Уплотнение тела надпочечника
Добрый день. Сделала ПЭТ КТ, беспокоит фраза "тело левого надпочечника утолщено до 0.9 см" при нормальных размерах самого надпочечника. Год назад на мрт с контрастом ничего не находили. Очень переживаю, в связи с этим вопросы: 1. Это большое утолщение? 2. Что это вообще может быть? 3. Какие дополнительные обследования нужно проити? 4. Начиталась в интернете, что образования в надпочечниках могут перерождаться в злокачественные. За год такое увеличение- это много? К вопросу приложила результаты ПЭТ КТ, МРТ гипофиза и брюшной полости Из других симптомов: боли в желудке, лопаются сосуды и появляются синяки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По мрт аденомы гипофиза нет все хорошо. Только утолшение надпочечника, без образований, если нет жалоб, если давление в норме, нет багровых растяжек ничего с этим не нужно делать. В злокачественное утолшение не перерождается. Рост и вес? Растяжки? Давление?
Ленар Равилович, добрый день. Рост 175 см, вес 63 кг. Растяжек красных нет, но есть ломкость сосудов. Давление больше понижено, обычно 100/60 или 110/70. Но месяц назад лопнул ночью сосуд в глазу ( как сказала окулист - большой).Веду достаточно активный образ жизни (плавание, фитнес велосипед). Нужно ли помимо пэт делать кт или мрт с контрастом для уточнения? Что из них более информативно для надпочечника? И что значит "утолщение ", если на пэт образование не описывают? Это большое утолщение или нет? Ранее (года 4 назад) был повышен кортизол в слюне и крови, но эндокринолог как-то не сильно обратил тогда внимание на это. Часто повышается стг.
Это гиперплазия, не всегда нужно проверять гормоны, ещё раз кт или мрт не нужно. Если кортизол в слюне был повышен то тогда нужно ещё раз сдать вечернею слюну собранную в 23. 00
Стг напрямую без проб не смотрим, если есть симптомы акромегалии сдают кровь на ифр 1
Ленар Равилович, спасибо за ответ. А чем чревата гипеплазия впоследствии? Во что может переродиться?
Не переродиться ни во что
Принятый ответ
Добрый день
А зачем делалось МРТ гипофиза?
Что хотели исключить?
По надпочечникам
Образований нет.
Вообще никаких
Незначительное увеличение плотности надпочечника.
Не имеет никакого значения и не требует сдачи никаких анализов
Елена Борисовна, добрый день, спасибозаответ. Постоянно был повышен стг и ифр. Отправили на мрт гипофиза. А утолщение тела до 9 мм - это не много? И если это гиперплазия, то чем чревата впоследствии.
Это вообще не много
Чуть
И не значимо
Елена Борисовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами, отвечаю на вопросы:
1. Утолщение небольшое
2. Это может быть просто анатомическая особенность
3. Если это не образование, то дополнительные обследование не требуется. Нужно лишь в том случае если есть повышенное давление, которое не контролируется и не поддается лечению, если есть багровые растяжки
4. Нет не перерождается, изменение некритичное
Александра Александровна, спасибо за ответ. Теперь бы понять, образование ли это, именно это и беспокоит. На предыдущем МРТ год назад не описывали размеры надпочечников. Сейчас,мкак я понимаю, нужно будет отталкиваться от размера 0.9 см и смотреть не растёт ли? Как часто нужно наблюдать за ним? Достаточно ли будет МРТ с контрастом или лучше КТ? Нужно ли делать это сейчас для уточнения причины утолщения? Растяжек красных нет.
Обычно делается КТ надпочечников, но необходимости для динамического контроля не вижу, как и показаний для сдачи гормонов
Александра Александровна, просто беспокоит, что год назад по мрт всё норм было, а сейчас левый толще, может там растёт что-то, поэтому и вопрос насчёт контрольного кт или мрт
Понимаю ваше беспокойство, но это скорее анатомическая особенность, чем патология, для личного спокойствия можно пройти КТ в таком случае