Категория годности в военкомате
Добрый вечер, прохожу дообследования для военкомата, приложил результаты холтера и узи сердца, скажите, пожалуйста, есть ли шансы вообще получить категорию В?
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру обращает на себя внимание наличие блокад с пограничными паузами (патологией считаются свыше 3 сек, а при паузах свыше 2.5 сек- обычно проводят обследование). В такой ситуации важно обследовать и искать причину пауз, прежде чем делать вывод о категории годности.
Обычно назначают сдачу гормонов щитовидной железы, калия, креатинина.
Не храпите ночью? Нет проблем с ЖКТ?
Алена Германовна, спасибо за ответ, в таком случае сдам гормоны щитовидной железы. И по поводу пауз и блокад, за них стоит как-то переживать и т. д? Возможно стоит РЧА рассмотреть? В целом чувствую себя нормально, достаточно активный образ жизни веду
Блокады лечатся не рча, а установкой стимулятора, особенно если паузы свыше 3 сек.
Не храпите?
Занимаетесь проф спортом?
Нет, не храплю, по большей части фитнес на протяжении лет 10, нагрузки так скажем адекватно-допустимые, не на пределе, но с усилием
Так к слову периодически пью магнерот и омега 3
Нет проблем с ЖКТ?
Алена Германовна,
11 октября обследовался, фото приложил "ЖКТ" , диффузный пангастрит, лимфоидная гиперплазия слизистой антрального отдела желудка
Принятый ответ
А нет изжоги, болей?
Здравствуйте! По узи сердца у вас абсолютная норма, то есть структурной патологии нет. Но на холтере обращают на себя значимые паузы 2.5 сек. Они однозначно требуют консультации аритмолога очно, с дообследованием ( гормоны щитовидной железы , электролиты ( калий , магний). Возможно потребуется чп-эфи. Поэтому о годности говорить сложно
Дмитрий, здравствуйте!
По анализам крови значимых отклонений не выявлено (гормоны щитовидной железы не сдавали?)
По Эхокг показатели в пределах нормы: сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена;
По Холтер ЭКГ выявлены несколько видов блокад с значимыми паузами более 2,5 сек, что требует дообследования
Скажите пожалуйста, эпизоды головокружения, предомрочных или обморочных состояний были ранее?
Ранее проходили Холтер ЭКГ ?