Синехия у девочки 10 месяцев
Здравствуйте, в 4 месяца дочке поставили синехию. Сначала мазали контрактубексом, не помогло. Потом развели и мазали овестином 2 месяца. В 7 месяцев опять срослось чуть-чуть и снова разводили и мазали. Сейчас девочке 10 месяцев, две недели назад прекратила мазать, снова ощущение что срослось. Разводить не хочу. Хотя нужно посмотреть фотографию, потому что я в силу незнаний могу не понимать срослось или нет. Если да, то снова продолжать лечение овестином, бежать к гинекологу?
Принятый ответ
Здравствуйте,на данный момент сращения нет.
Синехии у девочек до полового созревания являются физиологичными и обусловлены дефицитом эстрогенов. Если сращение не выраженное и не мешает оттоку мочи,то достаточно обычной гигиены простой водой,а после использовать масла (облепиховое,персиковое) и выполнять разводящие массажи.
Принятый ответ
Полина здравствуйте!
Синехии у малышки есть в н/трети малых половых губ
На вид не плотные
Овестин является гормональной мазью содержащей Эстриол
Для лечения синехий используется курс до 20 дн
В данной ситуации можно порекомендовать
Катеджель на сращения 2 р в день до 10 дн
Он размягчает сращения и они расходятся
Для исключения воспалительных процессов наружных половых органов и нарушения микрофлоры
Можно сдать мазок на флору и бак посев из преддверия влагалища
Для ухода хорошо подходят в данной ситуации
Ланолин 100%Пкрелан от Medela
Он увлажняет ,снимает покраснения,профилактирует сращения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото видны частичные синехии, но вход во влагалище не перекрыт полностью, просвет сохранён. Такая ситуация в этом возрасте встречается часто и обычно не опасна, если мочеиспускание свободное, без задержек.
Гормональные мази обычно применяют курсами, но длительно и без контроля их использовать не стоит. Если мочеиспускание не нарушено, достаточно наблюдать и для профилактики использовать нейтральный крем (к примеру бепантен) или персиковое/вазелиновое масло. Самостоятельно разводить синехии не рекомендуется.
Берегите себя🍀