Частые боли в животе у ребенка
Ребенок 7 лет( рост 134 , вес 31) с конца апреля стал болеть живот. Съел банку консерв. ананасов- рвота, понос, без повышения температуры. Педиатр сказал, что переел. После все прошло, но боли в животе нет. Частые 8-9 раз в месяц. Сдали анализы- общий и биохимия крови( норма), УЗИ брюшной полости( без патологий), фекальный кальпротектин(20.9),антиген в Кале на Х. Б. ( отрицательно), на гельминтов и микроорганизмов ( 3 е кратно, отрицательно)., гормоны щитовидки(ТТГ и Т4 и гликированный гемоглобин- норма), Единственное, что амилаза- и липаза повышены! Амилаза- 111,60норм-до 76,а липаза- 36.28,при норме до 31. После консультации гастроэнтеролога- креон 14 дней, дневник питания вести 1 месяц. С 1 августа диета без молока и креон. Еще добавили магне В 6 , но стало слабить ребенка, я убрала. Сдали копрограмму недавно. Реакция рН - слабокислая и слизь, в небольшом кол-ве. Стул у ребенка практически ежедневный без запоров и поносов. Конец августе- боли не прошли, стали чаще, причем вечером почти каждый день. Что делать уже не знаю.!
Доброе утро!
А в целом что с питанием у ребенка? Живот болит после еды или до еды? В таких случаях рекомендуют обычно ФГДС так как боль уже длительно, этот метод для более детального осмотра и уже по результатам назначается лечение и дополнительное обследованиею
Здравствуйте, были в июле у гастроэнтеролога, без ребенка. После долгого разговора сделали предположение, что на молоко может быть реакция( много пьет молока в день и каши) убрали на месяц- сильных изменений не вижу. Живот болит и утром, на на голодный желудок ( сегодня например перед сдачей анализа- кровь, после месяца диет) и между приемами, я сильной связи не увидела. Врач сказала, что боль- в кишечнике ФГДС не нужно. ( боль всегда в районе пупка)
А что вы скажите про амилазу и липазу, повышение, от чего это может быть? Эластаза кала- более500
Как не нужно, это один их методов обследования.
В случае повышения амилазы и липазы нужно проверить работу поджелудочной железы и сдать непосредственно панкреатическую эластазу кала и панкреатическую амилазу крови. Такой уровень элактазы кала более 500 говорит о хорошей работе поджелочной железы. Плохо когда уровень низкий.
Я вот и не понимаю, эластаза в норме, а амилаза и липаза повышены, УЗИ поджелудочная железа в норме. Почему так, сегодня пересдали кровь на амилазу и липазу, завтра будут результаты.
Давайте дождёмся результатов. Как придут прикоепите к вопросу.
Хорошо.
Здравствуйте, готовы анализы биохимия крови. Платные ещё сдавала на амилазу и липазу( юнилаб) позже будут. Но и по этим видно, что амилаза повышена. Остальное- в норме.
Прикрепила анализ.
Подскажите, ваш коллега врач посоветовал сдать анализы на непереносимость к глютену( два анализа) , и диету на месяц без него. Что вы по этому поводу думаете? Мой педиатр сказал, что нужно попробовать. А я уже на всё согласна, устала я искать причину болей. Думаю консультация невролога тоже нужна. Ребенок мнительный и ранимый, чувствительный. Возможно это тоже боли провоцирует- перед сдачей анализов, сразу живот заболел ( дважды сдавали и дважды болел)
Доброе утро! Посмотрела, когда делали последний раз узи поджелудочной? Все же очный осмотр доктора гастроэнтеролога нужен, для пальпации живота, общего осмотра. Вот на счёт консультации невролога ч согласна. Я по поводу глютена, я читала о том, то все же ребенок всегда питался кашами и никакой реакции не было. Тут я таких рекомендаций дать не могу. А вот повторить узи, с обследованием поджелудочной и печени нужно.
Ещё сейчас пришли, прикрепила.
Да, посмотрела. Все же повторить узи и очная консультация гастроэнтеролога, а потом невролога.
Мы были на консультации у хирурга( 5 мая) с него начали обследование. Трогал живот, сказал всё норм, при пальпации мягкий, есть небольшой ( забыла толи грыжа) разрыв, очень маленький, сказал врач, что жто не может быть связанно с болями в дивоте. УЗИ делали 2 раза в этом году, последний- июль( конец июня, не помню, много анализов сдавали) сказал врач без патологий, только кишечник раздут от газов.
А гастроэнтеролога у нас в городе нет( детского) я ездила в другой город на консультацию с анализами.
Если имеются газы, боли могут быть вызваны коликами. Но нужно выяснять причину газов. Ребенок много есть углеводов?
Мы ехали 12 часов на машине, ребенок не смог бы, его и укачивает и когда долго едем, живот начинает болеть. Он и сам не захотел на отрез ехать с нами так долго. Я сдала все анализы ( платно) и сразу поехали в другой город.
