Как снять диагноз?
Ребенку 13 лет. Сегодня взяли справку на физ-ру, а там 3 группа здоровья спец. подгруппа А. Спросили у врача говорит вы стоите на учёте с почками. Я была очень удивлена. Лет 5 назад оказывается в моче был небольшой белок. Никаких обращений к врачам, лечений не было. Все другие анализы всегда были без белка. Как снять диагноз?
Здравствуйте! В таких случаях, как у вас, обычно уместно сдать контрольно общий анализ мочи, при отсутствии там белка, была бы эффективна очная консультация нефролога для получения справки об отсутствии заболевания почек.
Здравствуйте.
Чтобы уточнить, есть ли у ребенка заболевание почек и можно ли снять диагноз, требуется провести повторное обследование:
1. Лабораторный контроль:
- общий анализ мочи;
- суточная протеинурия;
- общий и биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, электролиты).
2. Инструментальный контроль:
- УЗИ почек и мочевыводящих путей;
3. Осмотр нефролога - врач проанализирует все результаты, проведет осмотр, именно нефролог даст заключение, есть ли хроническое заболевание почек или нет, и оформляет медицинское заключение для школы.
Если по итогам обследования нарушения не подтвердятся, нефролог официально укажет, что заболевание почек отсутствует, и группа здоровья будет изменена.