Консультация ветеринара /

Котёнок в пятнах — вопрос №2527895

Добрый день. Нашли котёнка 18 сентября, 2-недельного, 200 грамм, обработали инспектор мини половина дозы от блох, кормили детской смесью на козьем молоке 3 недели.
На данный момент ему примерно 1.5 мес, сосет бутылку, неделю даём спец.смесь для котят.
2-3 октября появились пятна на морде, отпадают корочки с шерстью, думали от соски.
Сейчас на животе, лапах, мордочке отваливаются кусочки кожи с шерстью.
Фото прикрепила.
Что это может быть? Аллергия?

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте,Ирина!
Судя по описанным симптомам, у котёнка могут быть признаки дерматита или грибкового заболевания, например, лишая. Пятна на морде и отваливающиеся корочки действительно могут быть следствием аллергической реакции на корм, средства для обработки от блох или раздражения от соски. Важно обратить внимание на качество и состав корма, а также на то, все ли процедуры по обработке проводились согласно инструкции.
Поскольку состояние кожи ухудшается, рекомендую как можно скорее обратиться к ветеринару для точной диагностики. Ветеринар сможет провести необходимые анализы (например, соскоб с кожи) и определить, нужно ли лечение против грибков или другие меры.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, лишай может так быстро распространяться? Сегодня были на осмотре, врач сказал, что плохая гигиена, отсюда корочки на теле

Клиент
Элен Нверовна, половина живота, лапки все в корочках, шерсть отваливается кусочками с верхним слоем кожи.
До первых симптомов он дома был 2 недели, лишаю по идее неоткуда взяться , других животных нет
Ветеринар
Лишай действительно может быстро распространяться, особенно при наличии факторов, способствующих этому. К примеру, плохая гигиена, которую упомянул ваш врач, может привести к накоплению микробов и грибков на коже, что создает идеальные условия для инфекции. Лишай вызывается различными грибками, которые легко передаются при контакте с инфицированной кожей или предметами личной гигиены.
Также стоит отметить, что иммунная система играет важную роль в том, как быстро инфекция может распространиться. Если она ослаблена, это может способствовать более стремительному развитию заболевания.
Ветеринар
Заражение лишаем может произойти даже в домашних условиях, даже если в доме нет других животных. Основные пути заражения:
Контакт с заражёнными предметами-грибки, вызывающие лишай, могут сохраняться на предметах, таких как игрушки, когтеточки, ковры, мебель и даже на руках человека. Если кошка имеет контакт с такими предметами, она может заразиться.
Дерматофиты в окружающей среде-споры грибков могут находиться в самой среде, например, в пыли или на полу. При отсутствии ухода за домом споры могут размножаться и представлять угрозу для здоровья кошки.