Консультация пульмонолога /

Небольшая консультция по астме — вопрос №2388505

В детстве была астма, приступов больше не было, оставались после больницы только аллергия на пыль и цветение, но в последнее время и этого вроде не ощущаю

Симптомы: с утра каждый день немного мокроты, в течении дня могу покашлить 3-5раз, долго бегать уже не могу ( будто воздуха не хватает, в последний раз горло заболело ), часто зеваю много лет уже, даже если много сплю и высыпаюсь

Дополнительно:
есть биохимия, общие анализы, копрограмма, копрофлор, и ряд других исследований сделанных в этом году.

Хотелось бы получить рекомендации, как можно улучшить состояние, убрать симптомы

Возраст: 25

Хронические болезни: астма, гэрб, пролапс митрального клапана

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте..Одышка при физической нагрузке, наличие слизистой мокроты и зевота могут быть симптомами бронхообструкции.
Сделайте "свежую" Спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки степени выраженности обратимости обструкции.
Сдайте кровь на маркеры аллергии: igE и эозинофильный катионный белок.
Начните приём Монтлезир 5/10 1т х 1р 1 месяц.
По спирометрии уже можно решить вопрос, необходима ли будет базисная терапия ингалятором (Симбикорт 160/4.5 2 вдоха х 2р в день) или достаточно по требованию приём ингалятора.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на общий ИГЕ.
Начните Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т в день 1-2 месяца.
Если будут изменения по спирометрии, можно начать Релвар Эллипта 22/92 мкг 1 вд 1 р в день.

Пульмонолог
Здравствуйте. Как состояние носа? Указанные вами жалобы могут быть проявлением астмы, для исключения пройдите спирометрию с бронхолитической пробой. Сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, при повышении можно пропить монтлезир 1т вечером 1 месяц. В момент одышки при физ нагрузке попробуйте вдохнуть сальбутамол, если одышка резко уйдёт, то это бронхообструкция.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Возможно понадобиться ингаляционное лечение, так как нет контроля. Пройдите спирометрию с пробой. Кровь на Ig E, ЭКБ. При повышенных значениях необходимо начать прием Монтеллукаста 10 мг на ночь, 3 месяца.
При контроле астмы, не должно быть ограничений при физической активности.
С уважением)