Консультация кардиолога /

Давление — вопрос №35817

Недавно (22 июня) задавала вопрос о дозировке престариума при низком давлении утром. И вот несколько дней подряд на фоне приёма препарата по 0.25 утром давление на левой руке- 145/90, 130/100,125/90, на правой бывает выше на 10 единиц, а вечером на левой руке до 160/100 поднимается, даже 170/110 было. Я постоянно нахожусь в тревоге и страхе, очень боюсь эту гипертонию и тонометр практически не снимаю. Посоветуйте, пожалуйста, как сбивать повышенное давление и с какой цифры начинать сбивать. И еще: я совсем ничего не могу делать в это время, вечера превратились в кошмар. Я даже убраться не могу, приготовить и покушать... и боюсь все время, что давление еще поднимется

Уролог, Венеролог
Маргарита, назначение кардиолога вполне адекватное, и мы это можем наблюдать в динамике по замерам. Другой вопрос, что Вы сами накручиваете себя, отсюда страхи, и вегетативная реакция. Ваши слова: "обычно снижается, если удается унять страх". С тревогами, страхами, паническими атаками нужно обращаться к психотерапевту, это не сфера деятельности кардиолога. Сбивать повышенное давление не нужно, Вы уже принимаете целевой препарат, который помогает. Какая цифра нормального АД у Вас известно только Вам, 110/70-120/80 примерно так обычно.
Клиент
Иван, при давлении 160 на 100 вести себя как обычно и не пытаться ничего предпринимать?

