Подозрение на ветрянку
Ребенок проснулся с красными плямбами на руке, живот и спина чистые
Доброе утро. Обычно, ветрянка начинается сверху. Это голова, лицо, грудная клетка. Реже – руки. Пожалуй, прикрепите фотографии сыпи к вопросу. Контакта с больными ветряной оспой не было? Ребёнок посещает садик?
Посмотрела фото. Визуально больше похоже на укусы насекомых. В Подобной ситуации рекомендуется наносить местно фенистил гель, псилобальзам. Понаблюдать. Если количество сыпь неуклонно нарастает, то не исключаем ветрянку. На данный момент элементы сыпи могут быть похожими между собой
Пожалуйста, отпишитесь по динамике сыпи к вечеру.
Здравствуйте, контакта с больными не было, в детский садик еще не ходит
Укусы не исключаете ?
Мошки/ комары
У нас сразу появились большие красные плямбы и пару штук на лице ( тоже были большими) дала ребенку зодак на лице спали покраснения
Изначально на укусы и подумала, была большая вероятность, особенно ночью
И высыпания только на открытых местах, ребенок спал в футболке
Спина и живот чистые
Принятый ответ
Да
Похоже на укусы насекомых
Элементы ветрянки бы не прошли на фоне антигистаминных
Здравствуйте.
Для ветряной оспы характерен порядок сыпи:пятно-папула-пузырек и корочка
Сейчас по фото похоже на папулы,но такие же элементы могут быть при укусах насекомых.
Подскажите пожалуйста, элементы сыпи только на правой стороне?
Зелёнка на бёдрах тоже на таких элементах?
Нет температуры?
Здравствуйте , на правой руке больше всего
Спина, живот чистые
По ощущения красный островочек и очень маленькая припухлость
Пока за ветряную оспу мало данных,но необходимо наблюдать.
Если в течение дня появится много новых элементов, а на самых первых элементах будут проявляться пузырьки, скорее всего это проявление ветрянки.
Если же новых не будет,то больше данных за укусы насекомых.
Обычно таких случаях рекомендуют точечно наносить каламин, чтобы уменьшить отёчность и зуд.
Если ребёнок чешет эти элементы, то можно ещё антигистаминное внутрь (Зодак,Цетрин в каплях),на элементы псило-бальзам
Они появились у нас 26 утром, фото были сделаны сегодня, новых укусов не бвло
Тогда действительно, больше данных за укусы насекомых.
Просто у детей из-за особенностей подкожно-жировой клетчатки укусы могут проявляться иначе(несколько элементов рядом,отёк и покраснение сильнее,чем у взрослых).
На фоне антигистаминных краснота может уменьшаться.
Каламин наносят как на укусы,так и ветряную оспу
Здравствуйте! На представленных вами фото элементы сыпи больше напоминает укусы насекомых. Для ветряной оспы сыпь виде пятен потом появляется пузырек и корочки.
Локализация тоже не характерна для ветряной оспы,ветрянке чаще начинается с лица,волосистой части головы, реже с верхних отделов грудной клетки.
В подобных ситуациях рекомендуют обработать кожу Фенистил гель или Псилобальзам.
При выраженной зуде кожных покровов прием антигистаминных препаратов внутрь, например Зиртек или Фенистил
Использовать репеленты.
Здравствуйте. Был ли контакт с больным ветряной оспой? Нет ли температуры?
Чаще всего ветрянка начинается с волосистой части головы и за ушами и высыпает «волнами» на высоте температуры.
Ладони и подошвы обычно чистые.
По фотографиям сейчас больше похожи на укусы.
В таких случаях рекомендуют обработать высыпания Каламином (убирает зуд и подсушивает) и наблюдать, если будут появляться новые высыпания, то нельзя исключить ветряную оспу.
При выраженном зуде обычно рекомендуют Зодак или Зиртек внутрь.
Здравствуйте, контакта с больными не было, температура была, но это скорее всего стоматита
Температура была вчера-сегодня? Если в полости рта есть высыпания тоже, прикрепите, пожалуйста, фото.
При ветрянке такое тоже возможно.
Во рту высыпаний нет, у нас на языке грибок
Принятый ответ
В таком случае, вероятнее всего, высыпания связаны с укусами насекомых.
Доброе утро! По представленным фотографиям можно предложить, что это укусы насекомых. Нужно понаблюдать в течении пары дней, если этт ветряная оспа сыпь начнет нарастать и появиться обязательно в волосистой части головы.
Контакт с ветряной оспой был?