Панлейкопения
Добрый день! Подобрала трех новорожденных котят. Через пару недель один котеночек стал слабым, отказывался от еды. В ветеринарной клинике сделали экспресс анализ на панлейкопению, результат положительный. Пытались его спасти, делали капельницы, кормили через зонд, но, к несчастью, не удалось. Другим котятам сделали антибиотик, сейчас колим Б12. Прошло около двух недель после потери первого котенка. В целом ярких симптомов панлейкопении и других котят нет. Один котенок плохо кушал, но сейчас аппетит у обоих хороший, активные. Сдала анализы ПЦР, смыв кала. Один результат (НЕ Обнаружен). Второй результат Количественный Положительно ( титр 20:1). Расшифруйте пожалуйста анализы. Означает ли это, что они переболели или они были носителями? Котята сейчас могут заразить других кошек при контакте с ними? Они являются сейчас носителями ? У меня есть другой кот, он вакцинирован, но у него ВИК. Котята сейчас в изоляции от него. Могут ли они контактировать и жить в одном помещении (сейчас или в будущем)?
Здравствуйте. При отрицательном результате пцр котенок не заразен для других кошек поскольку не выделяет вирус. Котенок с положительным результатом вирус на момент исследования выделяет и может быть источником инфекции для других кошек. Контакт в таком случае лучше исключить полностью до получения отрицательного результата контрольного исследования ПЦР.
Здравствуйте!
Не обнаружен значит что в образце кала вирус панлейкопении не был обнаружен методом ПЦР то есть на момент взятия анализа вирус либо отсутствовал в кале или его количество было крайне низким и не определялось данным методом
(титр 20:1) значит что в образце кала у другого котенка, вирус панлейкопении был обнаружен
Титр 20:1 указывает на концентрацию вируса в кале это говорит о том что вирус присутствует в организме этого котенка
Котенок с - ПЦР
Возможно, он не заражен панлейкопенией. Но вирус может выделяться с калом непостоянно
Котенок с + ПЦР он является носителем вируса панлейкопении. Он может выделять вирус с калом и заражать других животных
Без доп. данных (результатов анализов на антитела к вирусу панлейкопении) сложно сказать переболели котята
Если у них были легкие симптомы или они перенесли болезнь без клин.признаков + ПЦР может указывать на выделение вируса после перенесенной инфекции
Да, котята могут заразить других кошек Вирус панлейкопении очень заразен и устойчив во внешней среде. Он может передаваться через прямой контакт с больным животным, через зараженные предметы (миски, лотки, подстилки), а также через одежду и обувь человека
Не рекомендуется допускать контакт, даже если котик вакцинирован
Элен Нверовна, я приложила анализ только по одному котенку. То есть один отрицательный, а второй положительной у одного и того же котенка. У второго котенка тоже анализы один положительный, второй отрицательный. Это означает, что один из них ложный ?
Принятый ответ
Бывает что в момент взятия одного из анализов, вирус только начинал выделяться с калом и концентрация была слишком низкой для обнаружения пцром, но достаточной для количественного анализа или вирус уже перестал активно выделяться
Учитывая + результат ПЦР у обоих котят (хоть и в низком титре) потеря одного котенка от панлейкопении, и то что у выживших котят были периоды плохого аппетита, скорее всего они переболели панлейкопенией в легкой форме
Здравствуйте!
Результат анализа на панлейкопению с титром 20:1 может означать, что животное является носителем вируса, при этом не болея им. Вполне вероятно, что вы подобрали уже заражённых котят.
Я правильно понимаю, что это результаты разных котят?
Алексей, это результаты одного котенка. У второго такие же. Один отрицательный (сдала первым), второй количественный положительный 1:20. Какому из них верить. Разница в заборе биоматериала в 2 дня.
В обоих случаях лаборатория Вет Юнион даёт отрицательные результаты, а Веттест положительные?
Алексей, да. То есть одна лаборатория пишет по обим котятам отрицательно, а вторая (через два дня сдала повторно), пишет антитела 1:20
В подобных случаях целесообразно пересдать анализы, но спустя время (недели через 2), вполне вероятно какая-то из лабораторий даёт ошибочный результат.. Изоляцию стоит пока продолжать, так как риск заражения Вашего кота существует