Повышен ЛГ и Гомоцестеин
Добрый день , прошу дать свой комментарий по поводу анализов мужа ,в последнее время очень нервный и за последние два года потерял 8 кг веса . Анализы прикрепила . Страдает мигренями ( сильные боли в голове , в глазах появляются мушки )
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом основных жалоб, рекомендуется осмотр невролога. При повышении гомоцистеина могут быть проблемы со зрением, жалобы такого характера также есть. Желательно, чтобы офтальмолог также осмотрел.
Причина может быть в проблемах с сердечно - сосудистой системой, с формированием атеросклероза. Рекомендуется проверить липидограмму. Часто отмечается изменения в ней, в частности повышение "плохого" холестерина. Для поддержания нормального уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сердечно - сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов, рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Принятый ответ
День добрый.
С учетом жалоб и уже имеющихся МРТнужно показаться невролог , тем более (учитывая мигрени, “мушки” перед глазами, потерю веса..).
По имеющимся мужским гормонам - явной патологии нет (тестостерон высокий 27 нмоль/л при норме не менее 12 по рекомендациям по рекомендациям ISSAM, но нет ГСПГ для оценки индекса своб. тестостерона и понимания, "хватает ли". ЛГ слегка повышен, скорее возрастной фактор - при нормальном тестостероне может указывать на начинающуюся тестикулярную недостаточность (яички работают с нагрузкой). Но по единственному ре-зту нельзя делать выводы. И нужны и др. показатели для оценки баланса и гормональной оси.
Для более точной картины сдать еще : Эстрадиол, Пролактин,
ГСПГ → расчёт индекса свободного тестостерона. Вит. В12.
Можно сдать спермограмму - для оценки фертильности.
ДГЭА-С в норме.
Гомоцистеин - повышает риск сосудистых проблем, головных болей. Часто связан с дефицитом B12 (у вас ближе к нижней границе), фолиевой кислоты, В6 - это тоже к неврологу.
Ферритин - в нижней норме, запасы железа не высокие, стоит контролировать. Контроль ферритина и В12 через 2–3 мес.
Щитовидка (ТТГ, сТ3, сТ4, АТ-ТПО) – в норме, аутоиммунитета нет.
Основной акцент сейчас: неврология + коррекция гомоцистеина/витаминов.