Увеличен лф прдмышки

Добрый вечер,в правой подмышке увеличен лф,в начале лета там была аретома..(Под вопросом).. все лето следила за лф,так же был увеличен,сделала сегодня узи увеличен чуть больше 24.9*11..куда мне дальше идти,или что то попить и самый страшный вопрос раковый ли он?!кт грудной клетки делала чуть больше месяца все в норме.

Нету
35 лет

Принятый ответ

Ирина здравствуйте! По предоставленному исследованию и фото, у вас хорошие лимфоузлы, главное что их структура не нарушена, данных за онкопатологию нет ) делать с ними естественно также ничего не нужно )

Ирина Владимировна, как тогда найти причину его увеличения?спасибо

Он вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте. Онкологические лимфоузлы обладают одной особенностью в виде изменения толщины коркового слоя. Все остальное в рамках изменения размеров не специфично. У вас нет подозрения на онкологический или гематологический процесс в лимфоузле. Вы не наш пациент.

Алена Георгиевна, причину увеличения его как найти?он уже 3месяца увеличен…

Он реагирует на какой-то хронический воспалительный процесс, вам нужен иммунолог

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования описан нормальный лимфатический узел правильной формы, короткая ось менее 15мм, с сохранной структурой и дифференцировкой, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение одного подмышечного лимфоузла после воспаления кожи чаще связано с реактивной лимфаденопатией, а не с онкологией. Размер сам по себе не является признаком рака, важнее его структура на УЗИ (форма, корковый слой, кровоток) и динамика.
Если КТ грудной клетки недавно была нормальной и на УЗИ нет признаков злокачественного поражения, обычно наблюдают или при необходимости выполняют пункционную биопсию, чтобы уточнить причину. Пить для уменьшения лимфоузла нечего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости

То есть по описанию УЗИ он вовсе не увеличен - так как имеет нормальную короткую ось!

Владислав, больше всего беспокоит,то что побаливает там…

так иногда могу себя проявлять реактивно измененные лимфоузлы
болят обе подмышечные зоны?

Владислав, т е там ни кисты ни изменений нету…но увеличение пока что

Владислав, да,где увеличен больше болит…где меньше они редко,но бывает

Никаких изменений нет
И размеры описанных лимфоузлов тревоги не вызывают