Отекли глаза у ребёнка
У ребёнка 6 лет аллергия на цветение, уже несколько лет. Проявлялась чиханием, покраснением и зудом глаз. Но вчера гуляли по парку, и дочка сильно чесала глаза, а ночью проснулась такая, как на фото. Дали зиртек 10 капель и в каждый глаз закапали опатанол. Утром без изменений. Отекшие, красные глаза, с выделением. Подскажите, пожалуйста, это не отек квинке? Как нам действовать? Лечимся дома сами, или надо обратиться к врачу для очного наблюдения? Чем лечить? Спасибо Ребёнок ни на что не жалуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется очный осмотр офтальмолога для исключения присоединения инфекции (очень часто на аллергический конъюнктивит может настаиваться инфекция). Это не ангиоотек. Он развивается в первые-минуты часы во время контакта с аллергеном.
При таких симптомах обычно рекомендуется:
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
- рекомендуется продолжить использование глазных капель «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) на весь сезон цветения
-при выраженном зуде в глазах - охлаждающие компроемсы
-при отсутствии эффекта от антигистаминных глазных капель рекомендуется короткие курсы местных стероидных капель, например, флоас моно по согласованию с офтальмологом, обычный режим использования это по капле 2-4 раза в день в течение 3-5 дней
Используйте данные пыльцевого мониторинга при планировании прогулок и поездок загород. (https://pollen.club/, Яндекс погода для деревьев)Не используйте линзы. Предпочтительно использовать очки.
Рекомендуется носить солнечные очки.После возвращения с улицы умойтесь, примите душ, смените одежду. Это позволить удалить пыльцу с кожи, слизистых и одежды.После возвращения с улицы орошайте слизистую носовых ходов солевыми растворами (Аква Марис, Салин, Физиомер, физраствор и др.), такое орошение механически удаляет пыльцу со слизистой носа.
Концентрации пыльцы меньше после дождя – это лучшее время для прогулок.Старайтесь не открывать окна. Лучшее время для проветривания – после дождя.Ежедневно проводите влажную уборку в квартире: часто протирайте подоконники и другие горизонтальные поверхности в доме влажной тряпкой.
Рекомендуется использовать воздухоочистители с HEPA-фильтрами.
Лариса Михайловна, спасибо вам за такой развернутый ответ !
Принятый ответ
Олеся здравствуйте, в данном случае это действительно проявление аллергической реакции, по типу поллиноза. С 6 лет зиртек или зодак уже назначается по 20 капель( вы можете увеличить дозу, или 20 капель на ночь или делить, по 10 капель утром и вечером), при выраженном проявлении со стороны глаз рекомендуется дексаметазон глазные капли курсом на 7-10, затем можно перейти на опатанол или лекролин и оставить пор необходимости и на месяц эти капли. Обязательно по возвращении с прогулки умывать лицо, руки, переодеваться в домашнюю одежду, чтобы минимизировать количество аллергена дома.на прогулку лучше одевать очки ( или солнцезащитные или специальные для аллергиков, продаются на маркетпейсах).
Оксана Алексеевна, большое спасибо!
Олеся, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте,Олеся. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
В сезоне цветения старайтесь не выгяливать ребенка,либо,когда концентрация аллергена минимальна.
Дома закрыть окна и использовать кондиционер.
В плане терапии обычно рекомендуют следующее:
Зиртек оставить,увеличить дозировку до 20 капель.
В нос солевой раствор 3-4 раза в день для увлажнения слизистой.
Назонекс по 2 пшика 1 ноздрю для снятия воспаления.
В глаза- капли по типу искусственной слезы по запросу для увлажнения.
Опатанол для снятия раздражения в следствие аллергического конъюнктивита по 1 капле 2 раза в день.