Глушит уши, плохое самочувствие

Здравствуйте. В середине января перед сном после долгого сидения встала со стула и резко «оглушило» уши и появилось ощущение, буд-то упаду в обморок. Прилегла, через несколько минут все прошло. Через 2 недели это повторилось вновь. Я сидела на коленях более получаса (разбирала книги), когда выпрямилась вновь заложило уши и стало как-то плохо. Я вновь прилегла, отпустило, а потом повторилось тоже самое еще несколько раз подряд. Это состояние меня очень пугает. Эти приступы появляются резко, становится как-то дурно, закладывает уши. Голова в эти моменты НЕ кружится и в глазах НЕ темнеет. Я сделала кардиограмму, узи сердца (норма)сдала анализы, биохимию (норма), т3 т4 (норма) сделала узи сосудов головы и шеи, в целом норма, но извилисты в низу, как я поняла. Сделала рентген шеи с функциональными пробами и просто (шейный лордоз сглажен). Появился сильный страх этих приступов, стала плохо спать, два дня подряд был страх засыпать. Была у терапевта, сделала по назначению 10 капельниц мексидола, 10 рибоксина, пирацетам в/в. Последние 3 года в моей жизни стало очень много стресса. Я человек очень ответственный и поэтому много нервничаю. По назначению невролога сделала ЭЭГ мозга, после чего мне был назначен Атаракс 3 раза в день, Армадин утром, Церетон утром, Бетагистин утро/вечер и на ночь Беллатамин. В целом мои приступы стали не такие сильные. Уши не закладывает,но появился звон, но не по себе все равно периодически становится, плюс уже 2 недели каждый день стала болеть шея при поворотах (даже ночью) и голова, не так, чтоб сильно хотелось выпить таблетку, но не приятные ощущения присутствуют ежедневно с самого утра. Тошноты и головокружений нет. Может ли это быть побочкой от принимаемых лекарств? Устала уже от этих неприятных ощущений в голове и шее. МРТ мозга сделать к сожалению не смогла.

36 лет

Здравствуйте! Вероятнее у вас паническое расстройство, и данные жалобы связаны с ним . Вы были у психотерапевта ? Атаракс назначаем для прикрытия , это не основное лечение
При обострении шейного остеохондроза рекомендую :
НПВС тексаред 20 мг 1 р в сутки 5- 7 дней + омез 20 мг
Мидокалм 150 мг 2 р в сут 14 дней
ЛФК начать как можно раньше

Вам необходима консультация психотерапевта для подтверждения диагноза и решения вопроса о назначении препарата из группы СИОЗС

Здравствуйте. Судя по вашим жалобам у вас тревожное расстройство.

Сейчас можно начать принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Продолжайте Атаракс. Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете).

При неэффективности терапии потребуется очная консультация психотерапевта для решения вопроса о назначении антидепрессантов.

Касательно шеи рекомендую сон на ортопедической подушке, массаж шейно-воротниковой зоны, лежать на аппликаторе Кузнецова.

Анастасия Игоревна, на аппликаторе лежу 2 раза в день. Подскажите, почему появились ежедневные, так называемые боли в голове? Может ли это быть побочкой от принимаемых мною лекарств? Ранее голова болела очень редко

Вы принимаете слишком много ноотропов, это не целесообразно и может вызывать головную боль напряжения.

Анастасия Игоревна, мне нужно оставить только атаракс и добавить магний? (Из лекарств)

Магне В6 и скорее всего антидепрессанты из группы СИОЗС (например Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин).

Анастасия Игоревна, сейчас уши во время этих приступов у меня не закладывает, а появляется резка слабость в плечах и иногда ощущение, буд-то дух захватывает, как с горки съезжаешь вниз.

Принятый ответ

Это все панические атаки. Они лечатся антидепрессантами. Вам нужна консультация психотерапевта.

Кроме медикаментозного лечения , когнитивно-поведенческая терапия : больше прогулок на свежем воздухе , сбалансированное питание , умеренные кардионагрузки . Ограничить экранное время гаджетов , просмотр тв

Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест на тревогу -Шкала hads. И напишите результаты. Также сдайте ферритин и оак- при железодефицитной анемии может возникать шум , заложенность в ушах. При снижении ферритина , необходимо пролечится препаратами железа.

Лилия Альбертовна, все это появилось у меня после затяжной болезни. Очень длительный насморк, кашель, отит. Испугалась этих приступов с закладыванием ушей и сдала все возможные анализы. Железо низкое было 7.5, гемоглобин 120. После этого делала 10 уколов феррум лек в/м

Лилия Альбертовна, тест прошла. Депрессия 2, тревога 10

Скорее всего Ваши жалобы связаны со стрессом. И сейчас развилось тревожное расстройство. Но если через месяц лечения атарксом симптомы не уменьшаться и на фоне приема препаратов железа. Рекомендую выполнить пороговую тональную аудиометрию. Если там все будет нормально. Необходимо будет проконсультироваться с психотерапевтом , с ним подобрать антидепрессант И кпт.

