Консультация офтальмолога /

Дискомфорт в глазу — вопрос №3063959

Добрый день, утром проснулась с неприятными (можно сказать болезненными) ощущениями в нижнем веке правого глаза. Вижу, что веко припухло. Подскажите пжл, чем можно быстро начать терапию, чтоб скорее прошло. Возможно ячмень? Несколько месяцев назад был халязион на левом глазу, но начинался по-другому и не было болезненных ощущений и припухлости века.

Возраст: 41

Хронические болезни: Мигрень

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак 10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь таблетка зодак 10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Аллергии на препараты нет?
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, аллергии нету, а тобрадекс капли не подойдут? Это похоже на ячмень?

Офтальмолог
Если нет тобрекса, то можно тобрадекс, отличие лишь в том, что в тобрадексе-есть дексаметазон. Да-это выраженная картина ячменя, учитывая симптоматику и болезненные ощущения.
Офтальмолог
Главное- не грейте веко! Под действием капель и мазей, всё само пройдёт
Офтальмолог
Здравствуйте.

Ознакомилась с фото и жалобами.
Это воспаление в толще века, произошла закупорка выводного протока мейбомиевой железы- мейбомиит.

Начинайте сразу лечение по схеме:

1. Капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте антибактериальный препарат Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней. При моргании мазь распределиться равномерно и под верхнее веко.
3. На кожу века можно наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 10 дней, если будет сильный отёк.
4. Внутрь пару дней можно пропить антигистаминный препарат, чтобы не было отека сильного, например, Зодак, Цетрин, Лоратадин (любой из Вашей аптечки) 3-5 дней.

Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться!

Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, большое спасибо, я на след неделе улетаю, надеюсь всё пройдет. А чего теперь ожидать? Должен появится гнойник внутри?
Офтальмолог
Может всё бесследно пройдет. Не обязательно будет формироваться отек и гнойничок.
Клиент
Алена Олеговна, сегодня отёк просто ужасный нижнего века и всю ночь очень болел глаз(, удалось очно попасть к врачу. Назначил вигамокс 1 кап 4 раза в день и дексаметозон 1 кап 4 раза в день. Я сегодня уже 2 раза прокапала и у меня стал выходить гной изнутри глаза. Скажите пжл, я могу и дальше продолжать назначенные капли, учитывая, что вижу как что по-тихоньку выходит гной?
Офтальмолог
Он назревал ночью, поэтому отёк увеличился и болел, сейчас продолжайте лечение очного врача.
Клиент
Алена Олеговна, а дексаметозон капли могу продолжать, учитывая, что выходит в течении дня по немогогу гной?
Офтальмолог
Если совсем немного выходит, то можно. Если выделения обильные, то на 2-3 дня перерыв от Дексаметазона
Офтальмолог
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, а это нормально, что болит веко ? При халязиоме у меня даже близко не было таких ощущений, а тут прям болит (
Офтальмолог
Да, при формирующемся воспалении отек мягких тканей, это вызывает болевые ощущения, а Халязион в холодную фазу(когда уже плотная капсула) не болит, вы правы.
Внутрь можно 2 раза в день до 3 дней максимально принимать нурофен или что есть из противовоспалительных в домашней аптечке - для снятия болевого синдрома, если сильно беспокоит.
Клиент
Арина Игоревна, Алена Олеговна, сегодня отёк просто ужасный нижнего века и всю ночь очень болел глаз(, удалось очно попасть к врачу. Назначил вигамокс 1 кап 4 раза в день и дексаметозон 1 кап 4 раза в день. Я сегодня уже 2 раза прокапала и у меня стал выходить гной изнутри глаза. Скажите пжл, я могу и дальше продолжать назначенные капли, учитывая, что вижу как по-тихоньку выходит гной?
Офтальмолог
Так как начало выходит отделяемое, то оставляем только вигамокс по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут флоксал или офтоципро 2 раза в день(гормоны после опорожнения не рекомендуется капать), можно будет подключить гидрокортизоновую мазь после закрытия ранки(если останется ощутимый шарик под пальцем в толще века).
Внутрь дополнительно можно найз/нимесил/нурофен 2 раза в день не более 3 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте

начинается острое воспаление в толще века, воспалилась сальная железа , видно по фото

в таких случаях рекомендуется начинать закапывать комбинированные капли первые два дня шесть раз в день , с третьего по седьмой день четыре раза в день , например комбинил или тобрадекс

за нижнее веко закладывать флоксаловую мазь три раза в день семь дней

через семь дней оцениваем динамику
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а болевые ощущения считаются нормой?
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления, оно в стадии начальной , полечимся усиленно все пройдет !
При таком состоянии требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Клиент
Ольга Владимировна, а болезненные ощущения это нормально? Прям болит и опухшее веко. При халязиуме такого не было
Офтальмолог
Капли из пункта 2 обезболивают очень хорошо
Работают 24 часа.
Клиент
Ольга Владимировна, Алена Олеговна, сегодня отёк просто ужасный нижнего века и всю ночь очень болел глаз(, удалось очно попасть к врачу. Назначил вигамокс 1 кап 4 раза в день и дексаметозон 1 кап 4 раза в день. Я сегодня уже 2 раза прокапала и у меня стал выходить гной изнутри глаза. Скажите пжл, я могу и дальше продолжать назначенные капли, учитывая, что вижу как по-тихоньку выходит гной?
Офтальмолог
Добрый день
Ваш доктор назначил вам те же самые лекарства
из тех же групп препаратов которые перечислены мной чуть выше .

Если вы сообщили доктору что лечитесь комбинилом и он все равно назначил вигамокс и дексаметазон то это нагрузка финансовая на пациента и не более .
Офтальмолог
Добрый день

Офтальмолог
Броксинак приобрели?
Офтальмолог
Броксинак приобрели?
Клиент
Ольга Владимировна, да, приобрела. Скажите пжл, а дексаметозон я могу продолжать капать, учитывая, что по немного начал выходить гной?
Офтальмолог
Можно конечно .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика начинающегося воспаления сальной железы в толще века.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 7-10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Клиент
Вера Анатольевна, а подскажите пжл, это нормально, что прям болит глаз (веко)?
Офтальмолог
Воспаление сальной железы вызывает болезненность. Это нормально
Клиент
Вера Анатольевна, Алена Олеговна, сегодня отёк просто ужасный нижнего века и всю ночь очень болел глаз(, удалось очно попасть к врачу. Назначил вигамокс 1 кап 4 раза в день и дексаметозон 1 кап 4 раза в день. Я сегодня уже 2 раза прокапала и у меня стал выходить гной изнутри глаза. Скажите пжл, я могу и дальше продолжать назначенные капли, учитывая, что вижу как по-тихоньку выходит гной?
Офтальмолог
Отек на самом деле совсем небольшой.
Не совсем понятно зачем доктор назначил вигамокс и дексаметазон, тогда как комбинированные капли уже содержат антибактериальный компонент и дексаметазон.
Или вы ещё не капали ничего из комбинированных?
Клиент
Вера Анатольевна, доктор сказал, что тобрадекс для меня слабоват, а мази лучше не использовать. Сегодня отек и правда намного хуже, чем на фото тут вчера. Прям мешок на веке. Вот я не спросила просто можно ли и дальше вигамокс и дексаметозон капли капать, учитывая, что начал выходить гной. Утром гноя не было
Офтальмолог
Кроме тобрадекса, эффективные л-дексопт, комвео

Можете приложить актуальное фото ? Гной выходит с внутренней стороны?
Клиент
Вера Анатольевна, я уже начала вигамокс и дексаметозон сегодня. Могу их продолжать? Гной внутри, не сказать, что прям очень сильно, но выходит
Офтальмолог
Можете продолжать.
Вигамокс и дексаметазон капать 4 раза в день с интервалом в 10 мин.
А также рекомендуется гидрокортизоновая мазь 1% для нанесения наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день