Терапевт
Добрый день при недостаточно снижении давления вы можете совершенно спокойно увеличивать дозу в начале до 5 мг 1 раз в день. Затем при не эффективности до 7.5 мг 1 раз в день а при не эффективности и этой дозы до 10 мг 1 раз в день. Кроме этого крайне важно чтобы потребление поваренной соли было не более 1 чайной ложки в день учитывая ту что в хлебе супе и т.д. то есть ничего не до саливать. Повышение дозы гипотензивного препарата не чаше чем раз в 2 дня чтобы избежать резкого падения. При не эффективности монотерапии тесть одного препарата решить вопрос о добавлении второго с лечащим врачём кроме этого учитывая разное давление на руках как я уже писал ранее необходимо ЭХО-кг и УЗИ аорты.
Клиент
Дмитрий, я делала эхокардиоскопию, приложить никак не могу. А увеличить дозу препарата боюсь из-за снижения давления до 100/70 после выпитой дозы. Хотя, например, сегодня ниже 130/ 90 не было, а выше было... Я очень боюсь При повышении давления надо лежать? Боюсь шевелиться. Меня накрывает чувство тяжелой болезни. Всё кажется безрадостным
Уролог, Венеролог
Маргарита, смотреть на проблему нужно глобально, единичные увеличения дозы, либо добавление другого препарата мало что решат, если у Вас постоянно идёт продуцирование реакции, что отражается на скачках давления. Начинайте избавляться от страхов при помощи специалиста, иначе так всю жизнь можно будет сидеть на одних таблетках.
Терапевт
У вас замкнутый круг учитывая присутствующий психоэмоциональный компонент без помощи психолога не обойтись вы живой человек и вариации давления возможны а дозу необходимо колибровать в течение длительного времени под контролем лечащего врача
Клиент
Дмитрий, я, к сожалению, очень далеко живу от кардиолога, который мне назначил это лечение. Поэтому атакую скорую помощь, там мне говорят выпить каптоприл
Клиент
Дмитрий, вот и сейчас меня трясет, когда я вижу 140/100 на левой руке, зная, что на правой еще выше. Мерить боюсь. А сердечное давление-100, это страшно? Опасно?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Маргарита! 2-х недель с момента начала приема престариума еще не прошло, а именно столько требуется для накопления в организме действующего вещества и удерживания цифр давления в нормальных пределах.
Минимальную дозировку Вам рекомендовали, так как не были уверены в самом диагнозе гипертонии как таковом. Я тогда Вам советовала пройти обследование у окулиста, чтобы развеять свои сомнения.
Ваша мнительность и эмоциональность может считаться одной из причин повышения цифр давления. Посоветуйтесь с лечащим врачом насчет целесообразности приема афобазола по 1т. 3 р. в день на протяжении 1 месяца для устранения тревожности. К нему не развивается привыкания и работает препарат хорошо.
Клиент
Надежда, мне афобазол не помогает. Психотерапевт прописал феназепам. Я уже и не знаю что делать. Как успокоиться
Терапевт
При эпизодическим повышении артериального давления каптоприл действительно препарат выбора т.к. это препарат которого действия и работает 6-8 часов. Попробуйте по принимать персен чтобы чуть успокоиться если конечно нет аллергии. Только учитывайте что препарат войдёт в силу через пару недель.
Клиент
Дмитрий, я добавила эхокардиоскопию) А УЗИ сосудов головы делала год назад, устарело уже
Невролог, Детский невролог
Если не помогает афобазол, тогда, конечно, надо прибегать к более сильным препаратам. Дозу престариума можно повысить до 5мг под контролем АД, после двухнедельного приема. В случае гипертонических кризов, надо принимать препараты "скорой помощи" типа каптоприла или каптопресса (тот же каптоприл + мочегонка), рассасывая под языком.
Терапевт
Давление снижается быстрее и надежнее если гипотензивные препараты сочетать с седативными типа персен.афобазол
Клиент
Александр, спасибо. Скажите, пожалуйста, а сердечное давление-100, это страшно? Опасно? У меня раньше таких цифр не было
Терапевт
ЭХО-КГ приличное но есть признаки хронически повышенного артериального давления престариума вам показан. А УЗИ я имел в виду не сосудов шеи хотя это тоже интересно а именно аорты
Клиент
Дмитрий, спасибо большое, про исследование аорты не слышала, поинтересуюсь. А сердечное давление-100, это страшно? Опасно?
Терапевт
Не очень. Эпизодически такое давление бывает даже у совершенно здоровых людей.
Терапевт
Да не волнуйтесь Вы так, Маргарита. При повышении давления до 160 мм рт.ст примите полтаблетки капотена - через 20 минут давление нормализуется. Если капотен придется принимать часто (несколько раз в неделю) - значит, нужно добавить дозу престариума или поменять препарат (это обговаривается с лечащим врачом).
Клиент
Наталья, спасибо Вам огромное! Боюсь идти домой, вечером вдруг опять поднимется
Клиент
Наталья, кажется, я боюсь жить уже, потому что лежать или сидеть и измерять постоянно надоело и страшно
Терапевт
Поскольку сейчас цифры давления нестабильные, есть смысл измерять давление утром и вечером и записывать эти данные. Через неделю нужно посмотреть на листок с записями. Если цифры давления в основном повышены - нужно корректировать лечение.
Клиент
Наталья, а этого разве будет достаточно? я измеряю по 5 раз на каждой руке чуть ли не каждые полчаса. Боюсь пропустить повышения...
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам нужно встретиться со своим лечащим врачом и оговорить или увеличение дозы престариума (и я считаю, что его нужно принимать на ночь), или добавления мочегоннгого препарата типа индопамида. Есть уже сочетанный препарат состоящий из этих двух.
Клиент
Владимир, спасибо. Я очень далеко от врача живу и он в отпуске. Поэтому, видимо, паникую.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Увеличте дозу, как Вам советуют, понизится больше чем нужно снова уменьшите. Низкое давление менее опасно, чем высокое. Так и подберете себе правильную доза. Выйдет врач из отпуска дорегулируете с ним окончательно.
Пульмонолог
1. Стартовую дозу престариума лучше не менее 5 мг утром.
2. Добавить индапамид 1 т. утром и понаблюдать динамику в течении 3 лней.
3. Добавить на вечер амлодипип 2,5 мг
4. Ситуационно можно использовать капотен.
5. Провести исследование СМАД холтер и помотреть цифры давления на одном престариуме.
6. К качестве противотревожного препарата можно использовать как вегето-стаилизатор грандаксин 50 мг 2 раза в день