По тесту тревожное расстройство.

ферритин Пересдайте. Если будет снижен , тогда дальше необходимо будет принимать препараты железа. Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.

Для купирования болей в шее
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней

здравствуйте, по описанию вашего самочувствия у вас приступы панических атак

Шукуфа Рамиз кызы, как с ними правильно бороться?

такое бывает при соматизации тревожного расстройства, когда психологическое состояние начинает проявляет себя со стороны органов и систем, обязательно также проконтролировать артериальное давление утром и вечером хотя бы 2 недели, и в эпизоды этих приступов.

Шукуфа Рамиз кызы, давление замеряю, в норме

можете пожалуйста пройти тест https://psytests.org/depr/hads.html

Шукуфа Рамиз кызы, тест проходила. Депрессия 2 тревога 10

добрый день, прощу прощения за поздний ответ, часть ваших жалоб связана с тревожным расстройством, а часть с шеей

Шукуфа Рамиз кызы, какие препараты посоветуете принимать?

Шукуфа Рамиз кызы, как ставят диагноз шейный остеохондроз? Я не понимаю есть он или нет. Мне в заключении написали только «лордоз сглажен». Что это такое?

так как появился "сильный страх этих приступов, стала плохо спать, два дня подряд был страх засыпать" это проявления тревожного расстройства, также в пользу тревожного расстройства говорит то, что вы принимали препараты в том числе атаракс и вам стало лучше! Но у любого человека шум в ушах, головокружение может возникать при сдавлении позвоночных артерий также за счет спазма мышц шеи, поэтому сейчас возможно вклад дает также шея в ваше самочувствие! Скажите на данный момент атаракс еще пьете или что принимаете сейчас, опишите проблему с шеей сейчас подробнее. Боль у вас или скованность? дома воротник шанца есть? пробовали пропить мидокалм или сирдалуд сейчас чтоб снять ощущения в шее?

Шукуфа Рамиз кызы, из препаратов. Продолжаю принимать: Атаракс 3 раза в день (утро/день 0.5 таблетки, на ночь целая), Армадин утром, Церетон утром, Бетагистин утро/вечер и на ночь Беллатамин.
Шея болит при поворотах головы на бок. Чувствуется буд-то напряжение в шее сзади и ближе к голове.
Мидокалм принимать не могу, у меня от него начинаются покалывания в конкчностях.
Сирлалуд не пробовала.
Воротника дома нет, но могу купить, если это нужно.

поняла, к лечению тогда стоит добавить сирдалуд 2 мг на ночь -10 дней, воротник Шанца до 2-3 часов при монотонной обездвиженной работе одевать, например если сидите за компьютером или смотрите телевизор. Также рекомендую как закончите курс всех этих многочисленных ноотропов ( церетон, армадин, бетагистин) пойти также к психотарпевту и выписать препараты из группы антидепрессанты СИОЗС ( ципралекс, золофт, прозак), так как атаракс пить вечно нельзя, а они лишь снижают тревогу, а лечат тревожное расстройство препараты из группы АД СИОЗС. К слову, можно вместо АД пойти просто в терапию (когнетивно - поведенческая терапия)

Шукуфа Рамиз кызы, армадин, церетон мне назначили на 2 месяца. Бетагистин на месяц. Я сейчас как раз заканчиваю месяц принимать эти препараты. Замучала боль в голове с самого утра. Может ли быть от них?
Сирлалуд и воротник попробую.

а раньше болей не было? армадин 125 мг утром? церетон получается 400 мг утром пьете?

Шукуфа Рамиз кызы, раньше таких ощущений не было, появились в последние 2-3 недели. Болит вверху головы в основном.
Армадин назначили 375 утром , церетон 400 утром
Бетагистин 24мг два раза в день.

да, от этих препаратов тоже может быть, попробуйте сегодня оставить только бетагистин, те 2 препарата не пить и добавить сирдалуд с воротником, должно стать лучше

Шукуфа Рамиз кызы, благодарю Вас!

Принятый ответ

Пожалуйста! Выздоравливайте!

https://www.youtube.com/watch?v=A01lftPTZGs&t=521s
вот если есть желание, можете изучить видео, этот психолог очень хорошо рассказывает азы когнитивно - поведенческой психотерапии. Выздоравливайте!

Шукуфа Рамиз кызы, обязательно посмотрю. Спасибо Вам!