Мы пропили эспумизан неделю, что то не знаю, живот как болел так и болел. Углеводы ребенок ест не скажу, что много. Как обычно. Хлеб не сильно много, печеньки может ( овсяное любит) может много есть.
Выпечка- оладьи на кефире, т. к. нам нельзя каши было месяц на молоке (част).А раньше каши каждый день( мультизлаковая или кукурузная, манная, твердых сортов)
Поняла. У повышения амилазы есть несколько причин- поджелудочная (пакреатит) хронический или острый. Печень(нужно делать узи). Обменные процессы (углеводы в частности) потому что поджелудочная отвечает за расщепление углеводов.
Все же консультация возможно другого гастроэнтеролога очно нужна. Что с набором веса у ребенка?
А вообще у него с пяти лет мы каждый год попадаем в инфекционную больницу, каждый раз делаем УЗИ там и после выписки, часто воспалялись узлы в брюшной полости- были тоже боли!!! Я и думала, что переболели в октябре-ноябре коклюшом, долго кашлял - более 6 месяцев. Поэтому УЗИ делали после болезни, думала опять узлы посполились( мезаденит, вроде) нет норма всё, поэтому ещё раз сделали летом, вдруг что изменилось- всегда поджелудочная и печень без патологии.
Рост 134 , а вес ( сегодня взвешивала) 31 кг.
Хотя перед летом чуть поправился. Сейчас вроде, нормально.
Лимфоузлы в брызжейке после кишечной инфекции воспаляются часто, потом длительно восстанавливаются, и на фоне этого воспаления могут быть боли. Тут только обезболивающее или Тримедат курсом.
А в целом ребенок актвиный образ жизни ведёт? Проблем со стулом никогда нет, запоров или наоборот жидкий?
Вот как раз со стулом у нас нормально, всегда оформленный и почти каждый день вечером или утром. Запоров не бывает, пили необутин после консультации хирурга- 3 недели, никак ничего не улучшилось.
Единственное на Магне в 6 назначили стул стало слабить, я отменила.
Пили в августе( начало)
Хорошо, я поняла. Консультация гастроэнтеролога очная и выполнить повторно прицельно узи печени и поджелудочной.
Хорошо, я вас поняла. Сделаю.А скажите вот амилаза повышена, мы пропили креон, нам нужно его ещё пить или нет( 14 дней) . И вообще этот анализ и проблема в поджелудочной железе может давать боли в животе или всё же это никак не связано ,это разные проблемы. ?
Принятый ответ
Могут конечно давать боли
Спасибо, всё понятно.
Здравствуйте. Несмотря на то что кальпротектин не повышен, рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела класса А к тканевой трансглютаминазе-2, эндомизию -стандарт диагностики целиакии (на непереносимость глютена). Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Дипептидилпептидаза - фермент действует одновременно на глиадин и казеин – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов и при любом воспалении выходит из строя первый. молоко цельное пока не давать, но проваренное или ферментированное можно (йогурты, кефир, сметана). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, а вот сразу реакция на глютен после употребление в пищу? Я в июле была в другом городе, ребенокпочти 10 дней жил у бабушки, каждое утро каша( мультизлаковая, овсянкой ит.д.) и ни разу живот не болел и кал нормальный?! Вела дневник весь месяц- от еды я не увидела зависимость сильную. Боль тот утром, перерыв8-9 часов от еды, то вечером. Единственное- от стресса и переживаний есть усиление и появления боли. Ходили кровь 2 дня подряд сдаем утром- живот болит перед сдачей, но и вечером после 2 часов после ужина тоже. Пили необутин 3 недели, не помогло!
В детстве ребенок мог есть кашу манную, каждый день и было всё нормально. Почему сейчас может появиться реакция на глютен? От чего и почему?
может на глютен реакция временная и через месяц диеты пройти может. Фермент дипептилдипептидаза самый сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов и первый же выходит из строя при любом воспалении либо если его была малое количество, а продуктов глютеновых много поступало то может не хватить ферментной ёмкости, причины разные бывают
Хорошо сдадим анализы, которые вы рекомендуете. А Рн кала слабокислая, это о чем может говорить( копрограмма) 6.0 в чем может быть причина?
кислая и слабокисла реакция кала может быть обусловлена присутствием большого количества жирных кислот в кале, это от нарушения ферментной активности и быть может от нарушения оттока желчи. По поводу глютена - бывает взрослые до 30 лет кушали глютен каждый день и с какого-то момента появляется непереносимость
Я вас поняла, спасибо. Сдать только антитела класса А к тканевой трасглютаминазе 2 и эндомизию. Это два анализа? Кровь из вены, правильно, этого достаточно, что бы понять есть проблемы с глютеном или нет?
Принятый ответ
да, так точно
Спасибо, так и сделаю.