Заменить амоксиклав 250 на 125

Д/д. У ребенка острый синусит и тонщиллит, педиатр прописал Амоксиклав 250мг/5мл 6,5 мл 3 раза в день в течение 7 дней. Такую дозировку не нашли. Можно ли заменить на Амоксиклав 125 мг/5мл? И сколько тогда давать ребенку, 13 мл 3 раза в день? Ребенку 6 лет, вес 21,5 кг

Нет
6 лет

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют заменить тогда на амоксиклав 400 мг
Потому что если брать дозировку 125 это получается очень большой объем по представленному весу
Поищите 400мг
По весу суточная будет 13 мл

Светлана, здравствуйте!

Вы правы, в пересчете дозы той, которую доктор рекомендовал очно, на суспензию 125/5 - будет по 13 мл 3 раза в сутки, но это может быть не очень удобно для ребенка, поэтому обычно рекомендуют суспензию 250/5

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Евгеньевна, к сожалению, в городе нет дозировки 250 мг. Могу я спокойно купить 125 и давать ребенку по 13 мл? Пьет он без проблем, вкус даже нравится. Прочитала инструкцию, не будет ли передозировки препарата?

Передозировки в подобных случаях не будет, так как доза в итоге получится та же

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно на вес ребёнка дозировка Амоксицилина идет из расчета 50 мг на кг разделенные на 3 приема
На вес ребёнка ,дозировка Амокисицилина 125/5 мл получается по 14,3 мл 3 раза в день
И не забываете прием пробиотика (Бак сет ,Линекс )

Лучше поискать дозировку больше (400 мг)что бы было удобнее давать

Принятый ответ

Здравствуйте, по амоксиклаву расчёт 50 мг на кг веса.

Если 125 это по 14 мл 3 раза в день

Если есть возможность то лучше найти 400 мг амоксиклав.

Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик например аципол линекс или бак-сет.

Обильное питье 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте

Расчет амоксиклава идет 50 мг на 1 кг веса ребенка.

По весу ребенка 21,5 кг - в дозировке 125 мг в 5 мл - получается по 14 мл 3 раза в сутки. (Суточная дозировка 43 мл.)

Вместе с антибиотиком рекомендуется приём пробиотика. Например баксет курсом до 10-14 дней

Здравствуйте

Замена возможна, в 2 раза больше дозировка будет, но ребёнок будет получать большое количество клавулановой кислоты из препарата, тем самым симптомы со стороны жкт - диарея, боли, могут быть более выраженные

В дозировки 400 мг нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, к сожалению, в нашем городе нет. Везде только 125 мг. Не будет ли передозировки препарата, если давать по 13 мл 3 раза в день?

Принятый ответ

Дозировка минимальная 50 мг на кг веса (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

21*50=1050 мг в сутки
То есть суточная 42 мл (125мг/5 мл).
При 3 разовом - по 14 мл

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все верно, на данный вес по 13 мл 3 раза в день.

Амоксициллин рассчитывают по 45-50 мг на кг веса в сутки.

При бактериальном тонзиллите курс антибактериальной терапии составляет не менее 10 дней.