появится болезненность до осмотра доктора можно принимать нурофен или парацетамол в возрастной дозировке для снятия боли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют очный осмотр детского хирурга что бы исключить поселение слюной железа или лимфоузлов (надо сделать узи мягких тканей )
При наличие таких симптомов не рекомендуется греть данную область
Могут назначить обезболивающие Ибупрофен 10 мг на кг 3 раза в день
Если не надавливать не болит
Может ли быть такое из-за аллергии?
Да может быть но на фоне антигистаминных и полного ограничения контакта с аллергеном должно быть лучше
До утра не смогу найти нигде врача, очень переживаю. Такого никогда не было у ребёнка
Доброе утро как на данный момент себя чувствует ребёнок ?
Ребёнок чувствует себя хорошо. Ищем где сделать УЗИ, припухлость сохраняется.
Главное что на данный момент жалоб со стороны ребёнка нет значит процесс не острый
Но конечно узи и осмотр врача нужен
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит явных показаний к приему антибиотика нет
Какие на данный момент жалобы ?
Жалоб нет особо, отёк почти сошёл, при пальпации болезненные ощущения немного. Температуры нет и не было. Лимфоденит ли это как ставил диагноз педиатр? Нужно ли как-то лечить что-то исходя из анализов? Можно ли в детский коллектив?
Принятый ответ
Добрый день, Ознакомилась с фото, по расположению отека можно предположить воспаление слюной железы- сиалоаденит. Но не исключен и лимфаденит. Чтоб установить точный диагноз необходим очный осмотр педиатра- пропальпировать, осмотреть ребёнка.
Понимаю что ближайший доктор от вас далеко, но это необходимо сделать в ближайшее свободное время.
Сданные ранее анализы, до появления отека, неинформативны в данном случае
Растите здоровыми
Добрый день, педиатр говорит что это лимфоденит. Результаты УЗИ загрузила.
По результатам узи есть и признаки сиалоаденита, так и лимфаденит.
Если имеется выраженная болезненность, и по результатам анализа крови острое воспаление- обычно назначается антибактериальная терапия.