Мутное маленькое круглое пятно
Добрый день! Вчера начал болеть глаз (ощущение инородного тела) в районе обеда, я сняла контактные линзы и заменила на очки, так как подумала,что это из за линз. К вечеру ощущение инородного тела усилилось и глаз переодически слезился. Также вчера заметила на глазу маленькое едва заметное мутное пятнышко, похожее на маленькую точку (фото приложила). Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть. Не уверена ,что боль в глазу связана с ним,и не уверена,что оно появилось только вчера. Запись очно ко врачу только на следующую неделю . Сегодня глаз не слезится, но ощущение инородного тела присутствует.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, здравствуйте приложила фото, на них его видно вроде бы
Да просматриваю спасибо
На фото есть абсолютные признаки кератита- воспаления роговицы .
Чего делать нельзя :
-Носить линзы
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.
Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, насколько это опасно?( начиталась про кератит всяких ужасов
Нужно своевременно и грамотно лечится чтобы избежать осложнений .
Ольга Владимировна, запись ко врачу ближайшая только на среду( насколько это критично?
У вас отмечены препараты для первой помощи как раз , ничего страшного.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
На свет смотреть больно? Глаза слезятся ? Отделяемого не было? Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее дать рекомендации.
Ольга Сергеевна, здравствуйте,фото приложила. На свет смотреть не больно, вчера к вечеру глаз слезился,сегодня пока нет. Отделяемого тоже нет
Ознакомилась с фото.
Есть признаки кератита.
Сейчас избегайте переохлаждения. Линзы утилизируйте, после выздоровления начнете новую пару.
Сейчас можно закапывать антибиотик Левофлоксацин (Л-оптик, Сигницеф) по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко на ночь.
В динамике обязательно нужен будет осмотр офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, спасибо большое,подскажите, пожалуйста, кератит возможно вылечить? Начиталась про него всякие ужасы
Конечно, кератит вполне успешно лечится сейчас. Но нужно наблюдаться у офтальмолога очно, корректировать лечение.
Ольга Сергеевна, поняла вас, запись очно ко врачу только на среду( на сколько это критично?
Если никакого ухудшения не будет, то используйте мазь, капли и в среду на осмотр.
Ольга Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста! Рада была помочь!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографиями.Визуально это охоже на эрозию роговицы. В этом случае обычно рекомендуют следующее: корнерегель 5%-4 раза в день -за нижнее веко, капли неванак-по 1 капли 3 раза в день, капли сигницеф по 1 капли 3 раза в день. Мазь флоксал-за нижнее веко - на ночь. Такое лечение-до приёма к офтальмологу. Поправляйтесь быстрее!
Павел Сергеевич, подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзно? Прочитала про кератит
Вам рекомендовано в ближайшее время обратиться к офтальмологу для осмотра на щелевой лампе для уточнения повреждения роговицы. Сейчас какое-нибудь лечение принимаете?
Павел Сергеевич, нет, ничего не делала с глазом. Просто сняла линзы и пока их не использую
В таком случае сейчас рекомендую обойтись без корнерегеля и неванака. Только сигницеф и мазь флоксал. И не носить линзы!
Павел Сергеевич, поняла,спасибо большое
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото отмечу признаки воспаления роговицы. Не рекомендую : носить линзы, применять местные обезболивающие например инокаин, нпвс в каплях (например диклофенак дексаметазон и тд ) кератопротекторы и увлажняющие капли тоже нельзя в стадии острого воспаления, например корнерегель так как есть риск того, что воспаление уйдет глубже и будут осложнения. необходимо использовать каждые два часа капли сигницеф, офтаквикс или л оптик, с 3 по 7 сутки 4р\день. так же считаю нужным использовать мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки . Внутрь можно нпвс например найз, нурофен или нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня. В ближайшие сутки обязательно надо попасть к врачу на прием
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, пятнышко полупрозрачное белое похоже на воспаление роговицы -кератит роговицы. Часто возникает при несоблюдении режима ношения МКЛ, если перенашивали, спали в них.
В таких случаях рекомендуют до приема врача начать использовать капли антибактериальные Тобрекс или Флоксал каждые 2 часа 4 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Через 5 мин противовирусные капли Эксина или Офтальмоферон 6 раз в день 7-10 дней. Через 20-30 мин заживляющее средство Корнерегель за нижнее веко 4 раза в день 10 дней. Линзы пока не носить, используйте очковую коррекцию.
Алена Олеговна, подскажите, пожалуйста, насколько кератит хорошо излечим и опасен?( начиталась всякие ужасы про него
Главное начинайте сейчас лечение по схеме
И запишитесь ещё на очный осмотр
Алена Олеговна, да записалась,спасибо!
Была рада помочь)
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото, у вас есть клинические признаки Кератита/ воспаление роговицы/. Это могло произойти при несоблюдении правил ношения МКЛ
На данный момент- линзы утилизировать на время лечения очки
Кератит влияет на зрительные функции, но при своевременном, комплексном лечении, как правило динамика положительная
Очный осмотр обязательно.
До осмотра , рекомендуется
1/ капли Сигницеф или Флоксал 2 дня -6 р в день и 5 дней/4 р в день
2/ в течении дня гель Корнерегель 5 р в день/10 дней
3/ на ночь мазь Флоксал за нижнее веко/7 дней
Интервал между каплями 10 минут не менее/ мазь всегда последняя
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, спасибо большое!
Полина, пожалуйста. Рада была помочь🌸