Болит правое плечо и рука, чем лечить
Сначала болела спина верхняя часть, потом боль перешла на правую руку ниже плеча. Подозреваю что либо продуло, либо остеохондроз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болевой синдром иррадиирует в пальцы или беспокоит только локально?
Если локально, то болеть могут мышцы и связки.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Назначается массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК, из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Марина Алексеевна, избыточного веса нет, осанка правильная, болит рука правая выше локтя, плечо и спина ниже шеи
Марина Алексеевна,
Марина Алексеевна, у меня очень сильная боль, мажу мазью диклофенак, аэртал, теперь купила найз гель и ничего не помогает, принимаю во внутрь нейромультивит и уже з день ничего не помогает.
Витамины группы б имеют низкую доказательную базу в отношении лечения болевых синдромов.
Боль не иррадиирует в пальцы?
Марина Алексеевна, нет в пальцы нет, только ниже плеча и спина
Марина Алексеевна, нет не пальцы а спина и чуть ниже плечо
Правильно поняла, что уже принимаете аэртал, используете найз гель и нейромультивит на данный момент?
Марина Алексеевна, да все принимаю , только аэртал не таблетки а мазь
Хорошо, поняла, одна мазь, к сожалению, малоэффективна. Обычно назначают пероральные формы приема препаратов, как на схеме выше.
Лечение должно быть комплексным(прием обезболивающего и противовоспалительного препарата, миорелаксанта и мазь или пластырь).
Принятый ответ
Здравствуйте! Возьмите пожалуйста картинку тела из инета и отметьте на ней зону, где конкретно болит? Боль усиливается при движениях или она и в покое есть?
Есть ли изменение чувствительности на руке при покалывании зубочисткой по сравнению с другой рукой?
Были физические нагрузки? Или могло продуть?
Татьяна Вячеславовна, боль усиливается в покое, когда сажусь или ложусь, физических нагрузок не было, могло продуть вот не знаю, чувствительности на руках изменений нет, картинку загрузила
Поняла, это у вас миофасциальный болевой синдром, то есть спазмировались мышцы и это даёт боль.
В такой ситуации рекомендуют приём курса НПВС плюс миорелаксант) , например возможна следующая схема:
мелоксикам 15 мг 1таб утром посе еды 8-10дн, тизанидин 2мг на ночь 2дня, затем 4мг на ночь 10дн.
А также местно мазь с НПВС ( долгит, кетонал и др), можно пластырь с Влльтареном днём на 12ч, на ночь мазать меновазином.
Когда острая боль купируется рекомендуют регуляиную лечебную гимнастику, можно лежать на аппликаторе ( Кузнецова, Ляпко, пранамат)
Татьяна Вячеславовна, Добрый вечер! второй день! по вашей рекомендации пью таблетки, боль со спины и правой руки так и не уходит, может таблетки на третий день будут помогать?
Здравствуйте! У препаратов, накопительный эффект, обычно улучшение идет на 4ый-5ый день.
Уточните в зоне боли нет высыпаний, зуда?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боль не отдаёт в пальцы, сконцентрирована больше в лопатке и плече,то вероятнее это миофасциальный синдром или симптомы связаны с мышечно-связочным аппаратом поечевого сустава.
В таких случаях лечение обычно одинаково. Препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода рекомендуется лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф. При сдавлении нервного корешка грыжей боль была бы от шеи полосой до самых пальцев.
Анастасия Юрьевна, можно уточнить, мне принимать тизанидин одну таблетку на ночь и найз гель мазать 2 раза в день?
Тизанидин расслабляет мышцы, поэтому может дать небольшое несистемное головокружение и сонливость, поэтому изначально назначается только на ночь, а уже потом при необходимости и адаптации к препарату дозировка может быть повышена до 4мг на ночь или 2мг 2 р в день в таких случаях.
Найз гель можно использовать 2 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно возник мышечно-тонический синдром, но не исключено и сдавление корешка, но это менее вероятно. В подобном случае обычно рекомендуем, при отсутствии противопоказаний и согласно инструкции, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис или мази с НПВС.