Продолжать ли принимать амоксиклав

В прошлую среду боль в горле при глотании сильная, отек и т.д. только с левой стороны температура 38, полоскал содой, фурацилином каждые 2_3 часа, применял Лизобакт, Стрепсилс, Ингалипт, ничего не менялось температура в воскресенье стала повышаться до 39,2, принял Парацетамол и начал пить Амоксиклав(500) каждые 8 часов, температура стала снижаться, отек уменьшаться. В понедельник к вечеру температура до нормальной и стало терпимо глотать , Парацетамол больше не принимал, всё улучшается вроде до сего дня, есть могу температура норм, но на миндалине слева не выполаскивается большой гнойник, Амоксиклав пропил пачку 14 таблеток. Что дальше ?

нет
65 лет

Здравствуйте

При стрептококковом бактериальном воспалении в горле согласно клиническим рекомендациям рекомендуют применять антибиотик строго курсом 10 дней для предотвращения рецидива инфекции, поэтому в таких ситуациях рационально принимать антибиотик ещё 3 дня чтобы курс лечения был непрерывно 10 дней в той же дозировке

Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, увеличение подчелюстных лимфоузлов?

Анна Юрьевна, фото в начале и сегодня, нос в норме, слева под челюстью жать больно немного и припухло

На первом фото вероятнее всего имел место налёт на миндалине признаки острого тонзиллофарингита

На втором фото есть косвенные признаки наличия налёта фибрина или афты в области задней небной дужки, а также локального отёка и покраснения слизистой оболочки в данной области, которые чаще всего возникают на фоне вирусной инфекции или травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищей

Антибиотик в таких случаях рекомендуют продолжать принимать курсом 10 дней от начала лечения

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Налёт нельзя в таких случаях снимать самостоятельно, чтобы не травмировать слизистой оболочку и не усиливать воспаление

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, чем лучше полоскать (есть фурацилин, сода/соль/йод, спей ингалипт, табл Лизобакт и Стрепсилс) или ещё другое купить?

Рационально также полоскать горло в таких случаях раствором фурацилина или ромашки до трёх -пяти раз в день, рассасывать лизобакт до трёх раз в день

Анна Юрьевна, Амоксиклав(500) я принимал через 8 часов по 1 табл , и 14 шт пачка хватило на 5 суток. Значит ещё 14 таблеток надо пропить по той же схеме?

Принятый ответ

Да верно, антибиотик в таких случаях рекомендуют продолжать курсом 10 дней непрерывно, то есть стоит принимать ещё в течение 5 суток данный препарат в таких ситуациях

Здраствуйте

1. Гной на миндалине после ангины может держаться дольше, чем температура и боль. Это не всегда значит, что инфекция ещё активна. Иногда это остатки казеозных масс/детрита, которые могут постепенно выйти сами.
2. Курс антибиотика: при ангине стандартная длительность 7–10 дней. Вы пропили 14 таблеток (по 500 мг × 3 раза в день = 7 дней) → это минимально допустимый курс. Обычно рекомендуют 10 дней, чтобы исключить риск осложнений (ревматизм, поражение сердца, почек).

По лечению

• Не бросайте уход за горлом: полоскания (соль/сода, фурацилин, хлоргексидин, ромашка) ещё 5–7 дней.
•. Спрей-антисептик (Гексорал, Мирамистин).

Следите за состоянием: если температура снова поднимется, боль усилится или гной станет распространяться → нужен повторный осмотр ЛОРа.
Даже если всё идёт хорошо → желательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи через 2–3 недели после ангины, чтобы исключить осложнения.

Сергей Александрович, приложил фото в начале болезни 25авг и сегодня, все с одной стороны , поеду в город за Амоксиклавом, час туда и час обратно...

Посмотрел фотографии. Вообщем динамика положительная , но антибиотик продолжить все равно необходимо до 10 дней

Сергей Александрович, чем лучше полоскать (есть фурацилин, сода/соль/йод, спей ингалипт, табл Лизобакт и Стрепсилс) или ещё другое купить?

Этого что у вас есть вполне достаточно ( полоскание фурациллином , спрей ингалипт и рассасывать лизобакт по 1 таб 6 раз в день )

Сергей Александрович, 14 таблеток пачка , если 3 в сутки, то почти на 5 суток? Ещё 14 табл Амоксиклав (500) хватит?

Принятый ответ

Да , хватит

Здравствуйте .
При бактериальном тонзиллофарингите рекомендуется прием Амоксиклава до 10 дней (иначе может быть рецидив )

Можете приложить фотографию горла для оценки состояния слизистой глотки ?
Сейчас горло болит ?

Добрый день

В подобных случаях рекомендуется продолжить курс амоксиклава еще 3 дня. При бактериальной ангине курс антибактериальной терапии должен составлять строго 10 дней .

Фибрин на миндалине может сохраняться до месяца , это не является поводом для беспокойства. Не рекомендуется самостоятельно снимать его .

Прикрепите фото горла к вопросу

Юлия Геннадиевна, фото по датам начоло и сегодня

По фото нельзя исключить слизистую афту с наличием фибрина , в подобных случаях обычно может рекомендоваться местное использование метрогил Дента / холисал 2 раза в день 5-7 дней .
После приема пищи - полоскать горло.
До момента заживления исключить раздражение слизистой : исключить курение , горячие / твердые / острые продукты

Юлия Геннадиевна, метрогил мазь, намазать горло там если дотянусь?

Принятый ответ

Метрогил гель - нанести на ватную палочку и смазать этот участок белый .
Терапию которую указывала выше - продлить антибиотик до 10 дней лучше выполнить

Здравствуйте. На фотографии левая нёбная миндалина ещё имеет признаки воспаления и отека.
При бактериальной ангине Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней рекомендуют.
Также продолжить полоскания горла до 10-14 дней и соблюдать щадящую диету.