Анализ желчи

Добрый день. Прошу помочь мне У меня второй год не проходящий СИБР со всеми его симптомами. Преобладает запор , но это ерунда , беспокоит постоянное вздутие, спазмы, боли. Сразу напишу, поменяла я 6 врачей, 6 курсов альфанормикс я пропила, и всех лекарств, которые назначают. В апреле этого года на узи выявился загиб желчного , застой, сладж, и в целом, гипотония. Неделю назад прошла зондирование , результаты получила. Не понимаю , что теперь с ними мне делать? Как повысить рн, как понизить плотность, что за микроорганизм , который обнаружен и что делать с ним? На счет Кандиды все понятно , ее у меня давно уже находят периодически в кишках по анализам кала. Анализы за все время болезни прикладываю. Кал, узи , и посев желчи , КТ

Сибр
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. При посеве желчи выявлен рост Enterobacter cloacae и Candida albicans, что относится к условно-патогенным микроорганизмам. Их активность чаще всего усиливается на фоне застоя желчи, снижения её рН и повышения плотности, что отражает гипомоторную дискинезию и наличие билиарного сладжа. Delftia acidovorans встречается редко и обычно не имеет клинического значения. В подобных случаях ключевым фактором становится не столько избыточный бактериальный рост в кишечнике, сколько изменение свойств желчи, которые поддерживают микробный дисбаланс и вызывают вздутие и спазмы. Повлиять на рН и плотность напрямую не удаётся, поэтому чаще всего применяют урсодезоксихолевую кислоту в дозе около 10 мг/кг массы тела на ночь курсом от 3 месяцев, а также холеретики растительного происхождения, например хофитол, вместе с диетой с ограничением жирного и жареного и дробным питанием. Противогрибковые и антибактериальные препараты по чувствительности могут использоваться только при выраженных проявлениях инфекции, но основной упор делается на восстановление моторики желчного пузыря. Без такой коррекции курсы рифаксимина действительно дают лишь кратковременный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, доктор, спасибо , поняла. То есть, мне не надо принимать никакие антибиотики сейчас от бактерии, которая в самом желчном и от Кандиды ? Там Дан список антибиотиков, на которые у меня нет резистентности

Да, при обнаружении Enterobacter и Candida в желчи антибиотики и противогрибковые препараты обычно не назначаются сразу, их применяют только при выраженном воспалении или обострении, а в основе терапии остаётся улучшение оттока и свойств желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, а вот это Enterobacter cloaca не надо разве вылечить?

Я не знаю , как улучшить этот отток.. я и так пила урсофальк 3 месяца , и артишок пила, сейчас корень лопуха пью.

Enterobacter cloacae в желчи чаще отражает застой, а не самостоятельную инфекцию, поэтому основное направление терапии остаётся улучшение моторики и свойств желчи, а не антибиотики. Урсофальк курсами от 3 месяцев обычно продолжают, растительные холеретики могут использоваться дополнительно, а также важно достаточное потребление воды около 1,5–2 литров в день для снижения густоты желчи и поддержания её оттока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, подскажите , пожалуйста, еще , у меня лейкоцитов в желчи там много в каждой порции , это не рак?

Повышение лейкоцитов в желчи чаще связано с воспалительным процессом при застое и дискинезии, а не с онкологией, и само по себе не является признаком рака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, поняла Вас. Спасибо. Подскажите , пожалуйста, не проще тогда удалить его этот желчный, если у меня застой , СИБР, меня мучает это. Я не могу уже таблетки есть

Удаление желчного пузыря обычно делают при камнях и частых болях, а при застое и сладже без камней операция не решает проблему СИБР и вздутия, поэтому чаще используют консервативную терапию.