Твёрдый стул у новорождённого
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у новорождённого один месяц твёрдый сформированный стул, полностью на ИВ, молока своего нет Едим нестожен 1,воду пьем 100 мл в день, нужно ли менять смесь? Тужиться, краснеет, но в туалет ходит когда ножки к животику каждый день, бывает по несколько раз
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, стул прям твердыми комочками?
Питьевой режим в таких случаях обычно рекомендуют 30-40мл/кг веса
Какой вес у ребёнка на сегодняшний день? И ещё подскажите стул ежедневный?
Дарья Николаевна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
По представленным фотографиям, можно предположить, стул оформленный, но не прям твердый
Какой вес ребёнка?
Дарья Николаевна, 3940
По весу суточный объем жидкости должен составлять 120-150мл, попробуйте увеличить
Принятый ответ
Здравствуйте
Подкрепите фото стула
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Но если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня
Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Если стула нет в течение более пяти дней, либо стул оформленный комочками твёрдыми, эффекта от допаивания водичкой нет, физические методы не помогают.
В таких случаях рекомендуют заменять 1-2 кормления на кисломолочную смесь
Виктория Витальевна, у нестожен нет кисломолочной, нам менять смесь?
Посмотрите фото
Стул достаточно плотный, оформленный, поэтому в таких случаях рекомендуется добавлять кисломолочную смесь, необязательно выбирать из линейки нестожен.
Можно выбрать из другой линейки, которое доступна для приобретения - нан, нутрилак, нестожен, например)
Полностью менять смесь не рекомендуется, так как это адаптация ЖКТ к новому питанию, и ситуация может усугубиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Учитывая, что кал плотный, в таких случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси 1-2 полноценных кормления.
Подскажите, стул самостоятельный, на какой день?
Виктория Вячеславовна, я делаю ему ножки к животику и он ходит каждый день
Отлично, в таких случаях нет острых показаний для смена смеси, достаточно добавить кисломолочную на 1-2 кормления ( 1 введение 30 мл), также можно увеличивать количество кормлений в зависимости от характера стула
Виктория Вячеславовна, у нестожен нет кисломолочной, нам менять смесь?
Нет, можно выбрать кисломолочную из любой другой линейки, например малютка.
Виктория Вячеславовна, через сколько примерно будет результат?
Обычно в течение недели наступает результат, если стул стал визуально мягче, но все равно оформленнный - рекомендуют добавить ещё 1 кормление кисломолочной смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси
Полина Евгеньевна, посмотрите фото
У нестожен нет кисломолочной, нам менять смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях твёрдый стул является симптомом запора.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют вводить кисломолочную смесь на 1-2 кормления, но постепенно начиная в 1 день с 30 миллилитров, чтобы отследить реакцию.
Какую смесь ест ребенок, запоры с самого начала на этой смеси?
Галина Николаевна, Нестожен смесь, поначалу был кашицей
На фото консистенция стула достаточно плотная.
Если изначально стул на этой смеси был кашицей, то менять в таких случаях смесь не показано.
Запор может быть как реакция на смесь, но проявляется, как правило, с началом ввода смеси.
Рекомендуют в таких случаях добавить в 1-2 кормления кисломолочную смесь для нормализации стула, можно той же марки нестожен
Галина Николаевна, у нестожен нет кисломолочной
Кисломолочная линия у нестожена есть, перепроверила информацию.
При выборе КМ смеси можно выбрать любую марку, если есть сложности в поиске той или иной марки.
Галина Николаевна, еë сняли с производства, хотела купить именно этой марки, но еë уже нет
Поняла Вас, спасибо.
В таких случаях можно приобрести любую другую марку, например, Нан кисломолочный или Нутрилон КМ.
Добрый день, Ознакомилась с фото. Стул хоть и хорошего цвета, но плотный, сформированный, у грудничка такой стул быть не должен.
Допаивайте водичкой обязательно, между кормлениями. Плюс при таком характере стула обычно рекомендуют заменить одно или два кормления - кисломолочной смесью, благодаря ей соул должен наладится.
Вводим постепенно, с 30 мл.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, воду пьёт 100 мл в день
Нестожен нет кисломолочной, нам менять смесь?
Нет, можно продолжить давать нестожен, а добавить смесь НАН кисломолочный (производитель так же Нестле)