Частое мочеспускание
Здравствуйте.беспокоят боли внизу живота и поясницы иногда,сегодня всю ночь часто ходила в туалет по немногу ,делала узи почек и общий анализ мочи,фото прилагаю,что делать?что то серьезное ?потому что к врачу запись только через 5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение ЧЛС, то есть мини-застой мочи, может быть вызван или перенесенным воспалением, или сам проходит, если бы можно было помочиться и посмотреть на почку снова. Часто если помочиться и снова поставить датчик, расширение исчезает.
Если моча была собрана по правилам, то есть влагалище прикрыто тампоном, не было загрязнения пробы, то бактерии в моче + оксалаты могут говорить об имеющейся бактериальной инфекции, которая усилилась на фоне низкого объема питья (удельный вес 1030, 1030 - это верхняя граница нормы) и осаждения оксалатов в этой плотной моче (когда моча густая, концентрированная, соли оседают)
Также оксалаты в моче возникают при повышенном питании зеленью, цитрусовыми.
Боль внизу живота может быть вызвана также гинекологическими проблемами, это понимает гинеколог при исследовании пальцами, боль в пояснице - проблемами "со спиной" - неправильное напряжение мышц и суставов спины.
В ситуации, когда есть болевой дискомфорт + бактерии в моче, по стандартам терапия состоит из
- приема монурала 1 пакетик на ночь на стакан воды однократно (всего один день)
- фуразидин 100 мг х 3р\сут в течение 7 суток
- ОБИЛЬНОГО питья, пить и писать, не менее 40 мл на кг веса в сутки или не менее 2,5 л в сутки. Половина из этого - чистой воды.
- при выраженном дискомфорте - НПВС в дозах, не превышающих возможные по инструкции (например, парацетамол 500 мг в сутки или ибупрофен 400 мг х 2р\сут или свечи кетопрофен на ночь ректально по 1 шт - не более 3 суток).
По возможности до приема монурала сдают посев мочи. Если нет возможности, то ОАМ и посев мочи сдают на третьи сутки от начала терапии антибиотиками, если нет улучшения. Если есть, и все проходит, тогда через 1 неделю после окончания антибиотиков.
Расширение ЧЛС проверяют на УЗИ на фоне опорожненного мочевого пузыря - планово
И выполняют УЗИ мочевого пузыря на наполненный и на пустой- также если нет улучшения.
Если у Вас есть аллергия или непереносимость лекарств, или прием препаратов на постоянной основе, напишите, пожалуйста, возможно, терапия по стандарту может Вам не подойти.
Дарья Владимировна, аллергии вроде нету ,а вот мочу да собрала не правильно,но сегодня пересдала .а канефрон тут не поможет ?а там у меня еще загиб желочного и в желелудке были язвы которые зарубцевались .
Канефрон может помочь , если бактерия слабенькая и еще не вцепилась в слизистую, если поражение поверхностное.
Но ТОЛЬКО на фоне обильного питья. Он сам мочегонит, а жидкости в организме мало, тогда возникает обезвоживание и моча еще больше концентрируется и ухудшает симптомы.
А если бактерия уже поразила слизистую так, что в ОАМ много бактерий и или лейкоцитов то шанс небольшой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу мочи белка, крови, лейкоцитов нет. Это говорит против активного цистита или пиелонефрита.
Плотность 1030 довольно высокая; бывает при недостаточном питьевом режиме, потере жидкости (жара, потоотделение, ночное недопивание).
Соли обнаружены - может быть признаком склонности к образованию кристаллов/камней.
Бактерий, грибков нет, нитриты отрицательные - значимой инфекции нет.
По УЗИ правая почка: лоханка расширена до 11 мм признак умеренного застоя мочи (пиелоэктазия). Левая почка: уменьшенная толщина паренхимы (9 мм при норме 13-25) - это может указывать на хронические изменения (врождённые или из-за давних проблем). Камней и образований не нашли.
