Консультация невролога /

Глушит уши, плохое самочувствие — вопрос №1980532

Здравствуйте. В середине января перед сном после долгого сидения встала со стула и резко «оглушило» уши и появилось ощущение, буд-то упаду в обморок. Прилегла, через несколько минут все прошло. Через 2 недели это повторилось вновь. Я сидела на коленях более получаса (разбирала книги), когда выпрямилась вновь заложило уши и стало как-то плохо. Я вновь прилегла, отпустило, а потом повторилось тоже самое еще несколько раз подряд. Это состояние меня очень пугает. Эти приступы появляются резко, становится как-то дурно, закладывает уши. Голова в эти моменты НЕ кружится и в глазах НЕ темнеет. Я сделала кардиограмму, узи сердца (норма)сдала анализы, биохимию (норма), т3 т4 (норма) сделала узи сосудов головы и шеи, в целом норма, но извилисты в низу, как я поняла.
Сделала рентген шеи с функциональными пробами и просто (шейный лордоз сглажен). Появился сильный страх этих приступов, стала плохо спать, два дня подряд был страх засыпать.
Была у терапевта, сделала по назначению 10 капельниц мексидола, 10 рибоксина, пирацетам в/в. Последние 3 года в моей жизни стало очень много стресса. Я человек очень ответственный и поэтому много нервничаю. По назначению невролога сделала ЭЭГ мозга, после чего мне был назначен Атаракс 3 раза в день, Армадин утром, Церетон утром, Бетагистин утро/вечер и на ночь Беллатамин.
В целом мои приступы стали не такие сильные. Уши не закладывает,но появился звон, но не по себе все равно периодически становится, плюс уже 2 недели каждый день стала болеть шея при поворотах (даже ночью) и голова, не так, чтоб сильно хотелось выпить таблетку, но не приятные ощущения присутствуют ежедневно с самого утра. Тошноты и головокружений нет.
Может ли это быть побочкой от принимаемых лекарств? Устала уже от этих неприятных ощущений в голове и шее.
МРТ мозга сделать к сожалению не смогла.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее у вас паническое расстройство, и данные жалобы связаны с ним . Вы были у психотерапевта ? Атаракс назначаем для прикрытия , это не основное лечение
При обострении шейного остеохондроза рекомендую :
НПВС тексаред 20 мг 1 р в сутки 5- 7 дней + омез 20 мг
Мидокалм 150 мг 2 р в сут 14 дней
ЛФК начать как можно раньше
Невролог
Вам необходима консультация психотерапевта для подтверждения диагноза и решения вопроса о назначении препарата из группы СИОЗС

Невролог
Здравствуйте. Судя по вашим жалобам у вас тревожное расстройство.

Сейчас можно начать принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Продолжайте Атаракс. Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете).

При неэффективности терапии потребуется очная консультация психотерапевта для решения вопроса о назначении антидепрессантов.

