Боррелиоз.головная боль
Сыну 10 лет.03.08 заболел как орви,температура,головная боль.06.08 попали в больницу,так как перестала сбиваться температура и началась дикая головная боль с рвотой.В больнице взяли на все,что угодно анализы,кроме боррелиоза,так как укуса клеща и эритемы у нас не было.08.08 после капельниц рингера и глюкозы нас выписали.А 13.08 все дома заново пошло,поехало.Температура,головная боль,тошноьа(без рвоты).14.08 залив тревогу сдали самостоятельно анализы на мононуклеоз (так как было похоже по симптомам с увеличением подчелюстных лимфоузлов),и клещей всех.14.04 получили положительные антитела М на боррелиоз.поезали обратно на консультацию в больницу очную,смотрели невролог и инфекционист и из-за признаков поражения ЦНС в виде головной боли приняли решение назначить юнидокс на 21 день!23.08 мы посетили по месту жительства инфекциониста в институте детских инфекций.Она категорически против лечения долгого,ссылаясь на клин.рекомендации(там действительно нет 21 дней),она считает 10-12 дней,ну максимум 14!Вопрос сколько надо лечить острое течение боррелиоза у ребенка 10 лет с учетом 1.5 недель непоставленного вовремя диагноза и симптоматики головных болей до рвоты?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам выявили боррелиоз. Лечение назначено верное приём антибиотика юнидокс солютаб (доксициклин), курс лечения определяет ваш лечащий врач (обычно это 14-21 день) + пробиотик (например максилак) для исключения дисбактериоза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я подобных ситуациях рекомендуют курс лечения антибиотиками 14 дней, этого будет достаточно. Не забыть про пробиотики, чтобы потом не было проблем с кишечником.
Через 3 недели будет информативны анализ Ифа в этой же лаборатории - должны появиться антитела G.
Наталья Михайловнауже прошло 3 недели с момента первых признаков, заболел он 03.08,сдавали повторно анализ 24-го,пока нет.Врачм больница говорят о 21 дне,так врачи амбулаторных клиник не вичлят последствия боррелиоз в таком виде,в котором сейчас видят они(со слов главного инфекциониста больницы)
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Чтобы я смогла ответить на Ваш вопрос, мне необходимо немного прояснить ситуацию. Скажите, сейчас повышение температуры тела беспокоит? Если нет, то как давно она в последний раз повышалась? Ребенку в стационаре не делали спинномозговую пункцию для исключения менингита? Невролог осматривал? Если да, то чем объясняет головную боль? Если есть возможность - прикрепите выписку из стационара, пожалуйста.
Юлия Александровна, доброе утро. Сейчас не под рукой выписка. В больнице не делала пункцию, так как на это не было оснований у врачей. Прямых менингиальных признаков не было при осмотре скорой, дежурным врачом больницы и врачом неврологом. Температуры с 13.8 нет, как и всех прояалений болезни, так как с 14-го пьют Юнидокс. Изначально головную боль списывали на течение орви. После постановки диагноза смотрел 14.08 зав. отделением неврологии, прямых признаков конечно не найдено за поражение цнс, но из-за головной боли решили страховаться и назначить 21 день.
Поняла Вас. В таком случае, раз не было данных за менингит, а сейчас с ребенком уже все в порядке, я бы ограничилась 14ю днями приема доксициклина. При нейроборрелиозе (то есть поражении нервной системы) длительность лечения доксициклином составляет 14-21 день. То есть даже при развитии менингита возможно лечение в течении 14 дней. В данном случае менингита не было, судя по всему, а значит и необходимости в столь длительном лечении нет, на мой взгляд.
Юлия Александровна, а вопрос,мы через неделю просто уезжаем на море.Чтоббулет если допить 21 день?Насколтко прям это плохо для организма?Сл стороны жкт пьем баксет форте.сеголня 14 день,все переносится нормально.
Любой прием антибиотиков - это риск развития клостридиальной инфекции (антибиотик-ассоциированной диареи), поэтому необоснованно принимать антибиотики или продолжать их прием дольше положенного нежелательно
Юлия Александровна, в клин.рекомендациях указано 21 день при сопровождении признаков поражения ЦНС.поэтому это не совсем наверное дольше положенного.Про антибиотикоассооциироввнеую диарею,да,в курсе,это учтем,спасибо
Действующих российских рекомендаций по боррелиозу, к сожалению, ещё нет. Прошлые утратили свою силу, поэтому я в этом плане опираюсь на зарубежные рекомендации (в частности, CDC). Там рекомендуют прием в течение 14-21 дня. Да, на 21 день тоже назначается, но я всегда за то, чтобы не назначать лишнего, если нет необходимости. Но решать конечно же Вам.