Сыпь на лице
Не можем определить на что у ребенка сыпь. Возраст 4 мес. Вопрос с задержкой стула, поэтому 2 недели назад плавно перешли на нан тройной комфорт, аллергической реакции не было заметно. Сыпет в таком варианте время от времени с рождения. И при гв и. При других смесях. Умываемся кипяченой водой ватными дисками. Все стерильно.Вода в термокружке алюминиевой, кипятком споласкиваю предварительно… Помогите пожалуйста определить на что может быть реакция. Анализы чуть что могу последние прикрепить
Здравствуйте
Можете прикрепить более качественную фотографию? По представленной фотографии, не совсем понятно , потому что или отсвечивает или действительно такая выраженная гиперемия
Элементы только на лице?
Прикрепила, только на лице
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Уже 4 месяца дитенку)
Гляньте пожалуйста я еще фото забросила
Акне до года могут быть
Посмотрела, склоняюсь к акне
Тут другой врач пугает атопическим дерматитом, но ни у кого в семье такого даже рядом нет. Плюс он же был бы не только на лице?
На атопический дерматит совсем не похоже
И да, было бы по всему телу
Спасибо, Дарья, Вам огромное. Но увлажнять уже с 4 месяцев можно липикаром, верно?
Принятый ответ
С рождения можно, конечно
Здравствуйте,Катерина
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил) в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.
С возрастом это пройдёт‼️
Надо сейчас научиться
с этим жить ‼️
При атопическом дерматите же пятна похожи больше на такие же как при псориазе, верно? И по всему телу? А тут только лицо и то проходит, то появляется. Или я не права?
Плюс пятна больше похожи на мелкие прыщики, иногда появляются покрупнее
Необязательно процесс должен быть сразу по всему телу
Псориаз и Ад - разные заболевания и клиника у них разная
Рекомендовано посетить врача очно для точной постановки диагноза в КВД
Там есть возможность осмотреть на консилиуме врачей
У вашего ребенка явные проявления могут быть на лице, а по телу сухая кожа тоже есть, но не так выражена и не беспокоит остро
Акне я точно не вижу
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо замена стирального порошка, средств для гигиены, трение . В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, местно наносить можно неотанин лосьон до 3-4 р в день или авен ксероксом или липобейз крем
Здоровья Вам и малышу
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с атопическим дерматитом
В таких случаях рекомендуется обязательно очное наблюдение и осмотр для уточнения диагноза
При подтверждении этой гипотезы на регулярной основе используются эмоленты почаще в течение дня
Держать места суше от слюнок
Избегать трений
Для купирования процесса рекомендуется детям например элидел использовать
Если не помогает то вводятся в наружную терапию коротким курсом гормоны например комфодерм или адвантан под контролем врача