Частые позывы ночью, боль внизу живота и пояснице могут быть из-за мочекаменной болезни (микрокристаллы) - соли в моче и расширение лоханки, возможен мелкий камешек или песок, который периодически перекрывает отток.
Возможна функциональная причина (переполнение мочевого пузыря, спазм).
Из рекомендаций:
- потребление достаточного количества жидкости (не менее 1,5-2 л в сутки). Это поможет "промыть" почки и вывести соли.
- можно добавить спазмолитик (например, дротаверин/но-шпа) при боли.
- термометрия. Если появится жар, резкая боль или моча станет с кровью - это повод срочно обращаться в неотложку.
До очной консультации:
- повторите общий анализ мочи через 2-3 дня;
- креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Сейчас признаков опасной инфекции нет, но расширение лоханки и изменения паренхимы почек требуют внимания - это не острая угроза, но повод для обследования.
Сергей Николаевич, воды до этого пила мало и в туалет редко ходила ,со вчерашнего дня стала пить больше воды следовательно чаще в туалет .но ночью вставала каждые два часа .
Как писал выше, плотность мочи была повышена, что и говорит о недостаточном питьевом режиме.
Сергей Николаевич, а боли из за чего могут быть?
Сергей Николаевич, узи мочевого и все что к нему относиться стоит сделать ?
Причинами болевого синдрома могут быть и гинекологические (воспалительные заболевания органов малого таза (сальпингит, оофорит, эндометрит), кисты яичников или их разрыв, эндометриоз
Мышечно-скелетные - мышечное перенапряжение, проблемы с позвоночником (остеохондроз, грыжа диска). Также заболевания кишечника (колит).
Учитывая отсутствие активного инфекционного процесса по анализу мочи, УЗИ мочевого пузыря можно не делать.
Сергей Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас отмечается расширение лоханки правой почки, что чаще всего обусловлено нарушенным оттоком мочи. В остальном по данным УЗИ изменения не обнаруживаются. Обращает на себя внимание отсутствие признаков воспаления и инфекции в моче у вас, но есть слизь в небольшом количестве, бактерии в небольшом количестве и оксалаты в небольшом количестве, что может говорить о недавно перенесенном воспалении, потому, вероятнее всего, и расширение лоханки в рамках недавно перенесенного воспаления.
В таком случае обычно эффективно:
- усиление питьевого режима до 30мл/кг массы тела/сут
- канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение 3 недель
Сохраняющиеся у вас симптомы также могут быть следствием урологической инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным общего анализа мочи нет данных за активное воспаление, присутвуют небольшое колличество бактерий, оксалатов, увеличена плотность мочи, что требует наблюдения в динамике, так как есть жалобы. Бактерии могли попасть в мочу с половых путей. Оксалаты и высокая плотность мочи, могут быть признаками Недостаточно го питьевого режима.
По УЗИ описано расширение лоханки правой почки до 11 мм, снижена толщина паренхимы обеих почек, что может быть признаком частых воспаления.
Так как есть жалобы на боль в животе, частое ночное мочеиспускание, по УЗИ изменения, не исключена инфекция мочевой системы, необходимо посетить уролога для назначения лечения и гинеколога для дифференциальной диагностики.
До посещения врача обычно рекомендуют : - увеличить обьем потребляемой чистой воды за сутки
- возможно потребление клюквенного морса, отвара из брусничного листа (бруснивер), доказан уросептический эффект клюквы и брусники до посещения врача и при необходимости продолжить
- посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам (исключить инфекцию мочевыводящих путей)
- повторить общий анализ мочи с соблюдением всех мер гигиены через несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Активного воспалительнгого процесса по анализу мочи не обнаружено. По узи камней нет. А лоханка 11 мм не является расширением, поэтому пиелоэктазии нет. Возможно есть гинекологические проблемы, может быть нейрогенный мочевой пузырь. Поэтому смежных специалистов посетить рекомендуется - гинеколога и невролога.
А для оценки суточного диуреза заполнить дневник мочеиспускания за 3 суток.