Болит ухо

1 июля сделала кт носа для того чтобы поставить импланты и сделать синуслифтинг.Проблем небыло 24 июля сделала синус лифтинг и 2 импланта,пропила амоксиклаб 7 дней немисил.при болях обезболивающие.и капли в нос сосудосуживающие. Через неделю после антибиотиков отхаркивала слизь нехорошую.Спала на левой стороне закладывала левая сторона,переворачивалась на правую закладывала правая ноздря а левая дышала. 11 августа пошла к лору .Сделали рентген ,написали что якобы отёк и тд Сделала Кт носа,написали полиноз. после всех кт и рентгенов пришла сново к лору.Лор назначила сново этот же антибиотик на 7 дней амоксиклаб 2 раза в день по 1,назонекс ,синупрет, ринофлоимуцил,центрин.и промывание носа на 7 дней.Пропила, из носа выделения прошли . .после того как пропила через 3-4дня заболело ухо.ноет,тянет .пошла опять к лору сказала что пропила и ухо болит отдаёт в висок и в область переносицы.она сново осмотрели говорит что немного отёк в носу остался.но раз не проходит надо пить сново антибиотик глево 7 дней,капать в нос ринофлуимуцил ,назонекс продолжать в ухо комбинил. В этот же день я поехала к своему имплантологу сделали кт он посмотрел с зубами все хорошо, пазухи чистые .После него поехала к челестно лицевому хирургу осмотрел все нормально. Говорит идите к лору ,но антибиотики третий раз пить не надо типо против.Я ещё в этот же день вчера сдела анализ крови .после всего этого спросила сново у лора что мне делать,она ответила применять комбинил в ухо 3раза в день по 3 капли и назонекс 1раз в день по 2 впрыска. Ухо также тянет побаливает ,я уже просто устала нет сил что делать просто незнаю.в ухе такое чувство когда лежу будто оно мокрое чтоли ,и будто какие-то щелчки,незнаю как жто передать.что делать дальше незнаю имплантация была с лева ,ухо слева побаливает .сейчас ещё будто ком в горле от чего уже незнаю то ли от антибиотиков то ли от нервов

Была операция на нос в 2016 году так как сидела на сосудосуживающих 12 лет ,делали септопластику,дале бед незнала вообще
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенным скриншотам КТ действительно нет убедительных признаков острого воспаления в видимых отделах пазухи

Результат общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как вариант нормы

Уточните, пожалуйста, больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Есть ли заложенность в ухе, снижение слуха? Нет ли хруста или болей в суставе нижней челюсти при широком открывании рта или жевании с этой стороны?

Анна Юрьевна, болей при нажимании уха нет ,оно прям тянет подрывает,бывает ,резко в висок отдаёт боль это редко когечно.когда открываю рот,закрываю не отдаёт в ухо,проверили это с хирургом вчера

Анна Юрьевна, хруста нет тоже,нажимаю на ухо не больно

Анна Юрьевна, такое чувство что в ухе щелк щелк что-то бывает когда ложусь, и когда одна ноздря закрывается

Анна Юрьевна, от уха будто в висок отдаёт а от виска вот над глазами ,где переносица..такое чувство что в ухе щёлкает и немного закладывает.в лежачего положении из ноздри в ноздри будто что-то пересекает внутри или передвигается ,это просто мои ощущения,потому что перекрывает нос тоже поочередно.вот чтоб к примеру я трогала ухо и была боль такого нет ,или при открывании рта,

Как правило боль в ухе которая связана с отитом сопровождается заложенностью в ухе или снижением слуха особенно при длительном течении воспаления

Если имеют место только болевые ощущения без других симптомов отита, то вероятнее всего боль может иметь отраженный характер из сустава нижней челюсти или мышц или нервов шеи, а также таким образом может проявлять себя неврологического характера головная боль с этой стороны

По приложенному протоколу осмотра описаны только признаки втяжения перепонки внутрь, которое характерно для нарушения функции слуховой трубы, что чаще всего сопровождается заложенностью в ухе, шумом или снижением слуха, но не болью

В таких ситуациях если болевые ощущения в ухе сохраняются без других проявлений -рекомендуют посетить стоматолога -гнатолога и выполнить мрт ВНЧС для исключения патологии сустава ВНЧС как одной из причин симптомов, а также посетить невролога

