Расшифруйте пожалуйста МРТ

Здравствуйте, расскажите пожалуйста, что значит по мрт и по мр ангиографии? Что за киста, и опасна ли? Переживаю…

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ нет ничего опасного. Немного расширено пространство между оболочками головного мозга, которое заполнено ликвором. Это ваша индивидуальная особенность ничем не опасная, встречается очень-очень часто. Киста в нижней части бокового желудочка с высокой долей вероятности является врожденной и тоже ни на что не влияет, просто существует. МРт делали первый раз в жизни? По какому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1751545772a4f3c56b2ca0e624ae31679383164224.jpg
Виктория
Клиент

Здравствуйте, вот именно что мрт уже делала , и про кисту никто не писал..

И еще хотела узнать, по сосудам там какие то сужения , это опасно?

Прикрепите ранее выполненном МРТ. В том же месте делали? Она маленькая, скорее всего ее не увидели.
По сосудам вариант нормы, небольшая асимметрия. Человек по природе не симметричен. Лечить асимметрию не нужно и невозможно. Вы с этим родились и организм адаптирован к такому варианту.

Виктория
Клиент

Делала в другом месте , к сожалению, нет старого заключения..
Тоесть эта киста , не дает никаких симптомов ?

Да, киста не дает никаких симптомов.

Виктория
Клиент

Извините , можно еще уточнить, у вас , а Вариант развития Виллизиев круга, это что значит?

Вилизиев круг это система сосудов головного мозга. Она от рождения может быть того или иного варианта развития, какой то сосуд отсутствует или троиться. Это вариант нормы, организм адаптирован.

У вас выражается в виде асимметрии диаметра и все. Это не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это тот случай, когда всё огромное описание можно заменить фразой "вариант нормы"
Все найденные находки - это Ваши индивидуальные анатомические особенности + вероятно, врождённые изменения (киста), не более того - ничего из описанного не вызывает симптоматики, не требует лечения, контроля в динамике и, однозначно, не должно быть поводом для беспочвенных переживаний

Виктория
Клиент

Спасибо большое .
Скажите пожалуйста, аневризму бы было видно на мр ангиографии?

Да, при её наличии, это было бы видно

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны вероятнее врожденные особенности: киста и незначительное расширение ликворных пространств. По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.

Виктория
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а аневризмы видно же по мр ангиографии? Если бы они были?

Да, конечно. Ангиография как раз и проводится для их исключения. Это самый точный метод

Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста, а вообще такие кисты , они опасны?

Киста - это просто полость с жидкостью. Она ни во что не перерождается. Люди живут с ними всю жизнь.

Виктория
Клиент

Поняла , просто в интернете прочла , что она может давит на мозг…

Признаков сдавления нет по МРТ, что это исключает. Такие кисты не растут,поэтому повода для волнений в таких случаях нет

Виктория
Клиент

Спасибо большое 🌸

Виктория
Клиент

Есть разные варианты Виллизиева круга(замкнутый и незамкнутый). Оба являются нормой

Принятый ответ

Здравствуйте

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Киста врожденная вероятнее всего , симптомов она не вызывает.
Что вас беспокоит ?

Виктория
Клиент

Здравствуйте, а эта киста может расти ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наружная гидроцефалия обычно является возрастными изменениями, клинически не проявляется и лечения не требует.
По поводу кисты бокового желудочка также ничего опасного нет, но можно наблюдаться периодически у нейрохирурга, тк киста является доброкачественным образованием.
По сосудам в целом все хорошо, врожденные анатомические особенности строения. Свои особенности строения сосудов есть у всех людей.

Виктория
Клиент

Здравствуйте, а эта киста может давить на мозг?

На данный момент нет, ничего не сдавливает по описанию.

Виктория
Клиент

Поняла , спасибо

Виктория
Клиент

Это значит, что такое строения сосудов, вариант нормы.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, патологии нет, что Вас беспокоит?ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