Может ли быть опухоль доброкачественная?

Собака 10 лет, начала плохо дышать через нос Сделали КТ, обнаружили опухоль в носовой пазухе с прорастанием в нёбо. Может ли такая опухоль быть доброкачественная? Гистологию в скором времени будем брать! И если вдруг это злокачественная опухоль, какой шанс, что после удаления она снова вернется, точнее есть ли шанс, что не вернется?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если опухоль прорастает в окружающие ткани -это может говорить о злокачественном её течении, но точный характер новообразования можно определить только на основании гистологического исследования.
Если окажется злокачественное новообразование, то высока вероятность того, что даже после операции останутся фрагменты опухоли и возникнет рецидив. В подобных случаях может быть показана химиотерапия.

Спасибо, а на сколько может помочь лучевая терапия?

Лучевая терапия может быть рассмотрена, но её особенностью является то, что облучению подвергаются и здоровые ткани. Процедура делается (не однократно) под наркозом, по этому может быть показано обследование сердца + анализы крови).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Злокачественные опухоли носовой полости у собак встречаются чаще, чем доброкачественные
Наиболее распространенные типы злокачественных опухолей аденокарцинома и саркома
Если гистология подтвердит злокачественную опухоль, прогноз будет зависеть от типа опухоли,стадии опухоли
Основные методы лечения хирургия, химия
К сожалению, даже после успешного лечения, существует вероятность рецидива

Она может быть применена после хирургического удаления для уничтожения остаточных опухолевых клеток и снижения риска рецидива
А также отдельно если хирургическое удаление невозможно, может значительно увеличить период ремиссии и улучшить качество жизни

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно, что это доброкачественное образование. Лизис соприкасающихся костных структур, проникновение образования в глубь тканей, реакция лимфатических узлов, расположение и возраст, предрасполагают к злокачественному процессу. Оценить вид опухоли и степень злокачественности можно только после гистологического исследования взятого участка образования. Не редко, после удаления максимально доступного участка опухоли, прибегают к химиотерапии с довольно неплохими прогнозами у собак.

Лучевая терапия является методом выбора при опухолях в пазухах, но при вовлечении лимфатических узлов и признаках остеолизиса скорее потребуется комбинирование лучевой и химиотерапии. Протокол лечения нужно подбирать уже исходя из имеющихся данных об опухоли и общего состояния животного.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, маловероятно, что опухоль доброкачественная, но точно определить можно только после гистологического исследования.
В данном случае больше вероятен злокачественный процесс, так как
лизис (разрушение) костей, выход опухоли за пределы носовой полости, интенсивное накопление контраста больше характерны для злокачественной неоплазии.
Доброкачественные опухоли, как правило, не разрушают кость и не прорастают в соседние ткани.
Полное хирургическое удаление опухолей носовой полости у собак почти всегда невозможно, так как они прорастают в кость, часто распространяются на соседние ткани, распространяются в глаза и мозговые структуры.
Если проводить лечение с лучевой терапией после гистологического исследования, прогноз может быть более благоприятный.