Травма носа у ребенка, перелом или ушиб?
Здравствуйте. Ребенку 2 г. 5 мес. Вчера ребенок упал и ударился носом. Плакал недолго, меньше минуты, быстро успокоился. Потом показывал на нос и показывал, что больно (еще не говорит). Были ссадины по правой стороне носа. Крови не было. Появился небольшой отёк на месте удара. Заложенность носа, малыш дышал носом.Попробовала пошевелить его носик, хруста не услышала. Ребенок в этот момент пытался увернуться, но не плакал. Через пару часов после удара почувствовала, что у сына жар, измерила температуру 38,6. Через пару часов 38,3. А вечером перед сном температура поднялась до 39. Дала нурофен. Ночью ребёнок спал хорошо, дышал носом, сопел, ночью температура была 37,3. Утром сегодны температура 37,8. Приходил лор. Осмотрел внутри и пальпировал внешне нос. Сказала, что перелома нет, а ушиб и насморк (из носа немного вытекают прозрачные сопли, есть сгустки внутри и небольшой отёк, который не виден внешне, который и даёт заложенность). Беспокоит температура. Врач меня успокаивает, говорит, что присоедилась орви, мог в саду подхватить (начали ходить 2 недели назад). Но при этом горло не красное. В травму не ходили, так как травматолог по носу и рентген находится в другом конце города.. Врач прописала називин, антибиотик Изофра. Переживаю. Стоит ли ехать в травму? Может ли это быть перелом носа, который дал температуру?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото лица к вопросу в анфас и профиль чтобы оценить состояние мягких тканей наружного носа
Перелом костей носа не является причиной повышения температуры и действительно вероятнее всего могло присоединиться проявление орви в подобных случаях
Изофра в нос в подобных случаях не рекомендуют использовать, так как данный препарат не имеет точки приложения при вирусных инфекциях как местный антибиотик
Уточните ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуйтесь аспиратором и каким?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Фото вчерашнее после удара. Ребенок не умеет сморкаться, честно не учила ещё.
По приложенному фото больше данных за наличие ссадины кожи наружного носа без убедительных данных за визуальные признаки перелома костей носа
В таких ситуациях вероятнее всего убедительно повода посещать трампункт нет
В нос в таких случаях для снятия отёка рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Местно в таких ситуациях может быть рекомендовано наносить тонким слоем на место ушиба гепариновую мазь до трёх раз в день
Анна Юрьевна, сейчас ребенок спит. Дышит носом хорошо, как обычно. Фото третье приложила.
По фото больше данных за ушиб мягких тканей в области щеки и наружного носа и рационально в таких случаях наблюдать в динамике и использовать местные противовоспалительные препараты для лечения, убедительного повода для экстренного обращения в травмпункт исходя из приложенной информации нет в таких случаях
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото лица ребёнка до и после удара к вопросу
Как правило на фоне травмы не возникает повышение температуры тела, если не присоединилась бактериальная инфекция, поэтому наиболее вероятно температура действительно на фоне вирусной инфекции, и травма носа здесь ни причём, просто совпадение
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025 % 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день
Если есть ушиб спинки носа - рекомендовано наносить гепариновую мазь тонким слоем 3-4 раза в день
Маргарита Александровна, здравствуйте, фото прикрепила. Они вчерашние. Сейчас нос не такой опухший
Маргарита Александровна, сейчас ребенок спит. Дышит носом хорошо, как обычно. Фото третье приложила.
По фото явных признаков перелома костей носа нет
Если признаки ушиба
Рекомендовано на спинку носа наносить гепариновую мазь
Принятый ответ
Здравствуйте
Маловероятно что повышение температуры тела связано с полученной травмой
Изолированный перелом костей носа у ребенка не вызывает лихорадку до 39°C. Такой подъем температуры — это классический признак вирусной или бактериальной инфекции.
Ситуация действительно больше похожа на совпадение травмы носа и начала ОРВИ, а не на последствия перелома. Осмотр ЛОР-врача является достаточным для исключения серьезной травмы на данный момент,экстренности посещать травмпункт нет.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии больше определяется отек наружного носа ,рекомендуется оценить через 7-10 дней после ,того как полностью спадет отек .
Действительно в такой ситуации наиболее вероятно ,что присоединилась вирусная инфекция .
Для травмы не характерно повышение температуры .
В подобной ситуации рекомендуется прием внутрь нурофен (дозировка рассчитывается по весу ребенка )
В нос рекомендуется использование сосудосуживающих капель (Тизин например ) в возрастной дозировке до 3 раз в день не более 5 дней
Рекомендуется проводить орошение полости носа солевыми растворами (аква марис или аква лор )
Как ребенок себя чувствует ? Активный ?
Рупия Зайнуловна, здравствуйте. Да, активный, бодрый. Кушает хорошо. Сейчас спит и ровно дышит носиком. И вчера при температуре 38,6 бегал, резвился, какой там постельный режим).
Повода для беспокойства тогда нет ,не переживайте
Рупия Зайнуловна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Переломы и ушибы не дают такую температуру. И если случается перелом,например решетчаоой кости, которая идет рядом с боковой поверхностью носа, появляются еще и гематомы под глазом. У детей еще хрящевая ткань, подвижны, переломы реже. Я бы рекомендована обращаться не в травмпункт, а через несколько дней к Лору, чтобы осмотреть на всякий случай на предмет гаматомы внутри носа, и заодно орви полечат
Виктория Викторовна, здравствуйте. То есть через недельку ещё раз лора посетить? Лор сегодня был, гематомы не выявила.