Касательно шеи рекомендую сон на ортопедической подушке, массаж шейно-воротниковой зоны, лежать на аппликаторе Кузнецова.
Клиент
Анастасия Игоревна, на аппликаторе лежу 2 раза в день. Подскажите, почему появились ежедневные, так называемые боли в голове? Может ли это быть побочкой от принимаемых мною лекарств? Ранее голова болела очень редко
Невролог
Вы принимаете слишком много ноотропов, это не целесообразно и может вызывать головную боль напряжения.
Клиент
Анастасия Игоревна, мне нужно оставить только атаракс и добавить магний? (Из лекарств)
Невролог
Магне В6 и скорее всего антидепрессанты из группы СИОЗС (например Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин).
Клиент
Анастасия Игоревна, сейчас уши во время этих приступов у меня не закладывает, а появляется резка слабость в плечах и иногда ощущение, буд-то дух захватывает, как с горки съезжаешь вниз.
Невролог
Это все панические атаки. Они лечатся антидепрессантами. Вам нужна консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Невролог
Кроме медикаментозного лечения , когнитивно-поведенческая терапия : больше прогулок на свежем воздухе , сбалансированное питание , умеренные кардионагрузки . Ограничить экранное время гаджетов , просмотр тв
Невролог
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест на тревогу -Шкала hads. И напишите результаты. Также сдайте ферритин и оак- при железодефицитной анемии может возникать шум , заложенность в ушах. При снижении ферритина , необходимо пролечится препаратами железа.
Клиент
Лилия Альбертовна, все это появилось у меня после затяжной болезни. Очень длительный насморк, кашель, отит. Испугалась этих приступов с закладыванием ушей и сдала все возможные анализы. Железо низкое было 7.5, гемоглобин 120. После этого делала 10 уколов феррум лек в/м
Клиент
Лилия Альбертовна, тест прошла. Депрессия 2, тревога 10
Невролог
Скорее всего Ваши жалобы связаны со стрессом. И сейчас развилось тревожное расстройство. Но если через месяц лечения атарксом симптомы не уменьшаться и на фоне приема препаратов железа. Рекомендую выполнить пороговую тональную аудиометрию. Если там все будет нормально. Необходимо будет проконсультироваться с психотерапевтом , с ним подобрать антидепрессант И кпт.
Невролог
По тесту тревожное расстройство.
Невролог
ферритин Пересдайте. Если будет снижен , тогда дальше необходимо будет принимать препараты железа. Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Невролог
Для купирования болей в шее
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по описанию вашего самочувствия у вас приступы панических атак
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как с ними правильно бороться?
Невролог, Детский невролог
такое бывает при соматизации тревожного расстройства, когда психологическое состояние начинает проявляет себя со стороны органов и систем, обязательно также проконтролировать артериальное давление утром и вечером хотя бы 2 недели, и в эпизоды этих приступов.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давление замеряю, в норме
Невролог, Детский невролог
можете пожалуйста пройти тест https://psytests.org/depr/hads.html
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тест проходила. Депрессия 2 тревога 10
Невролог, Детский невролог
добрый день, прощу прощения за поздний ответ, часть ваших жалоб связана с тревожным расстройством, а часть с шеей
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, какие препараты посоветуете принимать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как ставят диагноз шейный остеохондроз? Я не понимаю есть он или нет. Мне в заключении написали только «лордоз сглажен». Что это такое?
Невролог, Детский невролог
так как появился "сильный страх этих приступов, стала плохо спать, два дня подряд был страх засыпать" это проявления тревожного расстройства, также в пользу тревожного расстройства говорит то, что вы принимали препараты в том числе атаракс и вам стало лучше! Но у любого человека шум в ушах, головокружение может возникать при сдавлении позвоночных артерий также за счет спазма мышц шеи, поэтому сейчас возможно вклад дает также шея в ваше самочувствие! Скажите на данный момент атаракс еще пьете или что принимаете сейчас, опишите проблему с шеей сейчас подробнее. Боль у вас или скованность? дома воротник шанца есть? пробовали пропить мидокалм или сирдалуд сейчас чтоб снять ощущения в шее?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, из препаратов. Продолжаю принимать: Атаракс 3 раза в день (утро/день 0.5 таблетки, на ночь целая), Армадин утром, Церетон утром, Бетагистин утро/вечер и на ночь Беллатамин.
Шея болит при поворотах головы на бок. Чувствуется буд-то напряжение в шее сзади и ближе к голове.
Мидокалм принимать не могу, у меня от него начинаются покалывания в конкчностях.
Сирлалуд не пробовала.
Воротника дома нет, но могу купить, если это нужно.
Невролог, Детский невролог
поняла, к лечению тогда стоит добавить сирдалуд 2 мг на ночь -10 дней, воротник Шанца до 2-3 часов при монотонной обездвиженной работе одевать, например если сидите за компьютером или смотрите телевизор. Также рекомендую как закончите курс всех этих многочисленных ноотропов ( церетон, армадин, бетагистин) пойти также к психотарпевту и выписать препараты из группы антидепрессанты СИОЗС ( ципралекс, золофт, прозак), так как атаракс пить вечно нельзя, а они лишь снижают тревогу, а лечат тревожное расстройство препараты из группы АД СИОЗС. К слову, можно вместо АД пойти просто в терапию (когнетивно - поведенческая терапия)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, армадин, церетон мне назначили на 2 месяца. Бетагистин на месяц. Я сейчас как раз заканчиваю месяц принимать эти препараты. Замучала боль в голове с самого утра. Может ли быть от них?
Сирлалуд и воротник попробую.
Невролог, Детский невролог
а раньше болей не было? армадин 125 мг утром? церетон получается 400 мг утром пьете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, раньше таких ощущений не было, появились в последние 2-3 недели. Болит вверху головы в основном.
Армадин назначили 375 утром , церетон 400 утром
Бетагистин 24мг два раза в день.
Невролог, Детский невролог
да, от этих препаратов тоже может быть, попробуйте сегодня оставить только бетагистин, те 2 препарата не пить и добавить сирдалуд с воротником, должно стать лучше
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю Вас!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
https://www.youtube.com/watch?v=A01lftPTZGs&t=521s
вот если есть желание, можете изучить видео, этот психолог очень хорошо рассказывает азы когнитивно - поведенческой психотерапии. Выздоравливайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, обязательно посмотрю. Спасибо Вам!