Гастроскопия Фгдс
Здравствуйте Уважаемые специалисты. Беспокоит жжение в эригастрии, тяжесть в желудке, отрыжка, воздух в желудке. Есть целиакия( диету соблюдаю),вздутие,периодами диарея однократно. Раньше это жжение за пару дней проходило, но последние месяц на протяжении всего дня. Просьба прокомментировать ФГДС. И чем можно подлечить слизистой? Скажите пожалуйста, какие причины постоянно такого состояния и воспаления слизистой может быть? Кальпротектин в норме Хеликобактер пцр кала отрицательно Узи норма ( загиб Жп) Носительство токсинов клостридий А и В
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, эффективно в таких ситуациях рассмотреть возможность приема гастропротектора ребамипид 3ираза в день (для нормализации слизистой желудка), а также для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Татьяна, здравствуйте, спасибо, но жжение не в пищеводе, в эпигастрии. И мне не ставят герб никогда, а изжога есть(
Если присутствует изжога, значит есть рефлюкс содержимого желудка
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете могут быть характерны для функциональной диспепсии. В подобных случаях рекомендуют пройти дообследование:
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, общий белок)
- Дыхательный водородный тест для исключения СИБР (так как при загибе желчного может нарушаться отток желчи, что напрямую может влиять на развитие СИБР и вызвать такие симптомы как вздутие живота, отрыжка воздухом)
Медикаментозно в подобных случаях обычно рекомендуют прием пепсана-р по 1 саше 3 раза в день до 10-14 дней, гастропротекторов (ребагит по 100 мг 3 раза 1 мес)
Алина Игоревна, Здраствуйте, спасибо. Скажите пожалуйста, а из-за чего эта диспепсия происходит? Почему желудок постоянно раздражается, должна же быть причина? гэрб не ставят, рефлюкс не описывают, хотя если я поем и лягк или попью и лягу будто обратно все идет, потом отрыжка когда встаю сразу, сибр я делала год назад-отрицательно, биохимию 3 раза за год делала-ничего особого.
Принятый ответ
Это может быть на фоне стресса, переживаний. Также если быстрый темп приема пищи, длительные интервалы в приемах пищи и прочее. Все эти причины могут приводить к нарушению моторной функции ЖКТ, в результате чего и могут возникать подобные симптомы
Алина Игоревна, спасибо большое
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Стоит отметить, что ни один вид гастрита не даёт совершенно никакой клинической картины, дабы в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, то есть человек не может почувствовать гастрит. Такие проблемы как тяжесть в верхнем отделе живота, чувство переполнености, быстрого насыщения, отрыжки, чаще всего являются признаками так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самом органе, а в его моторной функции. Поэтому я задам Вам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Анна Сергеевна, Здравствуйте, тревога есть конечно, сначала ребенок болел, потом я... но началось все с антибиотиков при ковиде, потом клостридиальный колит, лечилась метронидазолом, салофальком, энтеролом... симптомы купировались, но началась изжога после отмены Омеза, голодала много,боясь диареии, появились эрозии в желудке, пролечила, обнаружили целиакию, диеты придерживаюсь 3ий год, но вот жжение в желудке. отрыжка, вздутие, периодами диарея, горечь ,тошнотворное состояние в желудке не проходят, иногда чуть получше иногда совсем невыносимо... верю что бывает из-за тревоги, но все-таки больше склоняюсь к проблемам с желудком или ЖП...раньше в ЖП описывали взвеси, но последние три узи не видят даже взвеси
Современная медицина, в том числе гастроэнтерология придерживается принципов доказательной медицины. То есть мы можем многое предполагать, но обязаны это подтвердить. Если по результатам УЗИ, даже не однократным, взвеси нет, то врач доверяет этому исследованию, значит её нет. Если по результатам ФГДС, никакой патологии, которая могла бы давать подобную клинику, нет, то значит причина другая. Ещё раз повторюсь, эритематозная гастропатия или гастрит,как правило не дают той клинической картины, что указана в тексте. Опираясь на уже, достаточный опыт, симптомы чаще всего связаны с функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Можно очень долго принимать ИПП, в сочетании с прокинетиками (ганатон, итомед, ретч), пить желчегонные препараты, каким то образом менять схемы, сочетать одно с другим, но к сожалению эффект такой терапии носит временный характер. Наш психо эмоциональный фон, руководит органами ЖКТ и без его должной коррекции, добиться длительного, стойкого эффекта в ремиссии, к сожалению не получится.
Анна Сергеевна, но я вижу связь с приемом пищи, если не есть больше 4 часов начинается изжога, если съесть яблоко(очищенное) тоже плохо, от сладкого совсем сильно вздувает, если переесть или мало поесть тоже плохо...
Изжога ведь это не всегда заброс и рефлюкс, изжога тоже может быть функциональной. Газообразование, вздутие это тоже нарушения моторной функции,только уже кишечника. Я ни в коем случае не пытаюсь Вас в чем то убедить, лишь озвучиваю свое мнение, опираясь на личный опыт и каждый день работая с людьми,имеющими похожие симптомы.
Анна Сергеевна, спасибо Вам, я верю,что эмоциональный фон играет большую роль. Но просто боюсь реальной проблемы с органами, планирую вторую беременность, но не представляю как в таком состоянии, а при беременности и вздутие хуже и препараты надо пить,а я с таким желудком порой таблетку никакую выпить не могу,но радует что с органами проблем нет. При беременности нельзя же пить омез и прочие препараты
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, не опасно ли беременеть при носительстве токсина а и в клостридий ( говорят не надо лечить,ели нет постоянной диареи,но вздутие есть всегда)
Конечно, многое в период беременности под запретом, а то что можно, крайне скудно в своём выборе. Органики в исследовании действительно нет,подобная картина гастроскопии вообще не требует терапии, это тот вариант состояния слизистой оболочки верхнего отдела ЖКТ, который мы и пытаемся добиться.
Носительство бессимптомное действительно не требует коррекции,ведь лечат не анализ, а человека. Касательно беременности, то лучше этот вопрос задать гинекологу, но думаю какой-то весомой проблемы носительство клостридий не даст.
Анна Сергеевна, спасибо Вам за информацию!!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!)