Консультация гематолога /

Мутация лейдена калуограмма — вопрос №358121

Здравствуйте, у меня беременность 7 недель. Для подготовки к беременности принимала вессел дуэф по 1шт в день, калия йодит 200 по 1 шт в день, ангиовит по 1 шт в день.
После наступления беременности увеличила дозу вессел дуэф по рекомендации врача до 2х шт в день.
Свежая каугодограммга от 28 11.20 :
Агрегация тромбоцитов -82%
Рмфк -3.5 г/л
Антитромбин 3 -85%
AЧТВ- 30.5 сек
АЧТВ, отношение - 1.07
Международное нормализованноп отношение -0.97
Протромбин по Квику -105.9%
Тромбиновое время -15.7сек
Фиброген - 2.6 г/л
Д-димер -495нг/мл
Подскажите интерпретацию результата и что принимать дальше.
До этого сдавала генетику у меня обнаружена
мутация Лейдена G/A,
PAI-1 - 5G/4G
MTHFR-C/C (гомозиготная)
Остальное в норме.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас есть тромбофилия, судя по вашим анализам. До этого беременности были? Если да, то чем закончились?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да были беременности
2010 все было хорошо роды
2019 и 2020 замершая беременность на сроке 8 недель

Клиент
Анна,
2 замершие беременности были всего
Гастроэнтеролог, Гематолог
Учитывая 2 замерших беременности вам показано назначение антикоагулянтов на период беременности. Какой у вас вес?
Клиент
Анна, к этой беременности я готовилась и ужп знала про мутации поэтому принимала препараты.
Клиент
Анна, 76кг
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вессел Дуэ Ф отменяйте, он противопоказан в первом триместре беременности. Вам нужно колоть эноксапарин 0,4 п/к ежедневно всю беременность
Клиент
Анна, зачем мне тогда его гинеколог прописал не понимаю если он противопоказан.
Она хотела прописать клексан 0.4 но его сейчас не найти.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Он не рекомендован к применению так ка не проводились исследования. Ничего страшного, нет в том, что принимаете, так ак риск потерять беременность выше. чем возможные риски от самого препарта. Если не можете найти эноксапарин. то возьмите дальтерапин в дозе 5000 ЕД или нодрапарин 5700 МЕ. Это все международные названия действующего вещества, в аптеке препараты могут продаваться под любим другим коммерческим названием).
Клиент
Анна, спасибо большое в среду поеду а геникологу к своему и еще раз с ней проконсультуруюсь.
А вессел не помогает получается?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Конечно помогает. Это препарат из группы антикоагулянтов, как раз и предназначен для разжижения крови, но в клинических рекомендациях по лечению тромбофилий у беременных это препарат не оговорен, а рекомендованы те препараты. которые я написала выше.
Клиент
Анна, препарат эниксум может заменить клексан?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Это он и есть. Не важно под каким названием он продаётся в аптеке. Главное,что бы действующее вещество было эноксапарин. Почитайте на коробочке,там написано эноксапарин