Головокружение
Может после нескольких дней принятия кровоостанавливающих препаратов сильно кружится голова
Принятый ответ
Здравствуйте!
Она может кружиться скорее от сильного кровотечения, но не от препаратов?
Уточните, что Вы имеете ввиду под головокружением (попробуйте описать, не используя слово "головокружение ")
- ощущение вращения предметов/пространства вокруг Вас?
- как на "карусели"?
- дурнота в голове?
- шаткость, неустойчивость?
- зависят ли симптомы от поворотов головы/перемены положения тела?
-беспокоят постоянно или эпизодически?
Евгений Олегович, идет шаткость , предметы кружатся, все началось с субботы, увозили в больницу, два дня глаза открыть боялась , так как сильно кружило голову, после меньше кружится начало , сегодня снова сильно кружит , все предметы кружатся
А перед этим событием не было температуры, простудных заболеваний, герпетической инфекции?
Судя по описанию, симптомы носят системный характер (связаны с поражением вестибулярного аппарата) - учитывая острое начало, затяжной характер головокружения, я бы, в первую очередь, предположил вестибулярный нейронит (воспаление вестибулярного нерва).
Оптимально, конечно, очно показаться отоневрологу для выполнения ряда диагностических проб.
Для уменьшения выраженности симптомов коротким курсом проколоть дексаметазон 16-12-8мг в/м (суточную дозу можно делить на 2 инъекции) + приём метоклопрамида 10мг 3 раза в сутки, 3-5 дней + начать вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа (при любом из вариантов вестибулярного поражения данная схема уменьшит симптомы и точно не сделает хуже)
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть связаны с анемией. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
Лилия Альбертовна, кружатся предметы когда встаю , идет шаткость сильная , в голове шум
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие препараты принимали? Какой период времени длилось кровотечение? Головокружение по типу неустойчивости в пространстве или кружит приступами как на карусели? Давно сдавали общий анализ крови?
Анна Олеговна, принимала 5 дней трамексан и дня 2 или 3 викасол , предметы все кружится , анализ брали в субботу когда попала в больницу, гемоглобин 173 Чередуется с высоким давлением
То есть головокружение усиливается или появляется когда встаете или переворачиваетесь в кровати? Тошнота? Предметы кружаться всегда в одну сторону?
Анна Олеговна, голова сильнее кружится когда на ногах , кружится в одну сторону
Вы описываете симптомы ДППГ. Это патология внутреннего уха. В полукружные каналы улитки внутреннего уха попадают кристалы кальция - отолиты. Диагностируется и лечится это заболевание выполнением специальных маневров у отоневролога, невролога или Лор врача. Самостоятельно разрешается дома выполнять гимнастику Брандта-Дароффа несколько раз в день, несколько дней. Из препаратов назначается Бетагистин по 24 мг 2 раза в день, спать на высокой подушке несколько дней. Самым лучшим вариантом будет получить консультацию отоневролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптомы могут быть связаны с анемией или низким артериальным давлением. Сдавали ли какие-то анализы? Какой АД? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас?
Анастасия Юрьевна, предметы кружатся, давление поднимается до 145/70 , гимоглобин 173
Головокружение по типу кружения предметов постоянное или приступами? Если приступами, то сколько по времени? Зависит от смены положения тела? Например, кружится только на определённом боку или при переходе в вертикальное положение.
АД повышается стойко или скачками? Кардиолог консультировал?
Анастасия Юрьевна, кружится постоянно, давление после таблетки нормализуется снова поднимается
Снижения слуха не было с одной стороны? Подергивания глаз(нистагм)? Болели орви за последний месяц? Была ли тошнота, рвота в первый день головокружения и какое при этом было АД? В связи с чем принимали кровоостанавливающие?
Анастасия Юрьевна, снижение слуха не было , хотя у меня невринома левого уха, первый день сильно начало в права кружить голову , так как я была на улице , через какое то время поднялось давление , вызвала такси чтоб доехать до дома , в машине стало еще хуже начало рвать , таксист отвез в ближайшую больницу , там смерили давление было 156/73, через пару часов мне только дали таблетки от давление , такое состояние было сутки
Как давно установлен диагноз невриномы? Был ли контроль? Головокружение по типу кружения предметов может быть в ее рамках
Анастасия Юрьевна, , обнаружили в 2017 году в 2020 году делали кибер нож , каждый год прохожу МРТ , если вдруг начинаю глохнуть снова делают МРТ
Т к головокружение системное(истинное вестибулярное), то такие симптомы чаще всего связаны с поражением внутреннего уха или вестибулярного нерва, например, на фоне невриномы, вестибулярный нейронит, болезнь Миньера и др.
В таких случаях необходим очный приём отоневролога (врач, специализирующийся именно на головокружениях) для проведения позиционных проб на кушетке в специальных очках и уточнения диагноза. К сожалению, без этих проб уточнить диагноз не получится.
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Анастасия Юрьевна, областной город Челябинск
В Челябинске отоневролог
Трушкова Надежда Владимировна
При необходимости оториноларингологи,которые также разбираются в вестибулярных пробах
Кувыкина Дания Мансуровна, ЛОР
Ленгина Мария Александровна ЛОР, сурдолог
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону или при перемене положения тела? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, качания, опьянения? Головной боли не было, слух не снижен? Опишите своими словами головокружение.
Марина Алексеевна, головокружение как сильно раскачали на качелях , когда лежу как более менее , в голове просто шум , как сяду или встану начинает давить в уши и кружится. В последнее время у меня стресс на стрессе , пью флуоксетин не помогает ,
Флуоксетин в какой дозировке принимаете и как давно уже?
Марина Алексеевна, флуоксетин пью второй год 20 мг. утром , мне его прописали то что принимаю ламитреджин , из за него я сильно раздражительна
Для исключения вестибулярного головокружения которое возникает при вестибулярной мигрени, дппг, вестибулярном нейроните, болезни меньера рекомендуется очная консультация отоневролога с проведением позиционных маневров.
Но не исключено, что головокружение может иметь психогенный характер-персистирующее постурально-перцептивное головокружение. В таких случаях если по осмотру будет норма, то правильной тактикой будет увеличение дозы антидепрессанта(флуоксетина).
Марина Алексеевна, какая доза должна , и на перепады погоды возможно, я так же грешу на погоду то что еще давление поднимается по несколько раз в день
20 мг сейчас уже практически не назначают, тк считается, что эффективная дозировка идет от 40 мг и выше, в среднем эффективная доза флуоксетина равна 40-60 мг в сутки.
Марина Алексеевна, мне выписывали два раза в день , но я сама принимала по одному разу
Поняла, но это не совсем правильно, лучше бы конечно, перейти на 20 мг 2 р/д.
Марина Алексеевна, спасибо