Консультация педиатра /

Аллергия? — вопрос №3339100

Здравствуйте. Дочка, 9 лет, на даче с бабушкой. заболела. Был положительный стрептотест. Врач назначила амоксиклав, вчера был 8 дней как пьет. Ездила с ней на контрольный прием в город, и врач прописала на ночь рассасывать бактоблис. Вчера бабушка ей дала, дочка всю ночь чесалась, думали что комары, а утром увидела вот такие пятна по всему телу, на лице только немного. ? Это аллергия на бактоблис или амоксиклав? Что это вообще? Бабушка дала ей зодак 20 капель. Но он простоял всю зиму. Будет ли он действовать? И что делать в принципе сейчас?

Возраст: 9

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Клиент
Дарья Николаевна, из нового только бактоблис пила . На него может быть? А зодак мама дала сразу 20 капель.. Но он стоял зиму в неотапливаемом доме. Нужно ли дать другое?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Новый нужно приобрести
Аллергия может быть хоть на что
Клиент
Дарья Николаевна, есть таблетки зодак. Мама сейчас нашла. Через какое время тогда нужно дать таблетку, если сейчас 20 капел зодака выпила дочка?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Завтра уже, потому что 20 кап это суточная дозировка
Педиатр
Здравствуйте
По описанию и предоставленным данным вероятнее всего аллергическая реакция
В таких случаях рекомендуют:
Исключить аллерген( проанализируйте , пожалуйста, что нового давали или что из химии меняли за последнее время

Антигистаминные препараты ( зодак или зиртек)

В идеале сдать экб, иммуноглобулин е и оак и очная консультация аллерголога
Клиент
Алиса Сергеевна, из нового только бактоблис.. А амоксиклав продолжать давать? Ещё 2 дня же надо пить..
Педиатр
Амоксиклав впервые даете?
Клиент
Алиса Сергеевна, ну она уже 8ой день его пьет. Наверное, аллергия бы сразу была или нет?
Не помню давала ли ей его ранее..
Педиатр
В таких случаях рекомендуют допить антибиотик и временно заменить пробиотик ( на тот, что раньше пили)
Педиатр
Здравствуйте, у вашего ребенка развилась аллергическая реакция по типу крапивницы.

Сейчас необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, убрать сладкое, фрукты (цитрусовые), молочные продукты.

Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.

Соблюдать оптимальный питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса.

Так же можно дать ребенку адсорбент, например , Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней.

Будьте здоровы!
Клиент
Лилия Шамилевна, моя мама дала ей 20 капель зодака, но он всю зиму стоял в неотапливаемом доме. Это ничего страшного? Или надо другое что то дать?
И стоит ли продолждать пить амоксиклав, это не на него такая реакция развивалась спустя 8 дней?
Педиатр
Лучше приобрести новый. Аллергическая реакция может развиться на все, что угодно. Возможно, на Амоксиклав. На сколько дней вам назначил врач его?
Клиент
Лилия Шамилевна, на 10 дней. Она пропила 8. Аллергия могла на него появится через 8 дней? И продолжать ли пить, сегодня 9 день получается приёма.
Педиатр
Обычно все-таки реакция на препарат проявляется в первые дни приема. Советую все-таки добить антибиотик под прикрытием антигистаминных препаратов.
Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото можно предположить крапивницу. Чаще всего она вызвана вирусной инфекцией.
При таких симптомах рекомендуется отменить бактоблис, он не основной препарат в лечении тонзиллита.
Маловероятно , что реакцию мог вызвать антибактериальный препарат, очень много времени прошло от начала его приёма.
Если срок годности антигистаминного ещё не вышел, он будет эффективным.
Но, можно заменить в 9 лет на таблетированные антигистаминные , например, левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов.
При эпизоде острой крапивницы не требуется активного обследования
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо. А на бактоблис может быть такая реакция? Просто она ничего нового не ела, не пила..
Нам амоксиклав продолжать тогда пить? Ещё 2 дня
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Достоверно узнать о реакции на бактоблис можно только, если его не принимать.
Если реакция вызвана данный препаратом, то крапивница не будет длиться так долго и не повторится на следующие дни.
Вероятнее всего крапивница связана с реакцией иммунной системы на инфекцию.
Педиатр
Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы
В таких случаях рекомендуется исключить аллерген, вполне возможно что это реакция на бактоблис

Ещё что-то новое в рационе ребёнка было? Смена средств личной гигиены?

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке(если срок годности не истёк, то данное лекарственный препарат должен был подействовать)

Местно обычно рекомендуют неотанин , фенистил мазь
Клиент
Виктория Витальевна, она ничего нового не ела, не пила, только бактоблис. А амоксиклав продолжать пить? Это не на него аллергия?
Педиатр
Вряд ли это реакция на антибиотик в этом случае.

При стрептококковой инфекции курс аб - 10 дней