Рентген и доза нагрузки

Сегодня ребенку сделали рентген легких в двух проекциях! Теперь переживаю что большая доза облучения была Что делать? Ребенку 6 лет Больше переживаю что такая нагрузка в один день маленькому ребенку

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Безопасная рекомендованная среднегодовая лучевая нагрузка для детей по СанПин составляет 20 мЗв. В прикрепленном документе указана доза 0,06 мЗв, т.е. нет даже 1 мЗв. Судя по всему, полученная лучевая нагрузка невелика. Не переживайте, нет повода для беспокойства. Негативного влияния на организм ребенка не будет. Профилактических мер в подобных ситуациях обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это за две проекции 0,06 м3в? Или за одну проекцию они указали?

Указана суммарная нагрузка, т.е. за 2 проекции. Доза облучения минимальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Безопасная допустимая доза облучения в год для детей 20 м3в (по СанПин). Доза облучения при Рентгене грудной клетки 0,06 мЗв (судя по прикрепленному документу). Доза облучения крайне мала и , как правило, последствий не оказывает. Облучение в организме не накапливается, не распространяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Доза указана за две проекции? 0,06м3в или за одну?

Общая полученная нагрузка указана, то есть за 2 проекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, дозировка облучения допустимая, влияния на организм не оказывает негативного

Принятый ответ

Здравствуйте)
Доза облучения при рентгене составила 0,06 м3В
Допустимая доза облучения в год для Ребенка составляет 20 м3В, поэтому нет повода для переживаний)
Это совсем небольшая нагрузка.
Облучение не копится в организме 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а как понять доза за две проекции или за одну? 0,06

Рентген грудной клетки обычно 0,03м3В
Поэтому у вас в сумме указано)

Принятый ответ

Здравствуйте!
0.06 м3в это очень-очень низкая лучевая нагрузка, которая ничем опасным не является и последствий никаких не несет.
Согласно принятым нормам на детей безопасная доза облучения в год составляет 20 м3в.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а вот рентгенолог пишет
Что легочный рисунок усилен в околокорневых зонах! Это что значит? Бить тревогу?

А что беспокоит, в связи с чем проводилось обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для приема фтизиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не беспокоит
Манту 3 мм, тест отрицательный
Отправили к фтизиатру

То есть ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диаскин тест отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну наверное для исключения туберкулеза, врач требует рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед приемом

Да, поняла, но это не туберкулез конечно же.
Усиление легочного рисунка часто бывает после перенесенных орви, бронхитов, на фоне аллергии, но может быть и в норме(потому что в околокорневых зонах наиболее выражены основные элементы легочного рисунка-кровеносные сосуды, бронхи и соединительная ткань).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничем не опасна такая доза.
У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям).
И ни один из них не заболел лучевой болезнью.
Не волнуйтесь, в рентгенаппаратах только микродозы - не опасные для организма даже при суммировании.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Здравствуйте, это минимальная доза облучения за обе проекции. Повода для переживаний нет. Для ребенка допустимая доза в год 20 мЗв без последствий для организма. Посмотрите как далека указанная полученная доза. Даже на думайте ни о чем плохом. Всего доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а вот рентгенолог пишет

вопрос о дозе облучения. Чтобы ответить на этот вопрос нужно видеть сам снимок

Здравствуйте !

Не переживайте 0,06 мЗв это маленькая доза даже для ребенка и никакого вреда организму не принесет. Допустимая доза облучения в год составляет 20 м3В.