Вздутие живота у котенка

Добрый день! У нас котенок британец золотая шиншила , ему 4 месяца, забрали от заводчиков ровно в 2 месяца. По началу активность была в норме, бегал , играл с игрушками. Котенок сидел на отварном мясе и сухом корме от фирмы Деревенские лакомства. Стали замечать вздутие живота у котенка. Подумали что переедает , но затем активность стала значительно пропадать . Пошли в ветклинику на первичный осмотр , сказали что все хорошо , только у котенка газы. На вопрос может лучше сделать узи или сдать анализы, был ответ что не нужно , мы все равно из за газов ничего не увидим. Прописали препарат Боботик 3-4 раза в день , после приема пищи. Прокапали день и никаких изменений не увидели , кроме того что котенок стал очень много пить. На следующее утро стал зарывать сухо корм , отварила куринные сердечки , их стал есть с неохотой переодически зарывая. Подскажите пожалуйста может быть это я себя накручиваю , но очень волнуюсь за нашего маленького члена семьи. Заранее спасибо 🙏

23 года
14 часов назад·Просмотров: 38·Полина

Здравствуйте. Если нет положительной динамики на фоне приема симетикона ( Боботик) и наблюдаются признаки ухудшения состояния целесообразно обратиться в другую клинику и провести обследование питомца (УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови) для исключения возможных патологий. Увеличение объема живота может быть не только при метеоризма, в таких случаях нужно и ключатьттак же скопление жидкости. В зависимости от результатов можно будет точнее определить тактику дальнейших действий.

Здравствуйте, уточните , пожалуйста, проводились ли котенку регулярные обработки от глистов и блох, а также сделаны ли ему плановые вакцинации по возрасту? Как он ходит в туалет ? Стул нормальный /оформленный?
Ответы на данные вопросы помогут дать более конкретный рекомендации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте!Глистолгонила 09.09.2026 каплями ДирофенМакс, но была проблема что коленок слишком изворотлив и дотягивается до холки, пытался вылизаться . Вакцинацию пока что не успели сделать , живем в квартире (если это важный фактор). Ходит в туалет хорошо по 3 раза в день , стул оформленный .

Спасибо за ответ .
Нахождение исключительно в квартире, к сожалению , не защищает котенка от вирусов, так как инфекцию легко принести с улицы на обуви, поэтому отсутствие прививок сейчас является существенным фактором риска .
В таком случае вялость, внезапная сильная жажда и вздутие живота у непривитого котенка могут прямо указывать на опасную вирусную инфекцию, например, вирусный перитонит, при котором в брюшной полости скапливается жидкость. Также это может быть признаком сильного воспаления желудочно-кишечного тракта или поджелудочной железы, спровоцированного длительным смешанным питанием. Переход исключительно на один вид качественного сухого корма жизненно важен для кошек, так как смешивание готовых промышленных гранул с обычным мясом полностью срывает пищеварение: для усвоения этих продуктов требуются разные ферменты, в результате чего еда застаивается в кишечнике, бродит, вызывает сильную боль, газы и отравляет организм малыша.
Конкретно сейчас рекомендую вам обратиться к другому ветеринарному специалисту в другую ветеринарную клинику ( в том числе как за вторым мнением ), настояв на проведении УЗИ брюшной полости (чтобы исключить наличие свободной жидкости) и сдаче развернутых анализов крови(общий и биохимический).
До осмотра врача обеспечьте питомцу постоянный доступ к чистой воде и оставьте только сухой корм или влажный если есть, если у него появится аппетит, в дальнейшем рекомендую провести вакцинацию как только будет устранена причина его недомоганий.

То, что котенок стал очень много пить, может указывать на высокую температуру или интоксикацию организма. Обязательно попросите врача измерить котенку температуру.

На осмотре ему измеряли температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Измерили , сказали на высшей границе нормы

Тогда мои рекомендации остаются прежними , вам необходимо обратиться в ветеринарную клинику очно и настоять на проведении обследований, чтобы точно понимать что вызывает причину такого состояния и назначить корректное лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое за ответ!