Низкий ТТГ

Пришёл низкий анализ Ттг <0,01 Родила полгода назад, не кормлю. До беременности обследовала щитовидку полностью, сдавала Т3, т4, а к тпо, всё было хорошо. Есть ранее оскуднение яичников, фсг 114. Начиталась интернет и жутко боюсь, что такой низкий ттг, это опухоль. У врача ещё даже не была, но жутко напугана

36 лет

Здравствуйте !
Необходимо дообследоваться
- т4 св , ат к тпо , ат к р ттг
-оак
- узи щитовидной железы
Что то беспокоит ? Тремор, сердцебиение , боли в области шеи ?
Есть несколько причин снижения ттг . С помощью дообследования модно поставить диагноз и выбрать тактику ведения
Низкий ттг - это не показатель онкологии , у вас тиреотоксикоз

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Ивановна, рак сдала. Сейчас прикреплю.

Остальное утром досдам. Ничего, если сдам после такого воонения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Ивановна, а тиреотоксикоз, это опасно?

Я вес набираю, но высокий фсг у меня ещё. А так, ничего не беспокоит.. Пару дней ком в горле, но не постоянно и днём выпила гевискон, показалось, что прошёл.

Ничего страшного , что сдали сегодня . На эти гормоны не отразится . Тиреотоксикоз при нескольких патологиях бывает . Иногда надо лечить , иногда проходит сам . Это будет по результатам решаться . Не переживайте
Консультация гинеколога

Здравствуйте.
По срокам после родов у вас вероятнее всего послеродовой тиреоидит. Он обычно проходит сам, без лечения, не опасен и требует только контроля гормонов.
Сейчас для уточнения сдайте кровь на св.Т4, св.т3, АТ к рец.ТТГ.
Если антитела будут менее 2,0, то нужен только контроль ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца.
Низкий запас железа по общему анализу крови, сдайте на ферритин еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, уф, прям чуть полегчало, не знала, что так.

Могу сдать и сюда прикрепить?

Да, получите результат, прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, сделала узи. Вроде всё неплохо. Результаты анализов завтра будут.

По УЗи все спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, тогда жду анализы. Спасибо вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, подгрузила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста

Пока нет важных антител - АТрец.ТТГ. остальное в норме. Немного повышен св.Т4, для тиреоидита тоже характерно такое повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, я записалась на приём. Но правильно понимаю, что это заболевание если есть, то совсем на начальной стадии. Оно лечится же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, сейчас посмотрела анализы, а я не сдала этот показатель... Перепутала его с ат к тг... Опять сдавать нужно же? Видимо он критичен?

Послеродовой тиреоидит не лечат, он пройдет сам.
если АТ к рец.ТТГ повышены, тогда это болезнь Грейвса и ее лечат длительно - не менее 1,5 лет под ежемесячным контролем гормонов.
Нужны данные по уровню других антител - АТ к рецепторуТТГ. Его нужно сдать обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, его можно сдать не на голодный желудок?

Да, можно сдать в любое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое вам. Сегодня сдам всё же. И завтра на очный приём.

Вы меня успокоили. Надеюсь, что это та проблема, что уйдёт сама. Ну, а если нет, то излечимо и всё будет хорошо.

Очень вам благодарна ?

Принятый ответ

Антитела обычно так быстро не делают, узнайте в лаборатории. Возможно придется перенести прием.

Здравствуйте. Вероятнее всего у вас послеродовой тиреоидит, но нужно исключить и другие заболевания

У вас тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:

1 . ДТЗ( б. Грейвса) - для исключения сдайте кровь на ат к р ТТГ. Если они менее 2.0 будут, этот диагноз исключён.

2. Тиреотоксическая стадия АИТ - . сдайте анти ТПО,что выяснить это. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.

3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ, ферритин,Оак. - у вас будет исключён если болей нет.! Тогда ничего сдавать не нужно.

4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.( если есть по УЗИ узлы)

5.Послеродовой тиреоидит. Деструктивный тиреотоксикоз. Бывает в первые месяцы после родов. Это состояние также проходит самостоятельно, контроль ттг, ст4 через 60 дней, УЗИ щж.

Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы

Т. Е. Сейчас в первую очередь сдаёте ат к р ТТГ, анти ТПО, ( если нет болей в щж)

Также сдать ферритин и витамин Д так как дефицит этих показателей влияет на функцию щитовидной железы ( поднимает ТТГ)

Здравствуйте, это может быть послеродовой тиреоидит, он проходит самостоятельно, опасности не несёт, нужен лишь контроль гормонов в динамике.

Но, чтобы отличить его от других заболеваний нужно дообследование: анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, на антитела к ТПО, свТ3, свТ4.
Ключевое значение будет иметь антитела к рецепторам ТТГ, если их меньше 2, то лечение тирозолом не нужно.

Так же сделайте УЗИ щитовидной железы, если давно не делали.

В оак нет признаков воспаления, есть признаки железодефицита, посмотрите ещё ферритин, норма выше 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Александровна, я до беременности сдавала эти анализы и было хорошо. Но пересдам сегодня.

УЗИ тоже делала где-то 1,5 года назад, было всё хорошо.

Прикрепите потом результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Александровна, прекрипила узи. Посмотрите, пожалуйста

На УЗИ все хорошо

Добрый день
Такой низкий ТТГ это послеродовый тиреоидит
Он проходит сам.Лечить его не надо
В течение года после родов
Через три месяца снова сдайте ТТГ и Т4 свободный
И ,надеюсь,вам назначена заместительная гормональная терапия по раннему истощению яичников

Здравствуйте. Низкий ттг не опухоль, обычно такое бывает при послеродовом тиреоидите и гормон сам нормализуется. Но все же стоит исключить другие причины
Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита
Кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
Сдайте кровь на т3св и т4св если не сдавали
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований