Температура
Здравствуйте. Подросток 15 лет, более редко. На отдыхе 20.08 поднялась температура до 39,2, сбили, на следующий день 38,5 упала сама. Больше не поднималась. Кроме головной боли и белого типа лихорадки, других проявлений не было. На пятые сутки после температуры опять 38,2, через 5 часов начала падать сама, из жалоб головная боль и слабость. Сдали кровь и мазок на ковид, в крови признаки бактериальной инфекции, результаты мазка пока не пришли. Подскажите, пожалуйста, при данных показателях нужно начинать антибиотикотерапия или можно понаблюдать и дождаться посева на ковид?
Здравствуйте !
Для того, чтобы можно было корректно ответить на ваш вопрос и дать адекватные рекомендации , уточните , на сегодняшний день какие жалобы сохраняются у ребенка ?
По анализу крови да , есть признаки течения бактериальной инфекции , так как увеличено количество лейкоцитов и абсолютное значение нейтрофилов
Жалобы на слабость, сонливость и головную боль при высокой температуре. Сейчас температура идет сама на спад в настоящее время 37.8, головная боль стихает, ребенок спит
Здравствуйте. При повторном подъеме температуры обычно подозревается присоединение бактериальной инфекции. По анализу крови повышение лейкоцитов за счет повышения нейтрофилов, действительно, говорит в пользу бактериальной инфекции. В подобных случаях требуется осмотр педиатра для того, чтобы найти очаг инфекции и для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.
Здравствуйте. По представленному анализу крови имеются данные о бактериальном процессе. Рекомендую вам очно снова посетить педиатра для возможного назначения Антибактериального препарата.
Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет.
Биохимический анализ крови без патологических изменений.
Да, кровь и мазок сдавали одновременно, поэтому был длительный безводный промежуток
Принятый ответ
Я бы рекомендовала приём антибиотика. Завтра сходите к врачу за рецептом на антибиотик
Благодарю