Короткая шейка и расширение цервикального канала

Сегодня после 2 скрининга (20 недель) сказали, что шейка 28,6 и расширение цервикального канала в средней части 3мм.Насколько все плохо и что дальше делать? К врачу иду завтра

АИТ
34 года

Здравствуйте.

Не волнуйтесь пожалуйста, такие данные цервикометрии не являются критичными и не указывают на патологию.
Длина шейки матки в 28,6 мм является нормальной, расширение ц/канала в 3 мм также не является критерием заболевания.
Истмико-цервикальная недостаточность- это когда длина шейки матки 25 мм и менее и/или цервикальный канал расширен на всём его протяжении на 10 мм и более.
Эти критерии представлены в федеральных клинических рекомендациях.
В описанной ситуации нет ни шейки короче 25 мм, ни раскрытия канала на 10 мм, соответственно- это нормальные показатели.
В подобной ситуации может быть целесообразно выполнить контроль цервикометрии через 10-14 дней.