Головокружение

Может после нескольких дней принятия кровоостанавливающих препаратов сильно кружится голова

Гипертония 2 степени риск 2
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Она может кружиться скорее от сильного кровотечения, но не от препаратов?
Уточните, что Вы имеете ввиду под головокружением (попробуйте описать, не используя слово "головокружение ")
- ощущение вращения предметов/пространства вокруг Вас?
- как на "карусели"?
- дурнота в голове?
- шаткость, неустойчивость?
- зависят ли симптомы от поворотов головы/перемены положения тела?
-беспокоят постоянно или эпизодически?

Евгений Олегович, идет шаткость , предметы кружатся, все началось с субботы, увозили в больницу, два дня глаза открыть боялась , так как сильно кружило голову, после меньше кружится начало , сегодня снова сильно кружит , все предметы кружатся

А перед этим событием не было температуры, простудных заболеваний, герпетической инфекции?
Судя по описанию, симптомы носят системный характер (связаны с поражением вестибулярного аппарата) - учитывая острое начало, затяжной характер головокружения, я бы, в первую очередь, предположил вестибулярный нейронит (воспаление вестибулярного нерва).
Оптимально, конечно, очно показаться отоневрологу для выполнения ряда диагностических проб.
Для уменьшения выраженности симптомов коротким курсом проколоть дексаметазон 16-12-8мг в/м (суточную дозу можно делить на 2 инъекции) + приём метоклопрамида 10мг 3 раза в сутки, 3-5 дней + начать вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа (при любом из вариантов вестибулярного поражения данная схема уменьшит симптомы и точно не сделает хуже)

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы могут быть связаны с анемией. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"

Лилия Альбертовна, кружатся предметы когда встаю , идет шаткость сильная , в голове шум

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие препараты принимали? Какой период времени длилось кровотечение? Головокружение по типу неустойчивости в пространстве или кружит приступами как на карусели? Давно сдавали общий анализ крови?

Анна Олеговна, принимала 5 дней трамексан и дня 2 или 3 викасол , предметы все кружится , анализ брали в субботу когда попала в больницу, гемоглобин 173 Чередуется с высоким давлением

То есть головокружение усиливается или появляется когда встаете или переворачиваетесь в кровати? Тошнота? Предметы кружаться всегда в одну сторону?

Анна Олеговна, голова сильнее кружится когда на ногах , кружится в одну сторону

Вы описываете симптомы ДППГ. Это патология внутреннего уха. В полукружные каналы улитки внутреннего уха попадают кристалы кальция - отолиты. Диагностируется и лечится это заболевание выполнением специальных маневров у отоневролога, невролога или Лор врача. Самостоятельно разрешается дома выполнять гимнастику Брандта-Дароффа несколько раз в день, несколько дней. Из препаратов назначается Бетагистин по 24 мг 2 раза в день, спать на высокой подушке несколько дней. Самым лучшим вариантом будет получить консультацию отоневролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы могут быть связаны с анемией или низким артериальным давлением. Сдавали ли какие-то анализы? Какой АД? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас?

Анастасия Юрьевна, предметы кружатся, давление поднимается до 145/70 , гимоглобин 173

Головокружение по типу кружения предметов постоянное или приступами? Если приступами, то сколько по времени? Зависит от смены положения тела? Например, кружится только на определённом боку или при переходе в вертикальное положение.
АД повышается стойко или скачками? Кардиолог консультировал?

Анастасия Юрьевна, кружится постоянно, давление после таблетки нормализуется снова поднимается

Снижения слуха не было с одной стороны? Подергивания глаз(нистагм)? Болели орви за последний месяц? Была ли тошнота, рвота в первый день головокружения и какое при этом было АД? В связи с чем принимали кровоостанавливающие?

Анастасия Юрьевна, снижение слуха не было , хотя у меня невринома левого уха, первый день сильно начало в права кружить голову , так как я была на улице , через какое то время поднялось давление , вызвала такси чтоб доехать до дома , в машине стало еще хуже начало рвать , таксист отвез в ближайшую больницу , там смерили давление было 156/73, через пару часов мне только дали таблетки от давление , такое состояние было сутки

Как давно установлен диагноз невриномы? Был ли контроль? Головокружение по типу кружения предметов может быть в ее рамках

Анастасия Юрьевна, , обнаружили в 2017 году в 2020 году делали кибер нож , каждый год прохожу МРТ , если вдруг начинаю глохнуть снова делают МРТ

Т к головокружение системное(истинное вестибулярное), то такие симптомы чаще всего связаны с поражением внутреннего уха или вестибулярного нерва, например, на фоне невриномы, вестибулярный нейронит, болезнь Миньера и др.
В таких случаях необходим очный приём отоневролога (врач, специализирующийся именно на головокружениях) для проведения позиционных проб на кушетке в специальных очках и уточнения диагноза. К сожалению, без этих проб уточнить диагноз не получится.
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста

Анастасия Юрьевна, областной город Челябинск

В Челябинске отоневролог
Трушкова Надежда Владимировна
При необходимости оториноларингологи,которые также разбираются в вестибулярных пробах
Кувыкина Дания Мансуровна, ЛОР
Ленгина Мария Александровна ЛОР, сурдолог

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону или при перемене положения тела? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, качания, опьянения? Головной боли не было, слух не снижен? Опишите своими словами головокружение.

Марина Алексеевна, головокружение как сильно раскачали на качелях , когда лежу как более менее , в голове просто шум , как сяду или встану начинает давить в уши и кружится. В последнее время у меня стресс на стрессе , пью флуоксетин не помогает ,

Флуоксетин в какой дозировке принимаете и как давно уже?

Марина Алексеевна, флуоксетин пью второй год 20 мг. утром , мне его прописали то что принимаю ламитреджин , из за него я сильно раздражительна

Для исключения вестибулярного головокружения которое возникает при вестибулярной мигрени, дппг, вестибулярном нейроните, болезни меньера рекомендуется очная консультация отоневролога с проведением позиционных маневров.
Но не исключено, что головокружение может иметь психогенный характер-персистирующее постурально-перцептивное головокружение. В таких случаях если по осмотру будет норма, то правильной тактикой будет увеличение дозы антидепрессанта(флуоксетина).

Марина Алексеевна, какая доза должна , и на перепады погоды возможно, я так же грешу на погоду то что еще давление поднимается по несколько раз в день

20 мг сейчас уже практически не назначают, тк считается, что эффективная дозировка идет от 40 мг и выше, в среднем эффективная доза флуоксетина равна 40-60 мг в сутки.

Марина Алексеевна, мне выписывали два раза в день , но я сама принимала по одному разу

Поняла, но это не совсем правильно, лучше бы конечно, перейти на 20 мг 2 р/д.

Марина Алексеевна, спасибо