Можете ли вы прокомментировать данный снимок?
Добрый день. 05.11.2020 у ребенка (11 лет) была травма носа (избит в драке). Был сделан снимок боковых проекций носа (но не описан, по причине отсутствия врача рентгенолога). Отоларинголог поставил диагноз: закрытый перелом костей носа со смещением спинки носа, и выдал направление на срочное проведение репозиции. При обращении на госпитализацию оперирующий врач-отоларинголог подтвердил поставленный диагноз, сказал что сломан скат носа. Была проведена репозиция костей носа. После этого мы обратились за описанием рентгеновского снимка и рентгенолог сделал заключение, что перелома не выявлено, не исключена транспозиция по носолобному скату слева. Можете ли вы прокомментировать данный снимок? И какое обследование нужно сделать сейчас (по прошествии 24 дня со дна травмы) для наиболее точного ответа какие были травмы были причинены?
Принятый ответ
По данным снимкам нельзя исключить перелом. Для более точного диагноза можно сделать компьютерную томографию
Дмитрий, добрый день. можете пояснить что означает "транспозиция по носолобному скату" и требуется ли при наличии такого повреждения репозиция носа? Не вредно ли ребенку делать КТ?
Насколько я вас понял, вам уже сделали репозицию костей носа
Дмитрий, репозицию носа нам сделали. Но описание рентгеновского снимка не было,. его описали уже после операции, т.к. отоларингологи сказали, что чем быстрее сделать репозицию, тем лучше, снимок не информативный, все на лице видно, что нос вдавлен и смещен. А поскольку сейчас у нас дело в полиции, хочу понять, нужно ли было ее делать в нашей ситуации. Т.к. судмедэксперт говорит: "Перелома не было. Зачем вы делали репозицию? "
Переломы костей носа не всегда можно увидеть по рентгенографии, более точно может сказать ЛОР-врач после осмотра по таким признакам как крепитация (хруст) отломков, отек, разрыв слизистой носа и кровотечение, выявленные при риноскопии, изменение анатомии и искривление перегородки носа. Вам лучше сделать компьютерную томографию и обратиться к ЛОР-врачу, который делал репозицию, чтобы он дал вам заключение по поводу диагноза