Фронтит_ синусит
С 18.08 начала болеть голова. Обратилась к терапевту. Сделали снимок и направили к ЛОР, который поставил "острый фронтит". Сегодня сделала контрольный снимок. На снимке есть признаки синусита. Назначена антибактериальная терапия на 7 дней. Снимки, анализы и назначение прикладываю. Подскажите, можно ли при текущем анамнезе закончить прием антибиотиков на 7 день?
Здравствуйте
По приложенным описаниям снимка отмечено наличие признаков отёка слизистой оболочки в лобных и гайморовых пазухах без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах, что бывает более характерно в таких случаях для проявлений вирусной инфекции
Результат анализов крови интерпретируют в таких случаях как отсутствие признаков активного бактериального воспаления учитывая нормальный уровень с-реактивного белка
Если есть возможность прикрепите фото самих снимков рентген к вопросу чтобы оценить состояние пазух
Уточните какие симптомы сохраняются на текущий момент? Есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях? Стал ли лучше дышать нос за период болезни?
Анна Юрьевна, снимки приложить не могу. Улучшение есть. Сохраняется слабость, легкая головная боль
Уточните боль усиливается при резких движениях или наклонах головы? Боль купируется ибупрофеном или другими НПВС?
Вероятнее всего убедительных показаний к продолжению применения антибиотика нет в таких ситуациях, учитывая приложенные описания снимков
Анна Юрьевна, да уже по сути боли нет. Туман только в голове сохраняется
Принятый ответ
Вероятнее всего в таких случаях нет точки приложения для применения антибиотика
Нос в таких ситуациях для снятия остаточного отёка в носу и пазухах рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Здраствуйте , по данным Рентгена значительное улучшение динамики , в лобных пазухах написано что пазухи воздушные , значит воспаление ушло
Да 7 дней антибиотиков будет достаточно
Сейчас по лечению
Добавить спрей в нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении 3х недель
Нос промывать морской водой 3-4 раза в день
Сергей Александрович, т.е. то что гайморит перешел в синусит не означает, что нужно пить антибиотики дольше 7 дней?
Принятый ответ
Нет, по свежему Рентгену описано что изменения носят остаточный характер
Сергей Александрович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному снимку есть отек слизисты пазух и нету уровня жидкости в них, в анализах данные нет бактериального процесса, что говорит
вероятнее о вирусной инфекции, в таком случае прием антибиотиков не показан, поэтому можете завершить.
Какие жалобы беспокоят на сегодняшний день? Есть ли заложенность носа? Насморк с неприятным запахом? Головные боли? Как давно беспокоят жалобы?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней или противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).