Также в таких ситуациях рекомендуют выполнить тимпанометрию у лор-врача или сурдолога для исключения наличия отрицательного давления за перепонкой- характерного признака нарушени функции слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего на фоне ринита развился тубоотит - щелчки, треск, задолженность - это характерные симптомы тубоотита, возможно и эксудативный отит.
Назонекс в этой ситуации рекомендуется использовать в большей дозы, по 2 впрыска 2 раза в день. После промывания носа применить Назонекс, и затем упражнения для слуховых труб, применить тренажёр для слуховых труб.
Также, Назонекс можно заменить на комбинированное средство как например Реалтрис или Момат-рино Адванс. Доказано что аллергический ринит лучше поддаётся лечению если применяется комбинированное средства.
Востановление уха зависит сильно от состояния носа и носоглотки.

Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста а промывать нос все таки сново нужно будет?и назонекс я 2 недели применяли 2 раза в день по 2 впрыска потом мне сказали 1 оащ в день.а сейчас лучше сново 2 раза в день?и подскажите пожалуйста у меня на днях назонекс закончится лучше купить новый или все таки авамис?и кроме это ещё нужны капли какие-то?

Обычно достаточно только противовоспалительного спрея в нос Назонекс или Авамис или все же комбинированное средство, как Реалтрис (тут тоже есть мометазон + Антигистаминое средство).
Если Назонекс /Авамис то опять по 2 впрыска 2 раза в день (так можно до месяца), так как ещё активные симптомы со стороны носа и уха. Снижать дозу можно когда уже ситуация стабилизируется, или при наличии побочных эффектов.
Если есть какое-то отделяемое из носа то промывать нос.

Татьяна Владимировна, благодарю вас.а если назонекс закончился могу купить комбинированный?или продолжить назонекс?

Конечно, можно продолжить с реалтрисом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне развития острого среднего отита или тубоотита на фоне отёка в носоглотке
Если нет перфорации барабанной перепонки (нет выделений из уха) - в уши нет смысла капать никакие капли, так как они на проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо

Лечение уха в такой ситуации рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

С целью купирования болевого синдрома в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотики в такой ситуации не показаны
Для большей информативности рекомендовано посетить другого ЛОР врача для оценки состояния барабаной перепонки и второго мнения

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста я назонекс капаю уже с 11 августа ,2 недели я капала по 2 раза в день теперь мне по 1 разу капать или сново по 2 раза но подключить називин

Маргарита Александровна, согласна полностью, сейчас ищу лора по Москве. Мне челюстно лицевой хирург тоже сказал что нужно лора другово..пока в поисках,на днях найду надеюсь хорошего

Назонекс рекомендовано продолжать до 2-3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы, невралгию тройничного нерва . В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия .
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 1 дозе 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок .

Принятый ответ

Добрый день.
В вашем случае дискомфорт в ухе может быть связан с отеком в области слуховой трубы в результате синус-лифтинга . Также боль может быть иррадиирующей о зубов, этой же стороны.
Показаний к повторному антибиотиколечению нет. Отёк в носу, пазухе и в области слуховой трубы помогают снять препараты с действующим веществом Мометазон (Назонекс, Нозефрин, Дезририт, Реалтрис Моно) по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день до 14 дней, в сторону крыла носа.
Капли Комбинил не имеют обезболивающего эффекта, поэтому при сохраняются болевом синдроме обычно рекомендуют комбинированные ушные капли Анауран по 3 кап 3р/день до 7 дней, закрыть ваточкой на 30 минут.
В качестве системной противовоспалительной терапии и обезболивания рекомендую короткий курс противовоспалительных препаратов например, Найз/Нимесил внутрь по 1 таб 2р/день 5дней после еды.
С целью уменьшения неприятных звуков ,щелчком, заложенности в ухе, можно выполнять самопродувания слуховых труб(технику можно найти в интернете) или продувание через специальные тренажёры ("Отовент", "Носодуй")

Елена, благодарю вас сейчас начну делать всё

Елена, а если я капала назонек у меня он закончился ,купить сново его или купить лучше другой спрей?

Вместо Назонекса вы можете взять любой из перечисленных с действующим веществом МОМЕТАЗОН. Лечение нужно продолжить не менее недели

Елена, хорошо. Я нащонекс капаю с 11 августа значит лучше до 11 сентября капать?

Да, верно